КАК СТАТЬ КОЛЛИНОЙ

11.09.2010 18:28

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина кажется эксцентричным чудаком. Но плотное исследование, проведенное специалистами Desporter, обнаружило в его лице совершенно идеального мужчину. На базе этого исследования Desporter предлагает Коллину как образец для подражания всем украинцам и указывает пути к достижению этого идеала.


Достоинство: лысина

Коллина лыс, как полено. Это принято считать недостатком. Но есть лысины настолько совершенные, что выглядят лучше любой прически. Голова Коллины - эталон. Для того чтобы придать ей еще больше блеска, Пьерлуиджи пользуется специальной мастикой. Пьерлуиджи стал лысым после того, как перенес алопецию (болезнь, приводящую к выпадению волос по всему телу). В книге «Мои правила игры» он посвятил целую главу своей лысине, озаглавив ее «Я и… мои волосы». Пьерлуиджи пишет: «Я нахожу гораздо более красивой голову, обритую под бильярдный шар. Потеря волос с точки зрения повседневной жизни не была для меня проблемой, и смею утверждать, что этим весьма доволен. Заметно облысел в 34 года, когда я как личность и мой характер уже сформировались… Человек, добившийся успеха, несмотря на отсутствие волос, может служить примером для других».

Путь достижения: обриться налысо. Повторять операцию еженедельно. Купить мастику. Втирать с утра и после обеденного перерыва.

Достоинство: ум

Коллина получил степень магистра экономических наук после того, как окончил Болонский университет. Образование не пропало даром: после окончания судейской карьеры, он стал зарабатывать на жизнь финансовым консалтингом.

Путь достижения: найти несколько тысяч долларов для того, чтобы поступить в «правильный» вуз. Окончить его не за деньги. Найти хорошую «крышу» для бизнеса. Придумать «фишку». Начать получать прибыль.

Достоинство: форма

У Коллины - великолепная физическая подготовка. Он и сейчас, в «полтинник», поджар и неутомим. Все это закладывалось в детстве, когда Пьерлуиджи занимался футболом. Тогда он играл на позиции центрального защитника, где, как правило, задействуются самые физически подкованные ребята.

Путь достижения: перестать лакать пиво в неограниченных количествах. Перестать есть фастфудовскую пищу. Заниматься своим телом ежедневно, а не только после просмотра фильмов с участием Джейсона Стэтхэма.

Достоинство: взгляд

С Коллиной не поспоришь. Как кролик на удава, он смотрит на провинившегося игрока немигающим взглядом своих прозрачных глаз. Если есть возражения - ликвидирует их парой емких слов. Но, как правило, хватает одного взгляда.

Путь достижения: каждый день смотреть на себя в зеркало, пока не станет жутко. Говорят, именно так развивал в себе гипнотические свойства граф Калиостро.

Достоинство: стильность

Коллина участвует в прет-а-порте знаменитых итальянских домов. Началось это в 2002 году на показе мод в Риме, где в качестве модели вышел на подиум с Наоми Кэмпбелл, Евой Герциговой и прочими известными девушками. В темном костюме и галстуке из мужской коллекции Лауры Бьяджотти синьор Коллина был незабываем.

Путь достижения: не покупать одежду на вещевых рынках.

Достоинство: красноречие

В 43 года Коллина написал вышеупомянутую автобиографию «Мои правила игры». Вы только послушайте, как формулирует: «Мы выходим на поле, чтобы помогать настоящим главным героям, футболистам, играть с соблюдением правил и, следовательно, как можно лучше. Обычно хорошо играют тогда, когда соблюдают правила». Или: «Это замечательно - быть похожим только на самого себя!»

Путь достижения: регулярно вступать в разговор с промоутерами стартовых пакетов телефонных операторов. Считать цель достигнутой после того, как последним в разговоре окажетесь вы, а не промоутер.

Достоинство: безупречная репутация

Когда в 2005 году Италию потряс футбольный коррупционный скандал, многие судьи оказались замаранными. Но только не Коллина! В перехваченных телефонных переговорах один из фигурантов скандала сетует на то, что Коллина слишком неподкупен, и его надо каким-то образом устранить из футбола. Лучшей рекомендации просто не придумаешь!

Путь достижения: спросите у Коллины, как ему удается не вступать в сделку со своей совестью.

Достоинство: чувство юмора

Оно у Коллины сочетается с изумительной самоиронией. Он легко называет себя «инопланетянином» и «ходячим кошмаром». Прекрасно понимая при этом, что все это помогает ему делать деньги!

Путь достижения: легко называть себя «инопланетянином» и «ходячим кошмаром». Это работает!

Достоинство: практичность

Коллина - один из немногих судей, регулярно зарабатывающих на рекламе. Его контракты с Diadora, Adidas, Opel и с сетью итальянских ресторанов могут свести с ума Виталия Годуляна и Андрея Шандора. Но что гораздо важнее, он зарабатывает и другими способами - почти всеми, которые ему доступны. Он умеет продать себя. Для того чтобы выглядеть выразительнее и ярче, Коллина даже брал уроки актерского мастерства. В итоге, единственный из всех современных футбольных арбитров, он стал настоящей звездой. Его физиономия украшает обложку нескольких версий компьютерной игры Pro Evolution Soccer. А в игре FIFA 2005 он является действующим арбитром - единственным четко узнаваемым. Ну еще бы - с такой-то внешностью!

Путь достижения: забудьте о том, что в вашем компьютере есть программа «калькулятор». Посчитайте для начала хотя бы количество ваших друзей. Каждый из них может стать источником дохода!

Достоинство: сексуальность

По итогам нескольких опросов, проведенных среди итальянских женщин, Коллина получил звание самого сексуального мужчины нации. Той самой нации, в которой есть Франческо Тотти и Сильвио Берлускони.

Путь достижения: если на ночь вам нечем заняться - читайте мемуары Казановы. Это помогает найти занятие на ночь.

Достоинство: верность

Коллина встретил свою будущую жену Джанну в 1988 году. С тех пор других женщин для него не существует - при его-то славе и деньгах. У него с Джанной - две дочери и шотландский белый терьер по кличке Уоллас. «Моя жена Джанна и мои дочери - это самое дорогое, что есть в моей жизни», - говорит Пьерлуиджи. Что ему помогает хранить верность? Может, то, что его работа связана почти исключительно с мужчинами? Или то, что детство его прошло при женском монастыре?

Путь достижения: провести какое-то время в женском монастыре. Похоже, это работает…

Текст: Юрий ШЕЛЕСТ

Теги: Пьерлуиджи Коллина, Футбол, Журнал Desporter №11