ВСЕ ХОРОШО, КРОМЕ ТРОНА

05.02.2011 23:19

Персональный кинокритик Desporter, чемпион по боям без правил Богдан Хмельницкий продолжает обозревать новинки кино со спортивным подтекстом. На этот раз он рассуждает о недавнем хите проката - фильме «Трон: Наследие».


В принципе, эта картина - прямое продолжение оригинального «Трона» образца 1982 года, с тем же Джеффом Бриджесом в одной из главных ролей. Только вот бюджет второй части ровно в 10 раз больше. Он составляет аж 170.000.000 долларов! За такие деньги команда в составе режиссер+актеры+все остальные постарались и создали вполне удобоваримое, зрелищное и даже весьма интересное кино.

Основное действие происходит внутри старой компьютерной игры, которая на самом деле является настоящим большим миром для его обитателей - программ. Они разные: мужчины и женщины, добрые и злые, смелые и трусливые. В общем, ничем от людей не отличаются. Глава компьютерной корпорации Кевин Флин лет 20 назад сгинул в недрах этой самой игры, а теперь туда же провалился и его сын Сэм - одаренный компьютерщик, мотогонщик, спортсмен-экстремал и вообще, обаятельный бездельник, живущий на папины деньги в ангаре под городским мостом. Он не верит ни отцу, ни его другу, вообще никому. Он крутой герой-одиночка, живущий по собственным правилам и пьющий пиво из жестяных банок в перерывах между терактами против своей же корпорации. Ничего не меняется, когда он попадает в мир «Трона». Он такой же самовлюбленный миллиардер, который, оказывается, умеет отлично драться светодиодными дисками. Там он знакомится с двойником молодого отца по прозвищу Клю, с очаровательной девушкой Кворрой, еще с парой забавных персонажей и, наконец, встречает папу. Сначала у них не ладится. Старший Флин не хочет возвращаться на Большую землю. Ему хорошо жить в пещере за городом, медитировать и пить синюю жидкость из прозрачных бутылочек. Но молодое поколение наступает: Сэм берет Кворру и пытается разобраться с Клю. Ничего не выходит, но им удается сбежать. Тут в дело все же вступает старик Кевин. Поскольку он для этого мира, как ни крути Создатель, все получается хорошо. Одним словом, накрученный сюжет. То есть, закрученный.

Когда-то давно я смотрел первый «Трон». Помню, было интересно, но несколько нудновато. Во время просмотра «Наследия» что-что, а скучно не было. Эмоции, любовь, предательство, гонки, гладиаторские бои, погони, полеты, синхронно двигающиеся девушки в странных костюмах - все это не дает мозгу заскучать. Да и 3D-очки в некоторые моменты придают зрелищу на экране особую остроту.

Короче говоря, все хорошо. Одна беда: до самого конца фильма, так и непонятно, кто же такой этот Трон?

P.S. И на закуску - один любопытный факт, который уже обеспечивает «Трону» место в истории мирового кинематографа. Актеры Джефф Бриджес и Брюс Бокслейтнер играют тех же персонажей, что и 28 лет назад, в оригинальном фильме. Это один из самых долгих перерывов в истории кино между двумя работами актера в одной и той же роли.

Трон: Наследие (Tron: Legacy)
Режиссер: Джозеф Косински
В ролях: Джефф Бриджес, Гаррет Хедлунд, Оливия Уайлд, Майкл Шин
Продолжительность - 125 минут
Год выпуска - 2010-й

Теги: Журнал Desporter №12+1