БУЧИНСКАЯ-СПОРТ

10.05.2010 11:34

В постоянной рубрике Desporter украинские звезды рассуждают о разноплановости и вездесущности спорта как явления. Сегодня в роли такого рассказчика - народная артистка Украины, певица Наталья Бучинская.

«Спортивная звезда? Это не обо мне!»

В детстве почти каждый занимается каким-то спортом. Я с самых ранних лет занималась пением. Правда, ходила на танцы и проводила много времени на катке. Вообще, в моем родном Тернополе распространено много всяческих видов спорта. Футбол, баскетбол, гребля на байдарках… Думаю, это далеко не полный перечень.

Если честно, не представляю себя в роли спортивной звезды. Если бы судьба сложилась иначе, и я не стала бы певицей - все равно, сомневаюсь, что связала бы жизнь со спортом. Честно говоря, свою жизнь я настолько посвятила сцене, творчеству, поэтому мне трудно представить себя не только в роли спортивной звезды, но и в какой-то иной роли. В профессиональном плане я вижу себя исключительно певицей. Помимо музыкального образования, у меня еще есть и экономическое, но пока эта профессия осталась для меня невостребованной.

«Я не выигрывала Олимпиаду в 13 лет»

Звание народной артистки Украины я получила в 27 лет. Кто-то может посчитать, что это слишком рано. Один спортивный журнал сравнивал меня с 13-летней гимнасткой, выигравшей Олимпиаду. Не знаю, я не была 13-летней гимнасткой. Удовольствие мне приносят не награды и звания, а, собственно, само творчество. А награды - это признаки того, что я сделала правильный жизненный выбор, иду правильной дорогой, и мое творчество действительно нравится людям.

«Ансамбль как футбольная команда»

Несколько лет я была солисткой Государственного ансамбля песни и пляски МВД Украины. Сейчас это уже в прошлом, я работаю над сольной творческой карьерой. Но воспоминания о том периоде карьеры - самые теплые. Знаете, ансамбль, как и футбол - это командная игра. Здесь действует правило «один в поле не воин». Результаты солиста ансамбля - это работа целой команды, без которой, собственно, и не было этого ансамбля. С другой стороны, каждый может сыграть в ней ключевую роль в какой-то момент. Насколько мне известно, в футболе есть много примеров, когда из тени выходят вратари, защитники, полузащитники, которые становятся главными фигурами на поле.

«При случае, сдачи дать могу!»

Служба в МВД даром для меня не прошла! Я умею обращаться с оружием, изучала технику самообороны. Сейчас, правда, на тренировки времени абсолютно нет, но, думаю, технику эту еще не забыла. К счастью, в жизни мне не доводилось проверять свое мастерство на деле, но сдачи дать могу.

Команда моего бывшего ведомства - киевское «Динамо». Естественно, возникает вопрос: болею ли я за эту команду? Отвечаю: да, но несознательно. Я не являюсь фанаткой футбола, но если ФК «Динамо» будет играть против любого другого клуба, то, естественно, болеть я буду за «Динамо».

Не будучи фанаткой, тем не менее, могу назвать несколько имен футболистов, которые мне нравятся: Андрей Шевченко, Александр Шовковский, Дэвид Бекхэм, Виталий Рева. Если говорить о том, кто может служить эталоном спортивной звезды, то… Надо подумать. Наверное, это братья Кличко, они достигли мирового признания и успеха.

«Очень спортивный день!»

Я считаю своим творческим днем рождения 18 февраля 1995 года. Мне тут недавно подсказали, что в этот же день, но в другие годы, родились такие звезды, как футболисты Роберто Баджо, Гарри Невилл, хоккеист Александр Могильный, баскетболист Андрей Кириленко, теннисист Евгений Кафельников. Очень спортивный день получается! На самом деле, этот день для меня действительно знаковый - после победы в конкурсе «Мисс Академия» я прошла отборочный тур фестиваля «Червона Рута - 95». Именно этот момент я считаю рождением своей творческой деятельности. Возможно, эта дата обладает какой-то астрологической силой и положительной активностью, но особенный заряд мне дает память о моем первом творческом успехе.

«В творчестве мужчина - хороший партнер»

Мне часто приходилось работать с мужчинами. Не знаю, как в спорте, но в творчестве мужчина - хороший партнер. Я исполняла дуэты со многими мэтрами эстрады: это и Александр Малинин, и Владимир Гришко, и Олег Гаврилюк, и Михаил Поплавский, и Дмитрий Гордон. Я со всеми из них нашла общую творческую атмосферу, поэтому с каждым я чувствовала себя удобно. Думаю, что без творческой гармонии мы не смогли бы представить слушателю и зрителю совместные песни.

«Рыбалка - это просто хобби»

Я увлекаюсь рыбалкой. Но это именно увлечение. Если бы меня допустили к участию в чемпионате Киева, и там участвовали бы профессиональные рыболовы, то, скорее всего, заняла бы первое место, но только с конца турнирной таблицы (смеется). Рыбная ловля - это мое хобби, вид отдыха, но никак не спорт. Я не претендую на звание мастера по рыбной ловле, я просто любитель.

У моей дочери Катерины пока каких-то особых спортивных пристрастий я не замечала, кроме обычной детской физической активности - непоседливости. Думаю, это свойственно всем деткам. Раньше она занималась гимнастикой. Посмотрим, что будет дальше…

Теги: Наталья Бучинская, Журнал Desporter №9, Артисты