БРИСБЕН: ГОРОД ПЯТИ ЛИЦ

11.09.2010 14:25

25 ноября в австралийском городе Брисбене состоится очередной розыгрыш кубка Ashes - крикетного турнира с участием Англии и Австралии, который проводится с 1882 года. Чем не повод собраться в дорогу тем, кто любит получать удовольствие от спорта в курортной обстановке?


Конец ноября в Австралии - как наш бархатный май. При этом район Брисбена славится идеальной погодой практически в любой сезон. Считается, что здесь вообще самая лучшая погода на континенте. Брисбенский климат - это отсутствие крайностей. Ласковый тихоокеанский бриз гарантирован всегда!

Говорят, что Брисбен имеет пять лиц: соборы и дворцы, парки и скверы, пляжи и море, небоскребы из стекла и бетона, театры и музеи. Это не значит, что глаза у приезжего будут разбегаться в пяти разных направлениях. Хотя город имеет свой стиль, он довольно скромен на вид. Но вопрос: «Стоит ли приезжать в Брисбен?» - явно лишний!

Брисбен появился на карте Австралии в 30-х годах XIX века. Поселение назвали в честь губернатора штата Новый Южный Уэльс сэра Томаса Брисбена. Колониальное прошлое горделиво выпячивает грудь: старые особняки теснятся на самом видном месте, вдоль набережных Брисбен-Ривер. Когда-то их понастроили разбогатевшие на сахарном тростнике и «золотой лихорадке» плантаторы. В одном из этих скромных домиков вам могут за отдельную (немаленькую) плату организовать утреннее британское чаепитие.

В истории Брисбена упоминания о конфликтах так же редки, как цензурные слова в прозе Чарльза Буковски. Между тем, во время Второй мировой войны в городе квартировал штаб союзной армии под командованием генерала Макартура. Боевые действия до Брисбена, к счастью, не докатились, хотя такое событие, как «битва при Брисбене», имеется. Знаете, что оно означает? Грандиозную драку между американскими солдатами и австралийской технической обслугой.

Назвать Брисбен «зеленым городом» будет правильно, но совершенно недостаточно. Это очень зеленый город. Кругом пальмы. По всему городу - парки. Напротив центра - громадный и совершенно бесплатный развлекательный центр с искусственными озерами и даже пляжами. Очаровательный ботанический сад. Зелени тут с самого начала росло столько, что высаживать ее дополнительно не было никакой необходимости.

А вот с морем похуже. Брисбен-Ривер впадает в океан, но до этого места - километров двадцать. Впрочем, ощущение «большой воды» Брисбен-Ривер создает. Она извивается, как змея, и получается так, что весь город опутан ею. В мутноватой реке никто не купается. Да и зачем? Из любой точки центра на океанский берег можно добраться максимум за час.

Брисбен - эпицентр огромной курортной зоны, ее протяженность вдоль побережья - километров триста. Она продолжает город как на север, так и на юг. Не всегда и заметишь, в какой момент заканчивается Брисбен и начинается этот рай для отдыхающих. На севере - «Солнечный берег». На юге - «Золотой». Какой лучше - вопрос. Надо смотреть и сравнивать.

«Солнечный берег» - это мир национальных парков и природы на любой вкус. «Стеклянные горы» со знаменитым пивным баром «Итамогах». Легендарная плантация «Большой Ананас», по которой для полноты ощущений катаются на ретропоезде времен капитана Гранта. Зоопарк, где вплоть до трагической гибели в 2006 году работал Стив Ирвин, известный всему телевизионному миру «охотник за крокодилами». Неописуемой красоты остров Фрейзер. Бесчисленные поля для гольфа. И уходящая на север цепь пляжей, из которых выделяется Радужный - как минимум, названием.

«Золотой берег» - нечто совсем другое. Он действительно золотой: деньги утекают рекой, потому что на каждом шагу для вас приготовлено несколько способов их потратить. Это мир курортного безумия. Это, может быть, лучший в мире пляж - 42 километра чистейшего мелкого песка, ласкающего ноги, как персидский ковер. И парки, парки: с водными аттракционами и морскими животными, с каскадерами и голливудскими героями, местный Диснейленд, аквапарк Wet’n’Wild, парк диких животных Kurrumbin. И серфинг, серфинг. И дикие киты, постоянно мигрирующие вдоль берега…

Брисбен - один из самых недооцененных городов мира. Он пребывает в тени своих великолепных курортов. Он кажется простым по сравнению с тем, что вокруг. Но это очень обманчивая простота! В Брисбене полно сюрпризов, и не только архитектурных. В любой момент из кустов к вам может выбежать игуана и, присев по-своему, замереть в ожидании корма - просто как уличная собачка на улицах Житомира.

В 2009 году журнал The Economist поставил Брисбен на 16-е место в рейтинге самых благоприятных для проживания городов мира. Можно позавидовать людям, которые обитают в этой среде, наполненной тропическими запахами. Они не обращают внимания на плоды манго, которые свисают с деревьев вдоль тротуаров и которые может срывать кто угодно (но срывают только туристы). Брисбен прожил 180 лет, не подозревая, что существует такое счастье, как тяжелая промышленность.

Всегда есть моменты, с которыми стоит жить до конца своих дней. Вы только представьте себе: холм Mount Coot-tha в окрестностях Брисбена. Закат. Вы сидите на открытой веранде ресторана, за маленьким столиком, в вечерней прохладе. Перед вами - стейк из кенгуру, аромат которого может свести с ума даже Ивана Урганта. Вы смотрите, как заходящее солнце ласкает многоликий Брисбен… В руках у вас - бокал с тасманийским пивом. И вы чувствуете: а жизнь-то налаживается!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Журнал Desporter №11, Крикет, Туризм