"ПРИБЫЛИ КРУГОСВЕТНЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-СЕРБЫ, ОБЪЕХАВШИЕ ЕВРОПУ НА ВЕЛОСИПЕДАХ"

28.12.2011 13:11

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Изменение фамилии.
Известный "старец" Григорий Распутин ходатайствовал об изменении его фамилии. Григорию Распутину высочайше разрешено называться Григорий Новый.
Начнет ли новую жизнь Распутин с изменением фамилии?

Гниль.
Третья Дума догнивает. Рожденная, подобно Смердякову, от блуда политической карамазовщины со смердящим распутством старого режима, она столько же походит на храм народного представительства, сколько лакей Смердяков походил на своих братьев Дмитрия и Алешу. На исходе одна из самых мрачных страниц русской истории, - страница народного лукавства (поскольку народ причастен к этой скверной истории). Если первая Дума была Думой народного гнева, то эта-Дума народного лукавства. Подобно лакею Карамазовых, она ехидно вопрошает: "Где Бог?" И отвечает: "Если нет Бога, то я — Бог". Собранная для служения своему Богу (народу) и для выражения его волн, она оплевала, растоптала его и провозгласила: "Я-Бог".
Самое пагубное в каждой лжи - частица правды. Это еще Бисмарк сказал. Ложь третьей Думы вопиюща. Но хуже этой лжи частица правды. Эта правда заключается в том, что в третьей, как и в первой, Думе сидят подлинные русские люди, и что они выражают собой до известной степени, подлинный голос русского народа. Вот что ужасно; ужасно убедиться, что Россия, в век воздухоплавания, осталась почти такой же, как была при Гоголе, что она кишит Ноздревыми, Собакевичами, Держимордами, Чичиковыми, и что в венце этой галереи, обнявшись и слившись воедино, стоит группа, похожая на чудовище о трех головах: Хлестаков, Смердяков и Скалозуб. Надоело называть все те же имена: пусть читатель сам определит, кому из современных политических деятелей принадлежат эти символические головы. [...]

БАЯН

"Газета-Копъйка"

МОДА НА ОПИУМ.
Благодетели по снабжению дна всем запретным уже учитывают в сою пользу моду на опиум и начинают снабжать им своих потребителей. Если опиум будет пользоваться такой популярностью, как в настоящее время, то он скоро вытеснит другие одурманивающее средства.

"Кiевлянинъ"

В Варшаву прибыли кругосветные путешественники-сербы, супруги Дмитриевичи, объехавшие европейские государства на велосипедах. Они направляются в Сибирь, Японию и Китай. Оттуда проедут в Америку и Африку. Путешественники выехали из Белграда в июле. Они командированы газетой "Вечерни Новости". В случае успеха получат премию в пять тысяч динаров. Живут путешественники продажей открыток со своими портретами.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История