АГЕНТ 005. МИХАИЛ ПОРЕЧЕНКОВ

05.06.2009 15:01

Современное пятиборье - незаслуженно забытый романтический спорт, самое подходящее занятие для рыцаря без страха и упрека. Desporter предлагает известному "агенту национальной безопасности" Михаилу Пореченкову побыть в роли пятиборца. Сильный, спортивный и мужественный актер, который на экране для спасения ближнего и отечества регулярно стреляет, фехтует, скачет, плавает и бегает именно как заправский современный пятиборец, принимает вызов.

Все актеры - на старт!

- Я, наверное, даже десятиборец, - уточняет Михаил. - Всяческое многоборье - это как раз по мне. Что же касается современного пятиборья, то… постойте, напомните, что туда входит: стрельба, бег, плавание, что еще?

- По порядку: стрельба, фехтование, плавание, конкур, бег.
- О! Да это вообще самый актерский набор!

- Почему?
- Ну смотрите, в нем даже фехтование присутствует! У нас часто преподают историческое фехтование, актеры должны им владеть, чтобы играть в фильмах на исторические темы. Сюда же относится и верховая езда. Стрельба у нас вообще сейчас почти в каждом фильме, даже много порой стрельбы. Ну а бег и плавание - это выносливость. Я считаю, что хорошо бегать и плавать должен каждый уважающий себя мужик. Вот и получается, что пятиборье - это как раз то, чем должен заниматься любой актер.

- А что вам нравится из программы пятиборья больше всего?
- Все. Чему бы лично я больше уделял внимания, так это стрельбе, фехтованию и плаванию. После армии почему-то не особо люблю бегать, а с лошадьми у меня как-то не складывается. Обожаю быструю езду, но больше на автомобиле или мотоцикле.

- Какие ваши актерские работы можно отнести к пятиборью?
- Проще сказать, какие нельзя. Если навскидку… Вот, пожалуйста. Спектакль "Сирано де Бержерак": фехтования там хоть отбавляй. В фильме "1612" задействовано много коней. Во всех сериях "Агента национальной безопасности" сплошная стрельба и бег. Вот плавать на съемках мне приходилось не много, но это дело я просто люблю. Плавание - это мое хобби.

Политики, к барьеру!

- Почти философский вопрос. Наш спорт возрождается или…
- А все зависит от денег. Денег, которые решают если не все, то очень многое. Или наоборот не решают, как это часто бывает у нас. Нет денег, нет и тренировочных баз, специалистов-тренеров высокого уровня, а как следствие, выдающихся спортсменов. Во всяком случае, в достаточном количестве. Ведь те люди, которые решили заняться спортом, как впрочем, например, и актерством, это достаточно тщеславные личности. Со стороны государства к ним должно быть соответствующее отношение. А если ты чего-то добился, но ничего или почти ничего за это не получил, то это никуда не годится. Я имею в виду не только материальный вопрос. Должно быть внимательное уважительное отношение к людям, которые составляют честь, славу и гордость страны.

- Ну в последнее время все-таки наблюдаются определенные спортивные успехи. Разве нет?
- Безусловно, как только государство начинает обращать внимание на спорт, то сразу появляются и успехи. Вот в России стали вкладывать в хоккей - и сразу вернули былую славу. В футбол стали вкладывать - и вот какой подъем. Ельцин любил теннис - и мы здесь на мировом уровне. Владимир Владимирович обратил внимание на дзюдо - пошли победы. Все просто. Должна быть постоянная забота о спорте на государственном уровне.

- А если говорить не о спорте высших достижений, а о массовом спорте, физкультуре?
- Вы знаете, в России в этом плане постепенно все начинает налаживаться. На Украине, насколько я могу судить, с этим сложнее из-за проблем в политической жизни и продолжающегося передела собственности. Украинским государственным деятелям спорт, как говорится, до лампочки. Им нужно поделить газ, ресурсы, заводы и все такое прочее, а здоровье и, соответственно, будущее нации их не интересует. Я вот с большим удовольствием проверил бы работу спорткомитетов и федераций, которые очень часто занимаются не совсем своим делом. Имею в виду не только у вас, но и у нас тоже.

Народ, на физкультуру!

- То есть, обращаться нужно к сильным мира сего?
- Вот вы при случае спросите у Юлии Тимошенко, кого из украинских спортсменов она знает, кроме, конечно, Сергея Бубки?

- Рассказывают, что когда "Шахтер" играл в финале Кубка УЕФА, Юлия Владимировна надела футболку с символикой "горняков" и очень за них "болела".
- Вот это поступок! Очень яркий и показательный пример заботы государственного деятеля об отечественном спорте! Похвально, похвально… На футбольную тему я вспоминаю другой эпизод: как легендарного Игоря Беланова укладывают лицом в пол представители украинских правоохранительных органов. Оказывается, не узнали! Ошиблись!

- Но есть же, наверное, и объективные причины падения интереса к спорту. Ведь двадцать лет назад развлечений было не так много, как сейчас. Вот у вас в детстве не было выбора: идти играть во двор в футбол или сидеть дома и рубиться в компьютерные игры. Компьютеров-то тогда просто не было…
- Это так, теперь компьютеры есть, а пропаганды спорта, как раньше, на государственном уровне, увы, нет. Вы посмотрите, как рекламируется здоровый образ жизни в Соединенных Штатах! Посмотрите, как у них мобилизуется нация во время Олимпийских игр. Как гордятся они своими спортсменами и своей страной. Спорт - это продолжение политики. А когда наплевать на страну, тогда на спорт тем более наплевать.

Всем, всем - рекордов!

- Скажите, актер - это командный игрок или индивидуальный?
- Есть такое понятие как группа солистов. Так вот актеры это группа солистов. В целом, спектакль это, конечно, командная игра, но участвуют в ней сплошь солисты, индивидуальности, личности.

- Во время съемок или на сцене у вас никогда не возникало ощущения, что вы ставите мировой рекорд?
- Постоянно возникает. И я думаю это ощущение знакомо любому актеру, чья работа в какой-то мере напоминает попытку поставить какой-то рекорд. Свой личный, рекорд страны, мировой рекорд, олимпийский рекорд.

- Ваш перечень рекордов…
- Каждый новый фильм, каждое участие в спектакле это и есть рекорд. Это преодоление самого себя в жесточайших условиях. Работа на износ, для которой нужно быть не только профессионально подготовленным, но еще и очень выносливым. В этом, я еще раз повторюсь, актер чем-то напоминает спортсмена. Думаю, что со мной согласятся все, кто знает театр и кто знает кино. Выход на сцену - это как выход на ринг.

- Да, кстати, известна ваша давняя тяга к боксу. Сейчас в какой весовой категории можете побоксировать?
- Ох, сейчас я уже супертяж. А начинал в категории до 63 с половиной килограмм, затем дошел до 72 кг и постепенно "дорос" до супертяжей. Теперь я, как мой друг Коля Валуев.

- А рискнете выйти на спарринг, к примеру, с тем же Валуевым?
- Ну я все-таки "лицом работаю", а Коля во что может превратить мою физиономию? Вот-вот… Хотя я по-прежнему регулярно прихожу в зал и спаррингуюсь с достаточно серьезными боксерами. Так что с боксом у меня тоже все нормально. Но прежде всего, я - актер.

Текст: Виктор ИГНАТОВ

Теги: Михаил Пореченков, Журнал Desporter №5, Актеры