ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ С КОРОБКОЙ

09.06.2009 16:19

Desporter продолжает выискивать кулинарные рецепты, помогающие спортивным звездам скрашивать их тяжелые будни.

Трехкратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике Ольга Коробка обожает сладкое. Ей трудно отказаться от пирожного или кусочка торта, особенно бисквита с орехами. Но спорт требует жертв. «Стараюсь не злоупотреблять вкусностями, поскольку они откладываются лишними килограммами, - объясняет Ольга. - Мне же это абсолютно ни к чему, ведь вес имею достаточный».

Хозяйничать на кухне серебряной медалистке Олимпиады-2008 приходится нечасто. Как правило, все время она находится на сборах, где о питании заботятся повара. Но когда Оля приезжает домой, то отнюдь не избегает возможности поупражняться с кастрюлями и сковородками. Как уверяет сама двукратная бронзовая медалистка чемпионатов мира, готовить она умеет все. А с наибольшим вдохновением берется за зеленый борщ. Итак, чтобы отведать фирменный борщ Ольги Коробки, вам нужно запастись:

Мясом
Картофелем
Щавелем
Луком
Морковью
Солью
Яйцом
Сметаной или майонезом


Отварим мясо до полуготовности, добавим порезанный кусочками картофель. Потом, пока еще блюдо полусырое, наступает черед порезанного лука, тертой моркови и щавеля (режем как капусту). Кстати, если это зеленое растение не очень кислое, исправить дело можно небольшим количеством уксуса. Когда борщ практически готов, солим и добавляем потертое на продольной терке яйцо. Сметану (майонез) добавляем сразу в кастрюлю или в тарелку перед употреблением - на ваше усмотрение.

Приятного аппетита!

Текст: Ирина ГОЛИНЬКО

Теги: Ольга Коробка, Тяжелая атлетика, Журнал Desporter №5