НХЛ: ЛИДЕР ЭДМОНТОНА НАБРАЛ 100 ОЧКОВ В 53-Х МАТЧАХ

09.05.2021 11:38

Форвард "Эдмонтона" Коннор Макдэвид достиг рубежа в 100 очков за сезон и присоединился к легендам НХЛ.

Перед началом нынешнего укороченного регулярного чемпионата мысль о том, что кто-либо в лиге сможет набрать 100 очков, казалась если не абсурдной, то уж точно невероятной. Времена Уэйна Гретцки и Марио Лемье вроде как давно прошли, и сейчас нет такого игрока, кто бы мог хотя бы сравниться с их результативностью. Однако Коннор Макдэвид показал, что для него нет ничего невозможного.

Субботний победный матч против "Ванкувера" (4:3) стал настоящим бенефисом капитана "Эдмонтона". Сначала он забил сам уже на первой минуте первого периода, а затем трижды ассистировал партнерам. Четыре балла в одном матче помогли Макдэвиду достичь отметки в 100 очков за сезон. И для этого ему потребовалось всего 53 игры! Все это кажется нереальным, но теперь - случившийся факт.

Последними игроками, кому удавалось выбить сотню за 53 матча или меньше, были Лемье и его тогдашний партнер по "Питтсбургу" Яромир Ягр в сезоне 1995-96. То есть это случилось еще 25 лет назад, до рождения самого Макдэвида, который появился на свет 13 января 1997 года.

Лидер "Ойлерз" стал лишь девятым хоккеистом в истории лиги, кто смог набрать 100 баллов за 53 матча или меньше. Он присоединился к таким легендам НХЛ, как Гретцки (11 раз), Лемье (6), Фил Эспозито (2), Яри Курри (2), Марсель Дионн, Стив Айзерман, Берни Николлс и Ягр (по разу).