ТРАГЕДИЯ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД": ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

19.12.2011 18:33

Этот фильм сделан под девизом "простенько, но трогательно". Есть что-то очищающее, когда видишь на экране футбольных звезд, получающих меньше квалифицированного слесаря.

Телевизионный режиссер Джеймс Стронг выворачивает известную драму из футбольной истории таким образом, что собственно трагедийное начало не очень-то и бьет в глаза. Времени катастрофа 1958 года занимает немного, подается через восприятие наивного молодого Бобби Чарльтона. Нет фоновой музыки, которая только затем и ставится, чтобы выжать из вас дополнительный стакан слез. Душераздирающих материнских криков тоже не наблюдается. С другой стороны, нет и футбола. Немного тренировок и буквально пару секунд какого-то матча. Все! Тот, кто рассчитывал на спортивный фильм, крупно промахнулся.

Но о чем же он тогда? О человеке, который выживает. Не будет, надеюсь, спойлером сказать, что Бобби Чарльтон уцелел в жуткой мюнхенской катастрофе, где погибло большинство его товарищей по шикарному «Манчестер Юнайтед» 50-х. Поэтому нас и ведут сквозь эту историю вместе с ним. То, как менялся малыш Бобби – вот это и есть тема. И показано это хоть и простенько, но толково.

Ни на что этот фильм не претендует. Тем и хорош. Заползает в душу незаметно и остается там ровно на столько, чтобы понять: ребята, будем жить!

Манчестер Юнайтед: мюнхенская трагедия (United)

Режиссер - Джеймс Стронг
В ролях - Джек О'Коннел, Дэвид Теннант, Дугрей Скотт
Продолжительность - 90 минут
Год выпуска - 2011


Джон Сильвер

Теги: Манчестер Юнайтед, Футбол, История