"ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР, ЧЕМПИОН МНОГИХ ГОСУДАРСТВ И ПР."

22.12.2011 10:40

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

Протесты друзей России против наглости конгресса.
ВЕНА, 7 декабря. Сообщают по кабелю из Нью-Йорка, что ряд сенаторов получил со всех концов Штатов протесты от американских. чешских и словацких организаций против денонсирования торгового договора с Россией.

Бунт китайского гарнизона в Тибете.
КАЛЬКУТТА, 7 декабря. Сюда сообщают из Тибета, что в ряде городов, в том числе и в Лхасе, солдаты взбунтовалиь, взломали и ограбили казначейство и, угнав 1000-головый табун мулов, направились в Китай

"Киевлянiнъ"

ПОЛТАВА.
Осенний "свадебный сезон" в Полтавской губернии в полном разгаре. Урожайный год в губернии, способствовавший улучшению материального благосостояния местных крестьян, способствуете также усилению пьянства. Редкая из свадеб проходить без побоищ. На-днях были также случаи убийства в пьяном разгуле. Первый случай произошел в с. Песчаном, Кременчугскаго уезда. Группа подвыпивших гостей пристала к хозяину, крестьянину Мухе, с требованием поставить еще водки, Муха отказался.
- Как; же это?! - возроптали гости. - На свадьбу приглашают, а водки не дают Это насмешка над нами. Давай, братцы, покажем ему, как быть "трезвенником".
Через несколько мгновений гостит уже были вооружены кольями, и стали производить самосуд над Мухой - пьяный, отвратительный самосуд... Мольбы Мухи были безполезны: он тут же был убит пьяными гостями-односельчанами. Другое убийство на свадьбе произошло: в с. Браизки, Полтавскаго уезда. Случай этот имеет бытовой характер.
Таких печальных случаев, по сообщению местных газет, немало бывает ежегодно во время "свадебного сезона". Пьяные свадьбы - это крупное зло местного населения: они положительно разоряют крестьян. Вред пьяных свадеб признается многими крестьянами, но обычай-тиран.

"Одесскiй листокъ"

Атлет Фосс.
Содержащийся в Ташкенте в тюрьме симбирский мещанин "атлет" Фосс подал жалобы генерал-губернатору по поводу незаконного лишения его свободы.
- Я, - пишет Фосс – почтенный гражданин г.Симбирска. отставной корнет лейб-гвардии кирасирского полка, Георгиевский кавалер, чемпион многих государств и пр.
Этот "почетный гражданин" и всероссийский скандалист отправляется по этапу на родину.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История