РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

09.06.2009 11:26

Любой родитель хочет обеспечить своему ребенку светлое будущее. И многие надеются, что спорт станет наилучшим «поводырем» в жизни. А среди всех спортивных занятий одним из наиболее предпочтительных многие видят теннис. О том, чего на самом деле стоят родителям «теннисные академии» их чад, Desporter беседует с тренером Артемом Вагановым и семьей Дениса Милокостова – одного из самых перспективных украинских юниоров.


Первые шаги

Тренер

4,5 - 5 лет - тот возраст, с которого уже можно начинать подготовку профессионального теннисиста. Причем сразу, дав базовые задания, можно определить, будет ли из ребенка толк или нет. Дело не в том, чтобы поставить на ребенке крест. У него может быть талант к танцам, баскетболу, чему угодно. Но теннис требует конкретных качеств. И, например, дефицит координации тут ничем не компенсируешь. Ну, почти ничем. Бывает и так, что этот дефицит компенсируется огромным желанием стать лучшим. Бывали случаи, когда человеку удавалось переломить судьбу и добиться успехов в теннисе, вопреки природе. Но тут нужен просто титанический труд. Есть поразительные примеры того, как люди добивались успехов без больших данных. Есть такой игрок - Фабрис Санторо. У него нет выдающейся техники, нет хорошей «физики», но есть огромное желание играть. И уже лет 10 он из мировой двадцатки не выходит.

Лимит природных данных зачастую может быть ликвидирован родительским нажимом. Если, как папа Агасси, устроить ребенку такую жизнь, которая будет с утра до вечера зациклена на корте. Но и тут, если сам ребенок не захочет, успехов не будет. Маленький Агасси хотел…

Бывают просто поразительные примеры. У меня был парень, который начал заниматься в 11-12 лет. При этом у него не было ни чувства мяча особенного, ни координации. Но желание - сумасшедшее. И он вот уже почти год - в академии Ника Боллетьери, отец его туда отправил. Тренируется, счастлив безумно. Понятно, что у ребят там уровень на голову выше, чем здесь. Особенных призовых мест пока не занимает, но он доволен и, конечно, мечтает стать одним из лучших, выигрывать турниры.

Теннисист

Как начинал, отлично помню. Пять с половиной лет, город Артемовск Донецкой области. Работал на стеночке. Конечно, меня подтолкнули к этому родители. Сначала решали, куда пойду: в теннис или футбол, но мама переборола. Сказала: «Хватит шрамов на ногах и голове, не нужен нам этот футбол». Опыт у нее большой: отец профессионально занимался футболом…

Денежный вопрос

Тренер

Какие первые траты? Кроссовки (около 500 гривень), форма, пара ракеток (начиная от 500-600 гривень), мячи. Ну и сразу расходы на тренера (это в разных городах очень по-разному – от 100 до 500 и даже больше за час), на корты (от 50 до 200 в час). Если родители хотят серьезного результата, то сразу же нужны ежедневные занятия: сначала часовые, потом полуторачасовые, потом два раза в день по полтора часа. С течение времени еще придется потратиться на тренера по физподготовке. Он стоит примерно вполовину дешевле, чем теннисный.

Родители

Когда начинали, вот честно, не думали о том, что Денис сможет зарабатывать какие-то бешеные деньги. Мы и сейчас понимаем, что ему для того, чтобы дойти до определенного уровня заработков, нужно пройти столько всяких стадий, что может до этого и не дойдет вовсе.

Тренер

Первый посыл, конечно, идет от родителей. Они хотят, чтобы ребенок достиг успеха. И прекрасно понимают: теннисист, входящий в первую сотню, он может обеспечить и себя, и все свое окружение.

Родители

Будем говорить откровенно: мы даже закладываем свои квартиры, чтобы обеспечить подготовку сына. И сейчас наша севастопольская квартира в залоге. У нас есть свой небольшой бизнес, но он не приносит особой прибыли. Главная цель - заработать деньги, на которые можно было бы ребенка тренировать, финансировать участие в турнирах… Конечно, от спонсоров мы бы не отказались, но пока их нет. Спонсоры обычно появляются на более позднем этапе, когда понятно, каких результатов ждать от теннисиста. Впрочем, далеко не всегда спонсор - это хорошо. У нас был один неудачный опыт работы с весьма известным брендом. Как говорится, спасибо, больше такого не надо!

Разъезды

Тренер

Новый уровень трат наступает в связи с разъездами. Начинаются турниры. В турнирах нужно участвовать как можно чаще. На сайте Федерации тенниса Украины есть календарь. Придется заплатить за свидетельство игрока - сейчас это порядка 400 гривень в год. Через Интернет можно оформить заявку на турнир. Затем отсылаешь по факсу заявку в Федерацию тенниса. Приезжаешь на турнир, сдаешь взнос - что-то около 200 гривень. И в бой! Желательно играть 10 турниров в год. Не менее. Для приобретения опыта лучше ничего нет.

До 10 лет рейтинга не существует. Потом начинается начисление очков, лучшие игроки входят в сборные Украины до 12, до 14, до 16 лет. И потом, вершина всего - международные турниры ITF, WTA. На самом пике - юношеские (до 18 лет) турниры «Большого шлема». Затраты на заграничные выезды, конечно, больше чем украинские, и далеко не всегда они окупаются, но на них нужно идти: они позволяют прирасти рейтингу.

Есть еще такая вещь, как сборы. Тренер собирает команду из нескольких человек и вывозит, обычно весной и летом, в место, где хорошо тренироваться. Там и физподготовка более активная, с кроссами, и тенниса больше - по 5-6 часов. С проживанием и тренером это стоило порядка 100 долларов в день на человека.

Родители

Среди родителей создается своего рода сообщество, которое кочует с турнира на турнир, живет общими интересами, помогает друг другу при возможности - с жильем, с партнерами, с обычными житейскими проблемами. Долгое время мы связаны, в том числе и в тренировочной части, со Стаховской. Мама - пример самоотверженности. Не дай Бог, кто-то тронет сына, старшего или младшего: все, этому человеку гибель.

Теннисист

В Украине дело поставлено так: ты сначала заиграй, а потом мы уже тебе поможем. А заиграть – значит, попасть хотя бы в Топ-200. Да мне кажется, это и везде так. Если сам не пробиваешься, если родители не толкают, никто тебе не поможет. В данный момент, идет зарабатывание уверенности в себе и создание имени. Тебя могут заметить, какой-нибудь классный тренер может обратить на тебя внимание. Меня уже немного знают, я в 12 лет впервые приехал в Америку на «Орандж Болл», впервые заявил о себе. Вошел в 16 лучших. Там уровень очень высокий. Я уже два раза посещал академию Боллетьери, мне там очень нравится. Там классная обстановка, мне очень рады, когда приезжаю. Сколько стоит это удовольствие? Двухмесячное пребывание - приблизительно 12,5 тысячи долларов...

Тренер

Теннисист

Как раз сейчас начинаются большие расходы, как раз в этом возрасте – от 16 до 19 лет. Нужно тренироваться в определенных клубах, группах, повышать свой рейтинг. И уже нужен конкретный тренер. А тренер стоит – ну, примерно, 3 тысячи евро в месяц, не меньше. И это не супертренер – нормальный, обыкновенный. А такие мастера, как Гилберт и прочие, стоят по миллиону в год.

Родители

Поиск тренера - процесс важнейший и очень сложный. Потому что в результате надо добиться слияния двух личностей. Как только это случится, задачу родителей можно считать выполненной.

Заработки и инвестиции

Тренер

Детские турниры заработать не позволяют. Вообще, по законодательству, детям до 18 лет денежные призовые не положены. Но бывают исключения. Иногда призовые называют каким-нибудь другим хитрым словом - например, стипендии. Но, конечно, до 18 лет заработки возможны только в том случае, если ты выходишь на хороший уровень, выезжаешь на дорогие международные турниры, имеешь рекламные контракты. Такое у перспективных игроков бывает. Но для ребенка теннис должен быть не способом заработать деньги, а увлечением. Ему это должно нравиться. А со стороны родителей - это инвестиция в будущее ребенка. Если он будет успешным на корте, он научится быть успешным и в жизни. И должен сказать, теннис - это хорошая инвестиция. Этот спорт развивает человека и физически, и умственно. Без мозгов на корте делать нечего.

Самосознание и кумиры

Родители

Он в теннисе уже все понимает, нам учить его особо нечему. Когда ему было 10-11 лет, роль родителей была значительной. Даже еще и в 12-13. Но он постоянно учился и сам. Просматривал записи любимых теннисистов, что-то у них заимствовал, что-то подшлифовал у себя. Мы росли вместе с ним. В итоге, техническую часть мы уже всю понимаем, любого ребенка сможем технике научить. Но вот в тактике нужно прогрессировать и прогрессировать, тут мы уже вряд ли чем-то сможем помочь. Тактика познается только в играх и только под руководством классного тренера.

Теннисист

Мой кумир - Энди Маррей. Мне нравится его стиль. Раньше я пытался играть в более жесткий теннис, пытался каждый розыгрыш свести к двум-трем ударам. В последнее время я это немножко переосмыслил. Понял, что каждый мяч играть плотно не стоит, иногда нужно и подержать, и похитрить. Мой теннис стал более разнообразным. И влияние Энди Маррея здесь было существенным. Энди играет очень умно, у него прекрасная физическая подготовка, он легко передвигается по корту. Мне нравится его техника. Она очень простая, нет, как у Надаля, всяких эффектных штучек. Красота в простоте - такой мой девиз. По крайней мере, на сегодняшний момент.

Будущее

Теннисист

Пусть это и покажется неоригинальным, но меня поражают два человека в современном теннисе - Федерер и Надаль. Поражают тем, что, выигрывая самые большие титулы, работают дальше, будто ничего не случилось. Особенно это касается Надаля. Это человек, который не зазнается, он работает, работает, работает. И прибавляет из года в год. Он никогда не успокоится - ему все время мало. Я уже сейчас понимаю, что другого способа стать лучшим нет.

Родители

После побед всегда идет опустошение и спад. Поэтому мы сейчас относимся к победам спокойно, понимая, что это просто еще один завоеванный тобой титул, еще одна хорошо проделанная работа. А поначалу очень радовались выигрышу и титулам.

Родители - это все. Или почти все

Теннисист

Я благодарен родителям. Если бы не они, я не знаю, где бы сейчас был. То, что они окунули меня во взрослую жизнь гораздо раньше, чем было бы без тенниса… Ну, что тут плохого? В то время как мои сверстники не имеют ни малейшего понятия, что с ними будет в жизни, я уже имею дело, которое к тому же мне нравится. Это уже не хобби. И я нацелен играть здорово в теннис.

Нельзя сказать, что только родители сделали меня тем, кто я есть. И в Днепропетровске, где мы долго жили, и в Донецке есть много людей, которым я благодарен. Особо могу выделить школу-лицей «Лидер». Но без помощи родителей теннисной звездой не станешь, это я знаю точно…

Теги: Денис Милокостов, Теннис, Молодежь, Журнал Desporter №5