ВАДИМ ГУТЦАЙТ: УВЕРЕН, У НАС ОГРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

10.06.2021 10:36

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в интервью Desporter рассказал о своем видении развития спорта в стране.

- Украинцев можно назвать спортивной нацией?
- Да. Особенно мне приятно наблюдать за молодежью, которая на сегодня беспокоятся о своем здоровье. Посмотрите, сколько проходит марафонов по всем городам Украины. Каждый день наблюдаю из своего рабочего окна, как утром и вечером, в любую погоду, люди тренируются на нашем открытом пространстве на НСК «Олимпийский». Там у нас стоят воркаут-зоны, на которых постоянно происходит какое-то движение. В наших планах сделать такие зоны по всей стране, чтобы каждый имел возможность свободно заниматься физической культурой совершенно бесплатно.

- Какие виды спорта вы считаете приоритетными для Украины?
- Приоритетность олимпийских видов спорта, признанных в Украине, устанавливается с учетом результатов выступлений спортсменов национальных сборных команд на официальных международных соревнованиях. Тут можно выделить биатлон, санный спорт, сноубординг, бокс, вольную борьбу и греко-римская, тяжелую атлетику, велоспорт, греблю академическую, греблю на байдарках и каноэ, гимнастику спортивную и художественную, дзюдо, легкую атлетику, плавание, синхронное плавание, стрельбу из лука, стрельбу пулевую и стендовую, прыжки в воду, современное пятиборье, теннис, фехтование, фристайл. Приоритетные командные игровые олимпийские виды спорта: баскетбол, волейбол, гандбол и футбол. Если по неолимпийцам, то это пауэрлифтинг, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, борьба и многие другие.

- Какие новые крупные спортивные объекты могут ожидать в ближайшее время украинские любители спорта?
- В прошлом году стартовала Программа Президента «25 спортивных магнитов». Она предусматривает строительство в каждой области страны мощных, многофункциональных спортивных объектов. Мы уже получили восемь таких. Там буду заниматься представители минимум пяти олимпийских видов спорта. Так же, мы понимаем, что такие огромные объекты должны окупаться. Поэтому в них так же смогут проводить спортивные соревнования или даже концерты. На этот год есть уже много новых проектов, которые предлагают мэры и главы ОГА. В этом году на Министерство вообще выделено рекордное количество бюджета – 7,76 млрд грн. Из них 1,6 млрд грн пойдет на спортивную инфраструктуру, а 500 млн – на «25 спортивных магнитов».

- Вы вступали в должность с определенной программой. Как она реализуется?
- Программа – это Стратегии – как по спорту, так и по молодежной политике. Я же Министр не только одной ветви – под моей опекой еще вся украинская молодежь. Кабинет Министров уже поддержал обе стратегии, и мы сейчас активно их реализуем. Например, по спортивной тематике у нас в планах увеличить в несколько раз количество людей, которые занимаются не профессионально, а на любительском уровне, то есть – простой физической активностью для поддержания своего здоровья. Для этого и создаем условия – развиваем спортивную инфраструктуру. Уверен, к 2028 году, к конечному этапу реализации Стратегии, наши украинцы станут сильнее и здоровее.

- Сколько денег получает от государства украинский спорт и сколько, по Вашему мнению, нужно?
Я уже говорил, что мы получили рекордный бюджет в этом году. Нам хватает на все: подготовить спортсменов к Олимпийским, Паралимпийским, Дефлимпийским и Всемирным Играм, реализовывать молодежную политику и национально-патриотическое воспитание, а также развивать спортивную медицину.

- Нет ли проблемы в том, что профессиональный спорт - занятие дорогое, а значит, позволить себе отдать туда ребенка могут только состоятельные семьи?
- Не соглашусь. У нас есть полностью бесплатные ДЮСШ. Есть желание – водите детей туда. Естественно, хочется дать еще больше нашим детям. Чтобы они больше уделяли времени физической активностью, а не сидели дома за компьютером. Поэтому, на сегодняшний день, мы отстаиваем права на существование детско-юношеский спортивных школ – они должны развиваться и улучшаться.

- Довольны ли Вы тем уровнем физкультуры в школе, который сейчас есть?
Немного разъясню: физкультура в школе относится к компетенции Министерства образования Украины. На сколько знаю, то этим Министерством выдан указ про стратегическое развитие физического воспитания и спортивной подготовки среди школьной молодежи на период до 2025 года. Если взять мое мнение, даже не как Министра, а как отца двух прекрасных детей, то я выступаю за то, чтобы уроки физкультуры были активными и интересными. Ведь дети проводят очень много времени сидя за партами. А спортивный урок – это их двигательная активность, которая очень нужна подрастающему организму.

- Не кажется ли Вам, что с каждым следующим поколением желание заниматься спортом все более ослабевает из-за растущей привлекательности виртуального мира?
Естественно, прогресс не остановить и компьютер становится на вершине пирамиды Маслоу. Например, мои дети в день проводят за ним пару часов, а потом мы идем играть в футбол или заниматься другой активностью. Много ответственности лежит на плечах самих родителей. Но я, может это показаться возрастной занудностью, выступаю больше за активный образ жизни. Хотя, прекрасно понимаю, что в виртуальном мире можно заработать немалые деньги. Но не забывайте, что сидячий образ жизни приводит к очень большим и разным заболеваниям. Нужно везде искать золотую середину.

- В свое время пробовали реализовать инициативу уроков футбола в школах. Как Вы к этому относитесь? Не кажется ли Вам, что футбол - единственный вид спорта, который по-настоящему волнует украинцев?
- Футбол действительно занимает у нас одно из первых мест по болельщикам. Потому что он постоянно транслируется на экранах телевизоров. На сегодняшний день мы общаемся с рядом СМИ, которые заинтересованы освещать не только этот вид спорта, а и все остальные чемпионаты, соревнования и так далее. Например, мы все в ожидании Олимпийских Игр – их будут транслировать. Уверен, в этот момент все украинцы сплотятся вместе и будут болеть за наших спортсменов.

- Каковы перспективы Украины на Олимпиаде в Токио, которая все-таки должна состояться?
- Я не популист, а реалист. Рассчитываем получить приблизительно 13-15 медалей. Проанализировав выступления наших спортсменов, начиная с 2018 года, получаются такие цифры.

- Как коронавирус повлиял на спортивную жизнь в Украине?
- Очень сильно. Даже количество медалей от этого зависит, ведь наши спортсмены очутились не в очень комфортных условиях: отменили ряд международных соревнованиях, перенесена Олимпиада. Все это очень повлияло. Но мы продолжаем заниматься и готовится к самому важному соревнованию каждого спортсмена, к которой он идет много лет.

- Считаете ли Вы реальным проведение Олимпиады в Украине?
- Почему бы и нет? Будет развиваться спортивная инфраструктура, к нам приедут тысячи туристов. Это станет еще одним толчком для развития спорта в Украине. Пока что, мы рассматриваем этот вариант, делаем просчеты.

- Можете ли Вы назвать Топ-5 спортсменов страны на данный момент?
- Топ-5 – это мало. У нас есть много отличных спортсменов, которые показывают хорошие результаты на международной арене. Это и Александр Абраменко, фристайл, и Марина Бех-Романчук и Ярослава Могучих, которые недавно, впервые за всю историю независимости получили золотые медали в прыжках в высоту и длину. Также могу отметить Дарью Белодед – нашу звезда дзюдо. По биатлону не могу обойти стороной Юлию Джиму и Дмитрия Пидручного. В гимнастике у нас выступает Игорь Радивилов. Конечно же, Ольга Харлан, наша чемпионка по фехтованию, и наш боксер Александр Хижняк. Их очень много. Для того, чтобы всех перечислить, нужно делать отдельное интервью, посвященное только этому вопросу. Я надеюсь, что их станет еще больше. Эти Олимпийские Игры могут показать нам новых звезд.

- Каким Вы видите спорт в Украине в ближнем и более дальнем будущем? Скажем, через 10 лет - и через 50?
- Я вижу развитие – это в первую очередь. Главное, не стоять на месте и постоянно двигаться вперед. Больше отдавать спортсменам, тренерам, поддерживать их морально и финансово. Уверен, у нас огромные перспективы, и Украина сможет показать какая она на самом деле спортивная страна.

Теги: Вадим Гутцайт, Олимпийские игры, Олимпийские игры-2020