ШЕМЧУК-СПОРТ

09.06.2009 11:02

В постоянной рубрике Desporter о своем отношении к спорту рассказывают представители других сфер. Наш сегодняшний собеседник – народный депутат, президент федерации водно-моторного спорта Украины Виктор Шемчук.

«Гоняться на лодках было мечтой тернопольских мальчишек»

Я родился в Тернополе. Несмотря на удаленность от моря, этот город имеет богатейшие традиции водно-моторного спорта. Здесь в самом центре есть искусственное озеро, на котором еще в советские времена проводились соревнования. В годы моего детства гоняться на скоростных лодках было мечтой многих тернопольских мальчишек. Вот тогда, в 1986 году, я и сам пришел в этот спорт. Потом я стал заниматься другим видом деятельности, работал в прокуратуре, было не до гонок. Но старая любовь иногда возвращается: я стал работать в Крыму и там вспомнил молодость. А когда я увидел гонки самого высокого уровня в 2007 году в Италии, захотел воплотить это и в Украине. Было непросто: Украину к тому времени исключили из международной федерации за неуплату членских взносов, и имидж «двоечников» за нами, соответственно, тянулся. Мол, куда вам в королевские гонки, когда вы не способны даже взносы заплатить? Знаете, это меня задело. Мы нашли инвесторов, чтобы создать команду, построили лодку (сегодня в мире всего 17 лодок такого класса). Мы получили одного из лучших пилотов мира – мальтийца Арона Кентара. И в этом году к нам пришел успех - в классе Powerboat P1, это водный аналог «Формулы-1», мы победили в «Гран-при Мальты». Это большой успех, от нас ничего подобного не ожидали, и тем приятнее было одержать эту победу. Тем более, что в двух последующих гонках сезона – в Турции и в Италии – мы успех развили, дважды стали вторыми. В итоге, наша украинская «Чайка» возглавляет мировой чемпионат в классе Supersport, о чем несколько лет назад еще никто и мечтать не смел.

«Когда вся Украина болела за «Шахтер» - это было прекрасно!»

Успех на Мальте значим еще в одном отношении. Туда приехали много отечественных випов – поболеть за нашу команду «Украинский дух». И надо было видеть, как все радовались, когда мы победили! Отступили на второй план идеологические и партийные разногласия - все были счастливы триумфу Украины. Такое в нашей стране случается, к сожалению, нечасто, надо ценить подобные моменты. Когда вся Украины, от Львова до Луганска, затаив дыхание, болела за донецкий «Шахтер» в Кубке УЕФА - это же было прекрасно! Сам я футболом интересуюсь не очень, болею редко, но тогда, конечно, и я переживал по-настоящему. Говорят, что победил не «Шахтер», а бразильцы, купленные Ахметовым. Я так не считаю. Я бы сказал иначе: бразильцы, руководимые румыном, сделали праздник украинского футбола. Я отношусь к этому нормально, у нас в команде пилот - мальтиец, в современном профессиональном спорте интернационализация - неизбежный процесс. Если у нас пилот в команде - лучший в мире, то, соответственно, он лучше делает эту работу, чем кто-то другой. Значит, мы можем учиться, находясь рядом с ним. В будущем я хотел бы, чтобы команда была полностью украинской. Надеюсь, что уже совсем скоро наши пилоты смогут выступать не хуже итальянских.

«В следующем году водная «Формула-1» может прийти в Украину»

Водно-моторный спорт - шикарное зрелище, он имеет в мире громадное количество поклонников. По итогам года он может рассчитывать на стомиллионную телеаудиторию. Прискорбно, что об этом виде спорта в Украине стали говорить последние полтора-два года, хотя его давно уже по популярности сравнивают с «Формулой-1». Но если Украина априори не сможет провести этап «Формулы-1» в ближайшее десятилетие, то организовать гонки лодок в классе Powerboat P1, имея два моря - не проблема, было бы желание и поддержка властей. Мы надеялись провести гонки в Ялте уже в этом году между 1 июня и 7 августа, когда был перерыв между этапами чемпионата мира, что-то вроде показательного выступления или клубной гонки, чтобы представить в Украине этот вид спорта. Не получилось, к сожалению. Теперь мы надеемся, что в следующем году мы проведем в Крыму этап чемпионата мира. Если удача от нас не отвернется и мы будем хорошо выступать, то с нами придется считаться, и наши шансы на проведение соревнований самого высокого уровня повысятся. Все в наших руках - то есть, в руках не только федерации, но и страны, государства Украина.

«Охотиться не люблю – предпочитаю тир»

Помимо руководства водно-моторной федерацией, я имею отношение еще к одному спорту. Меня избрали почетным президентом федерации пулевой стрельбы Крыма. Хотя здесь история совсем другая. Там был конфликт, и у спортсменов хотели забрать тир, который находится в центре Симферополя. И тогда руководитель спортивно-стрелкового клуба «Динамо» пришел ко мне и сказал: вы знаете, мы не сможем бороться с властью, а они клуб заберут и построят здесь многоэтажку, а в клубе дети занимаются - куда им ходить? В общем, убедили меня в том, что если я как прокурор Крыма возглавлю эту федерацию, то это будет сильный ход, который поможет обезвредить любителей присваивать «жирные» куски земли. Я рад, что мое имя помогло сделать хорошее дело. Но уж теперь, хочу я этого или не хочу, приходится помогать и пулевой стрельбе. А попутно я подружился с замечательным человеком, олимпийским чемпионом по пулевой стрельбе Артуром Айвазяном, помогаю решать и его проблемы. Сам я тоже немного стреляю. Охотиться не люблю - предпочитаю тир.

«Зачем было нужно бить детей?»

Как прокурорскому работнику мне приходилось со спортом сталкиваться неоднократно. К сожалению, не всегда в соревновательной его части. Помните знаменитую историю с избиением фанатов отрядом «Беркута» на трибунах НСК «Олимпийский» во время финального матча Кубка Украины? Ситуация была очень нехорошая. Как исполняющий обязанности генерального прокурора Украины я с ней вынужден был разбираться. И мне до сих пор непонятно, почему не привлекли к уголовной ответственности тех, кто это сделал, а главное - зачем нужна была такая жестокость по отношению к детям? Я, конечно, за порядок на трибунах, но я за чувство меры, за разумно жесткое поведение милиции. Наши правоохранительные органы должны поучиться на западе, как обеспечивать безопасность на спортивных соревнованиях. Там на стадионах есть не только полиция, но и стюарды, которые направляют и организовывают действия различных фанклубов. Оправдываться тем, что у нас другая ментальность, другой уровень культуры – значит, прикрывать свой непрофессионализм. И второе: я категорически против того, чтобы вообще отстранять от посещения матчей болельщиков, нарушивших установленные правила. Я считаю, что это нарушение конституционных прав граждан. Мы должны понимать одну вещь: человек, пришедший на стадион, не является потенциальным преступником, он пришел поболеть за свою команду и относиться к нему надо соответственно. А если мы направляем на стадион тысячу человек в форме и с оружием, то это уже провоцирует обострение, причем провоцирует обе стороны: и болельщиков, и работников правоохранительных органов. А ведь они одинаковы по своей сути, только одежда у них разная. Я надеюсь, что к Евро-2012 мы уже должны набраться опыта в этом деле.

«Бубка – универсальный солдат»

Кто мой любимый спортсмен? Возможно, я покажусь неоригинальным, но это Сергей Бубка. Это человек, который сделал себя сам и достиг в жизни многого. Он состоялся и как спортсмен, и как менеджер, и как государственный деятель, и как политик и как посол доброй воли. То есть, как говорит моя дочь, он универсальный солдат. То, что он представляет другую политическую силу, меня в данном случае нисколько не смущает: Бубка - действительно великая личность, и пример с него может брать любой человек, какую бы идеологию он не исповедовал.

Теги: Виктор Шемчук, Экстрим, Журнал Desporter №5, Политики