11 ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ "ШАХТЕРА" ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

31.10.2011 09:56

В преддверии исторического матча "Шахтера" с питерским "Зенитом" Desporter, покопавших в анналах, извлекает оттуда жемчужины в истории отношений этих двух команд, особо приятные донецким болельщикам.

2 июня 1951 года. "Шахтер" - "Зенит" - 3:3

"Бронзовый" год "Шахтера". Демонстрация знаменитого горняцкого характера и горняцкой же безалаберности. Динамика счета: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3.

20 октября 1961 года. "Шахтер" - "Зенит" - 5:3.

Заключительный матч сезона, в котором "Шахтер" завоевал Кубок СССР, но в чемпионате занял лишь 12-е место. А "Зенит" остался... на 13-м!

20 июля 1971 года. "Шахтер" - "Зенит" - 4:1

Самый успешный матч сезона, в котором "Шахтер" вылетел из высшей лиги. Два гола забивает молодой Виктор Евгеньевич Прокопенко.

25 мая 1975 года. "Шахтер" - "Зенит" - 5:0

Один из ярких моментов первого "серебряного" года. Хет-трик Васина плюс голы Ванкевича и Старухина - и тренер ленинградцев Герман Зонин на пресс-конференции признает: ""Шахтер" полностью переиграл нас..."

10 июля 1977 года. "Зенит" - "Шахтер" 1:1. По пенальти 4:3.

Первая попытка обыграть "Зенит" в кубковом матче по серии пенальти. Пока - неудача. Не удержав победу в основное время, "горняки" проиграли из-за промахов Старухина и Яремченко.

5 ноября 1978 года. "Зенит" - "Шахтер" - 0:3

Полный разгром в Ленинграде становится ключевым в борьбе с московским "Динамо" за бронзовые медали чемпионата СССР.

26 июня 1980 года. "Шахтер" - "Зенит" - 5:2

Совершенно феерический матч. "Шахтер" открывает счет, но к исходу первого тайма уже проигрывает. Второго тайма болельщики ждут со страхом - команда распадалась на глазах. Но в течение 20 минут "Шахтер" забивает четыре гола, совершенно уничтожив "Зенит".

19 сентября 1982 года. "Шахтер" - "Зенит" - 4:3

Ситуация еще более фантастическая. После первого тайма - 0:3 (неуверенно действует вратарь Золотницкий). После перерыва - четыре гола Соколовского, Петрова и дважды Грачева, один другого краше!

19 марта 1983 года. "Шахтер" - "Зенит" - 1:1. По пенальти 4:2.

Первый матч в непостижимой серии полуфиналов Кубка СССР, последовавшей в течение нескольких лет. Герой серии пенальти - Валентин Елинскас, отразивший два удара и в мгновение ока ставший любимцем донецкой публики.

23 мая 1985 года. "Шахтер" - "Зенит" - 0:0. По пенальти - 4:2.

Опять полуфинал, опять Донецк, опять серия пенальти. И опять среди героев - Елинскас. На сей раз, правда, он отражает всего один удар, но этого хватило для победы. Между прочим, "Зенит" приехал в ранге чемпиона СССР...

6 апреля 1986. "Зенит" - "Шахтер" - 4:2. По пенальти - 3:4.

Вы не поверите, но - опять полуфинал Кубка, и опять послематчевые пенальти. На этот раз, правда, дело происходит в Ленинграде. Но "донецкое проклятие" "Зениту" преодолеть не удается. Золотницкий отбивает удар Желудкова - и "Шахтер" в третий раз за последние четыре года преграждает "Зениту" путь в финал Кубка СССР!

Так было. А как будет?

Теги: Шахтар, Зенит, Чемпионат СССР по футболу, Кубок СССР по футболу, Футбол, Рейтинг, История