ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ КУЛИНАРИЯ

10.05.2010 11:06

Легендарный советский легкоатлет, «король стометровки» Валерий Борзов, будучи президентом Федерации легкой атлетики Украины, разумеется, не имеет много свободного времени. Но когда мы ему позвонили, Валерий Филиппович признался, что у него руки … в муке. Дело было вечером накануне выходного, а в выходной герой ХХ Мюнхенской Олимпиады 1972 года любит покулинарить. И некоторыми своими секретами поделился с Desporter.


Первый рецепт - блины с яичницей. Все очень просто – на одной сковороде жарятся блины, на второй – растапливается масло (только не перегревать!). Свежие блинчики порубить кусочками и выложить на сковороду с маслом. Потом готовится яичница, которую в конце процесса перекладывают к блинам. Все тщательно перемешивается — и блюдо готово. Пальчики оближешь!..

Рецепт походный – запекание картошки в алюминиевом чайнике. В старый чайник с крышкой закладывается среднего размера картофель. Затем ставят чайник либо на костер, либо уже на угли. Как только пойдет дымок – снять, встряхнуть и перемешать. Опять дымок пошел – сделать то же самое. И так три-четыре раза. Из картошки таким образом испаряется влага, и она остается чистой, белой. По словам Валерия Филипповича, лучше картошки он в жизни не пробовал.

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Валерий Борзов, Журнал Desporter №9