"КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕШКОМ НА ПАРИ В 200 000 ФРАНКОВ"

10.11.2011 09:30

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Марiупольская жизнь"

АРЕСТ ПШЕНИЦЫ.
24 окт. в порт устья р. Кальмиус прибыли 4 рыбачьих баркаса, принадлежащих Ф.Соколову, А.Шинкину, В. и Ф.Караваевым. Баркасы оказались нагруженными мокрой пшеницей, которую, как выяснилось, рыбаки достали с затонувшей верстах в 20 от Мариуполя баржи «Николай». Пшеница, весом около 600 пуд., арестована. Составлен протокол.

"Новое время"

ЯЛТА. В виду безобразного состояния водопровода, дача Чехова три месяца остается без воды. Насаждения, сделанные писателем, частью сохнут, частью совсем погибли. Семья Чехова вынуждена покинуть дачу и выехать из Ялты.

"Русское слово"

Избиение артиста Шевелева.
Вчера в цирке Никитина многочисленной публике пришлось статься свидетельницей сведения "счетов" между одной дамой и господином, сидевшим в первом ряду.
Дама подошла к господину и не то раз, не то два (не установлено) ударила господина по щеке.
Господин оказался артистом оперы Зимина Н.А.Шевелевым. Дама в полиции назвала себя женой коллежского советника Сперанского. Объяснить причины своих действий дама отказалась.
"На суде расскажу", - заявила она.

Пешком вокруг света.
ЦАРИЦЫН. Из Астрахани сюда пришли пешком члены парижского географического института Андре Мартен и Габриэль Шефле. Они совершают кругосветное путешествие пешком на пари в 200 000 франков.
Смелые французы обошли уже Западную Европу, балканские государства, Африку, Сирию, Палестину, Кавказ и Персию. В пути с ними была масса всевозможных приключений. Между Тегераном и Кумом путешественники встретились с войсками принца Салар-доуле, от которых им пришлось бежать. Около Дамаска на них напали бедуины и отобрали у них багаж, оружие и деньги. Близ Хартума путешественники имели перестрелку с разбойниками, в которой был убит их товарищ Жорж Венье, а Шефле ранен в ногу.
Дальнейший маршрут путешественников такой: через Поволжье в Сибирь, Китай. Японию, Америку, Австралию. Из Австралии на океанском пароходе они отправятся домой в Европу.
В Царицыне путешественники проживут несколько дней и прочтут лекции. У французов имеется контрольная книга, удостоверяющая пребывание в различных местах земного шара.
До конца путешествия им осталось, как они говорят, немного, а именно... 10 лет и 3 месяца.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История