СКУКА ТИТАНОВ

10.05.2010 11:55

Персональный кинокритик Desporter, промоутер и боец без правил Богдан Хмельницкий продолжает следить за новинками мирового кинопроката. Сегодня он рассказывает о недавнем мифо-компьютерном многомиллионном блокбастере.


Кто такой Сэм Уортингтон? Этим вопросом я задаюсь уже пару лет, после выхода в свет четвертой части «Терминатора». Каким образом парень, перебивавшийся во второстепенных проектах, сразу попал в дамки? «Терминатор-4», «Аватар», «Битва титанов»… Да ему вообще можно больше нигде и ни в чем не сниматься! Что тут сказать, повезло человеку.

В «Титанах» (ремейке старого, культового фильма с Лоуренсом Оливье), Сэм играет Персея - сына земной женщины и Лиама Нисена, то есть, простите, Зевса. Люди в Греции совсем обнаглели, прекратили поклоняться богам, свалили статую Зевса и решили управлять своей жизнью сами. Младший братишка Зевса, Тот Кого Нельзя Называть, он же Волан ДеМорт, он же Аид, он же Рэйф Файнс, вынудил Зевса устроить наказание непокорных людей, а старшим в этой операции назначить его самого. Зевс, недолго думая, согласился. Непутевым людям дано 10 дней для того, чтобы принести в жертву дочь царя Андромеду - или прямиком из скандинавской мифологии будет выпущен Кракен, который сожрет всю Грецию.

Спасти родную страну может только простой рыбак Персей, у которого Аид случайно истребил всю семью. Чуть погодя оказывается, что Персей все же не так прост, как казался и что отсутствие мускулов, хитрости, красноречия, дара убеждения, харизмы предводителя, бойцовских навыков, уважения окружающих и прочего, не так уж и важно, если ты полубог. Он берет себе в спутники парочку лихих ребят (из числа стариков-ветеранов и зеленых новичков) и нестареющую красотку Ио. На самом деле, конечно, вместо Ио должен быть Гермес, но Ио выглядит посимпатичней, поэтому продюсеры не дали Гермесу даже прийти на кастинг.

В общем, американцы, как всегда, намудрили с мифами, добавили звездно-полосатый флаг и Уму Турман в качестве Медузы Горгоны... Или Ума была в картине «Перси Джексон похититель молний»? Тоже ведь фильм о Персее… Впрочем, неважно. А вот что важно - так это спецэффекты. И надо сказать, что их вполне можно было сделать и без 3D. Нам, избалованным всякими «Особо опасен» и «Человек-паука - 3», уже мало гигантских чудищ с клешнями и багрового огня в глазах Аида. Нам подавай полуголую Анжелину Джоли с хвостом или, на худой конец, в татуировках. Первоначально американская премьера «Битвы титанов» была намечена на 26 марта 2010 года и без 3D. Однако невероятный успех трехмерного «Аватара» побудил студию братьев Уорренов протестировать, как будет смотреться фильм в модном формате. Тестовые просмотры вроде бы прошли с огромным успехом, и в начале 2010 года было принято решение о переводе фильма полностью в 3D, а дата выхода в прокат в связи с этим была сдвинута на целую неделю.

О сюжете. А что - о сюжете? Над ним не мешало бы поработать. Не хотелось мне этого писать, но ведь скучно, друзья. Ничего захватывающего, прямо скажем, в сценарии не придумано.

Единственный, кто мне понравился по-настоящему, так это Мадс Миккельсен в роли Драко. Вот у него есть и мускулы, и боевые умения, и прирожденная стать командира. И как он круто усмехается в момент битвы с Горгоной… Знаете, еще до выхода на экран, этот фильм многие сравнивали с «300». Так вот, Драко - единственный из всех (не считая Винсента Ригана, Кифея, отца Андромеды, который, в общем-то, в «300» тоже снимался), кто может с полным правом назвать себя настоящим греческим героем.

«Битва титанов» (Clash of the Titans)
Режиссер Луи Летеррье
В ролях: Сэм Уортингтон, Лайам Нисон, Рэйф Файнс, Алекса Давалос, Мадс Миккельсен, Джемма Артертон
Продолжительность - 118 минут
Год выпуска - 2010

Теги: Журнал Desporter №9