"ЛЕТЧИК ДОСТИГ НЕБЫВАЛОЙ БЫСТРОТЫ ПОЛЕТА - 117 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС"

24.11.2011 10:10

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Газета-копъйка"

ЖИВОЙ МАСТОДОНТ.
В лесах Аляски (принадлежала России, продана полвека назад Америке) нашелся. по сообщению иностран. газет, живой мастодонт – чудовище, давным давно вымершее на всем земном шаре. Этот мастодонт своими чудовищным клыками разрушил будто бы целую гостиницу, обратил в прах несколько домиков; встречавшихся на пути лошадей подбрасывал в воздух как мячики. Наконец, он погиб от телеграфной проволоки. Скелет мастодонта выставленный для обозрения, имеет в вышину 15 фут., одна кожа его весит 1106 фунтов.

"Московскiя Въдомости"

Высылка за порочное поведение.
Приказом градоначальника на 9 ноября, на основ. 58.1 и 58.2 ст. ст. т.ХV Улож. о Наказ угол. и испр. воспрещено жительство в столицах губернских городах и столичных губерниях за порочное поведение 65 лицам на 4 г. и 11 – на 2 года.

"Одесскiй Листокъ"

Пьяная тюрьма.
Аккерманская тюрьма, как видно из официального расследования царивших в ней сравнительно недавно порядков, представляла исключительное явление: тут беспрепятственно проносились напитки и устраивались кутежи, по большим праздникам, как на Пасху, Рождество и Новый год, разрешались совместные прогулки арестантов и арестанток, что, конечно, не обходилось без безобразных сцен. Бывш. начальник тюрьмы Михалевич очень редко туда заходил, предоставляя все заведывание тюрьмой с старшему надзирателю Крыжановскому, буквально без просыпу пившему. Надзиратели вечно занимали деньги у арестантов и т.д. [...]

"Марiупольская жизнь"

300 километров в 2½ часа.
В Реймсе летчик Вейман достиг небывалой быстроты полета - 117 километров в час и такую скорость держал 2½ часа. До него большая быстрота была достигнута только на автомобиле, который сделал 200 километров в час. Электрический локомотив делал в Америке приблизительно столько же Но скорость аэроплана не превышала ста километров.
Вейзман летал на машине Ньюпорта вместе со своим механиком между Реймсом и Амьеном.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История