"ПО МНЕНИЮ БАРОНА КУБЭРТЕНА, ЧЕМ МЕНЬШЕ ЗРИТЕЛЕЙ НА СОСТЯЗАНИЯХ, ТЕМ ЛУЧШЕ"

02.01.2012 12:06

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй листокъ"

НЕВИДАННЕ ЗРЕЛИЩЕ.
ВИННИЦА. Городской электрической станцией впервые пущен ток на три местные фабрики для приведения в действие моторов и машин. В виду новизны для обывателей работы электрических моторов, у фабрик в течение целого дня толпились любопытные.

"Брачная газета"

ШКИПЕР, желая окончить морское училище и получить права капитана при поездке за границу для лечения, - желал бы жениться и в жене-подруге жизни найти доброе сердце и человека, могущего оказать помощь. Москва, 6-е почт. отд., пред. почт. квитанц. №301.

"Новое время"

ИНОСТРАННАЯ МОЗАИКА.
Имеет ли право собака укусить человека, наступившего ей на хвост? Этот вопрос решил утвердительно американский судья Рональд, отклонивший жалобу гражданина, которого собака укусила за такую неосмотрительность.

Спортивные состязания зрелища.
В Англии и Америке, да и в некоторых других странах замечается в жизни спорта новое явление. В то время как число зрителей спортивных состязаний возрастает, доходя иногда до невероятных цифр, число атлетов, выступающих на этих состязаниях, начинает сокращаться.
Председатель международного олимпийского комитета барон Кубертэн обратился к своим сочленам с письмом, в котором указывает, что было бы прискорбно, если бы устройство олимпийских игр хотя бы косвенно способствовало развитию указанного явления. [...]
Олимпийские комитеты отдельных стран должны бороться с опасной тенденцией привлечения на состязания возможно большей толпы.
По мнению барона Кубэртена, чем меньше зрителей на состязаниях, тем лучше. Идеалом было бы допущение на состязание только приглашенных действительно знатоков спорта, а не толпы зрителей, жаждущих сенсационного представления и поощряющих иногда спортсменов грубыми криками.
Отчасти с этим можно огласиться, Влияние толпы сильный аргумент в руках людей отрицающих состязательное начало в спорте. К счастью у нас еще далеко до стотысячной публики на наших стадионах.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История