КУЛАК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ

11.09.2010 14:42

Президент Федерации боевого самбо Украины, организатор Олимпиады боевых искусств Эльхан Велиев рассказывает Desporter о неправильном поведении современных украинских мальчиков, неоднозначной связи боевых искусств с криминалом и о недооцененном потенциале украинских бойцов.

«У того, кто занимается спортом, нет времени на всякую ерунду»

- Боевые искусства не раз в истории применялись для того, чтобы поддержать физические кондиции нации. Не пора ли применить такой подход на Украине?

- Почему так узко - только боевые искусства? Любой вид спорта, если его целенаправленно развивать, оздоровит нацию. Неплохо хоть в чем-то вернуться к тому подходу, который применялся в советские времена. Ведь тогда к спорту подходили очень серьезно: от высших функционеров до рядовых тренеров. Если не поймем, что это важно - будет катастрофа. Посмотрите на нынешнюю молодежь, которая поголовно курит и пьет пиво. Если человек занимается спортом - у него просто нет времени на подобную ерунду.

- Наверное, для мальчика все-таки более естественно идти в боевые искусства, чем в шахматы или фигурное катание?

- Я бы не сказал. Самое главное, и это должны понять родители - чтобы вид спорта нравился не им, а ребенку. Но, конечно, все мальчики по природе своей - воины, и поэтому их больше тянет к боевым искусствам.

«Ребята не всегда отдавали себе отчет, что занимаются криминалом»

- Во времена криминальных войн 90-х годов для прикрытия бизнеса (и нередко - преступного) использовались спортсмены. Нет ли опасности в том, что если сейчас активно развивать боевые виды спорта, это приведет к криминализации общества?

- Все зависит от самих спортсменов. Даже если он занимается чем-то далеким от единоборств, но в голове у него не порядок - его запросто может потянуть на криминал. Но то, что случилось в 90-е - особая ситуация. Развалился Союз. Рухнула дотационная система спорта, при которой, если человек показывал результаты, то он получал соответствующие ставки, питание, был нужен. Он защищал честь страны, а страна его финансировала. И вот все рушится, и спортсмены оказываются на обочине. Тут же появились умные дельцы, которые стали предлагать ребятам применить их таланты в другой сфере. Мне кажется, в большинстве ситуаций спортсмены не всегда отдавали себе отчет, что делают криминальные вещи. Сейчас ситуация другая. У нас ведется четкая статистика. 60% наших воспитанников идет в правоохранительные органы.

Но давайте посмотрим на эту проблему под другим углом. Разве криминальные ряды пополняются только спортсменами? Как раз наоборот! Дети, которые не занимаются спортом, много времени проводят на улице. Пьют, употребляют наркотики. Им надо себя как-то самореализовать. Вот это и есть первый толчок к нарушению закона. Именно это, а не занятия единоборствами.

И конечно, многое зависит от педагогов: и учителей, и тренеров. Если педагог хороший - ребенка не потянет в криминал, чем бы он ни занимался.

«Выигрывает тот, кто умнее и хитрее»

- Ответьте на вопрос, волновавший школьников всех времен: кто победит, если сойдется чемпион мира по боксу и чемпион мира по легкой атлетике?

- Нет лучшего вида спорта. Есть мастер. Есть тот, кто умнее и хитрее. Он и выигрывает. Он всегда навяжет свою манеру ведения поединка, не дав ничего сделать сопернику. Может победить не то, что чемпион мира по легкой атлетике - любой человек, который имеет начальную подготовку, у которого поставлено дыхание, есть первичная спортивная база. Смотрите, как все просто. Возьмем, к примеру, футбол. Что тут важно? Выйти, забить гол сопернику, при этом самому не пропустить. Казалось бы, простая схема, но ее в жизнь воплотить непросто. Нужны мозги и характер. Вот «Интер». Сколько лет они стремились выиграть Лигу чемпионов? Пришел тренер, настроил их соответствующим образом, дал четкий план, обозначил путь к победе. И победа пришла.

«У наших бойцов - большие шансы»

- Кстати, самый известный украинский боец - Игорь Вовчанчин - начинал карьеру как легкоатлет… Скажите, готовы ли лучшие украинские спортсмены выступать на высочайшем мировом уровне в смешанных боях, которые сейчас - самые рейтинговые и денежные виды единоборств?

- Испокон веков украинские бойцы были подготовлены очень хорошо. Но в нашей стране смешанные единоборства только набирают популярность. Вообще, бойцов экстра-класса везде немного, даже в тех странах, где это традиционно развивается. Но вы правильно вспомнили Вовчанчина - это настоящая звезда смешанного стиля! Знаменитый Федор Емельяненко родом из-под Луганска. Так что богатыри у нас всегда были.

У наших мастеров большие шансы сделать себе имя. Распространенные на Украине боевое самбо, панкратион, рукопашный бой - они по сути своей уже и есть смешанные единоборства.

- Федор Емельяненко вам помогает, по старой памяти?

- Да, он приезжал к нам, посещал тренировки, общался с детьми. Это неоценимо. Начинающие спортсмены мечтают достичь высот, им нужен живой пример. Если они могут пообщаться с великим чемпионом, да пусть даже сфотографироваться - для них это будет таким стимулом к развитию! Но помощь Федора многообразна. Он присылает амуницию, постоянно контактирует с нами - много чего делает.

«Украина увидит лучших!»

- Весной вы провели Олимпиаду боевых искусств, где в рамках одного турнира выступали представители нескольких боевых видов из разных стран. Это коммерческий проект или, может быть, способ сделать Украину боевым центром мира?

- Почему мы решили провести Олимпиаду? Потому что существует много неолимпийских видов единоборств. Они обделены вниманием прессы и общественности. Мы, можно сказать, восстанавливаем справедливость… Проведенной Олимпиадой мы довольны. Был резонанс, был зрительский интерес. Было внимание со стороны телевидения. Есть коммерческие структуры, готовые участвовать в этом как генеральные партнеры. Мы намерены повышать статус соревнований. Постараемся, чтобы со временем Олимпиады боевых искусств проходили не только в Киеве, но и в других городах, государствах. Хотя насчет представительства уже сейчас грех жаловаться: приехали представители 25 стран. Могло быть и больше, если бы Олимпиада состоялась, как мы и планировали, 6 декабря прошлого года. Но грянула эпидемия гриппа с жестким карантином, и пришлось перенести соревнования на весну, на 17 апреля. На второе приглашение откликнулись уже не все… Но теперь, когда Олимпиада состоялась и прошла удачно, доверие к Украине как к организатору будет больше. Следующую планируем через год - весной 2011 года. Я верю: в этот раз Киев увидит лучших бойцов!

Теги: Эльхан Велиев, Олимпиада боевых искусств, Единоборства, Журнал Desporter №11