"ЭТОТ НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫЙ ВИД СПОРТА ЗАВОЕВЫВАЕТ ВСЕ БОЛЬШИЕ И БОЛЬШИЕ СИМПАТИИ ПУБЛИКИ"

20.11.2011 11:01

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

Одесскiй Листок

ДНЕВНИК
Сегодня в цирке Малевича идет пантомима «Фальшивомонетчики Нью-Йорка», в которой участвует 180 человек, два оркестра музыки, велосипедисты, автомобили и проч. Завтра для дневного спектакля будет поставлена пантомима «Наполеон I». Новые военные аэропланы.

Бердянскiе Новости

ХРОНИКА
Крестьянин с. Вербового Иван Пугло получил бронзовую медаль за выставленную им на выставке в Большом Токмаке, кобылу «Малютка».

Приднъпровскiй Край

Налог на автомобили.
При рассмотрении сметы города на 1912 г., некоторыми членами финансовой комиссии был поднят вопрос о введении налога на автомобили. После обмена мнений, вопрос этот был решен в положительном смысле, причем решено установить налог в размере 3-х рублей с каждой силы.

Московскiя Въдомости

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА.
Этот наиболее полезный вид спорта завоевывает все большие и большие симпатии публики. В особенности большим оживлением отличался этот сезон, после окончания которого можно подвести те плодотворные итоги, которые он принес. Все внимание, конечно, сосредоточено на двух элементах: количестве участвующих и улучшении рекордов; о первом говорить не приходится, а рекорды считаются следующие: бег 100 mt. остался рекордом за И. Рянгиным-11 сек., бег 800 mt. - русский рекорд 2 м. 14 3/5 сек., принадлежавший рижанину Г.Бауман, поставленный им в 1909 г., побит москвичом Д.Н.Назаровым, показавшим 2 м. 10 сек.; бег 1500 мет. - прошлогодний рекорд Л. Стендера (Петербург) побить тоже москвичом Н. Харьковым, который показал 4 м. 25 сек., он же улучшил свой рекорд на 5000 mt, показав 16 м. 20 сек., - время, которое нельзя не признать выдающимся. Прыжок в вышину остался за Петербургом, где У.Бааш показал 1 мет. 72 сан.; без перемен остался и прыжок с шестом; в метании копья, по последним сведениям из Риги, Н. Швердевиц ("Унион") достиг результата 48 м. 36 сан.; если это действительно так, то побить рекорд Э.Валли, бывший до сих пор 47 мет. 67 сан.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История