"В ВИДУ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ ИГРАЛИ ТРИ ХАВТАЙМА..."

12.02.2012 09:28

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

Двойники Пушкина.
Нынче таких двойников не видно, а лет 15 тому назад в Петербурге их было двое. Один из них был сыном пристава столичной полиции Х-о. Если бы не очень высокий рост, то сходство с тем Пушкиным, которого мы знаем по портрету Кипренского, было бы поразительное. Всякий раз, как этот молодой человек гулял по Невскому, прохожие тыкали на него пальцами и говорили: - Пушкин! Какое удивительное сходство! Другой двойник великого поэта служил...
оффициантом в одном из увеселительных уголков. Завсегдатаи ресторана иначе не называли его как «Пушкин»... Сходство действительно было громадное, но этому двойнику недоставало интеллигентности в лице...

"Кiевская мысль"

Спуск немецкого аэростата.
Третьего дня вблизи м. Томашгород, волынской губ., опустился занесенный снежной бурей из Берлина немецкий аэростат с четырьмя пассажирами. Шар опустился во владениях одного из помещиков. Сбежавшиеся крестьяне собрали шар и доставили его, вместе с пассажирами, в Томашгород, в полицейскую часть. Пассажиры назвались германскими подданными Стоком, Дитторном, Брехсеном, Лоссунсом. По их словам они пробыли в воздухе около 27-ми часов.

"Херсонская мысль"

Представляют ли фальшивые зубы домашнюю обстановку?
Этот вопрос должно было разрешить недавно одно лондонское страховое общество. Одна женщина, обстановка которой была застрахована, заявила, что стоя у плиты, она раскашлялась, и зубы ее попали прямо в огонь. Она требовала уплаты за сгоревшее имущество. В страховом обществе был поднят вопрос, можно ли считать фальшивые зубы домашней обстановкой. В конце-концов, в виду незначительности требуемой страховательницей суммы, общество решило выдать ее.

"Руль"

СПОРТЪ

Хоккей. Вчера много публики привлек матч двух конкурирующих на первенство команд Униона и Яхт-клуба. В виду холодной погоды играли три хавтайма; в 1-м выиграл Яхт-клуб 3 : 1, во 2-м 2: 0 выиграл Яхт-клуб, и только в третьем Унион выиграл 3 : 0, так что матч окончился 5 : 4 в пользу Яхт-клуба. Вчера же в гости к Сокольническом у клубу приезжали тверичане; выиграли москвичи 8 : 3.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История