НЕУДЕРЖАНИЕ

12.09.2010 00:07

Кинообозреватель Desporter Богдан Хмельницкий, а по совместительству - промоутер и боец без правил, обращает свое внимание на главный боевик сезона - «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне.


Как говорится в известной поговорке: «Старый конь борозды не испортит». Что же тогда можно сказать, если таких «коней» несколько. В новом фильме легендарного Сильвестра Сталлоне играют самые крутые парни 80-00-х годов. Бесспорно, этот фильм имеет самое прямое отношение к спорту, так как главные роли в нем исполняют Рокки Бальбоа и Иван Драго (то есть, сам Слай и Дольф Лунгрен, соответственно). Так что мы имеем полное право его немножко отрецензировать.

Обычно, кинокритики фильмы ругают или, как минимум, ищут всякие недочеты и концентрируют внимание читателей именно на негативе. Я этого делать не хочу и не буду. Скажу сразу: фильм просто супер. И конечно, сюжет абсолютно не важен. Подумаешь, группа профессиональных военных наемников получает заказ на небольшую, но пыльную работенку, на каком-то латиноамериканском острове, прилетает туда на своем самолете и крушит всех плохих парней налево и направо. Мало ли таких сюжетов? Дело - в исполнении. Одно время ходили слухи, что Сталлоне «сдулся», прекратил сниматься в серьезном кино и довольствуется небольшими эпизодами в фильмах типа «Такси-4» и «Дети шпионов - 3». Впрочем, он, как всегда, посрамил всех недоброжелателей, взял дело в свои талантливые мускулистые руки и написал сценарий: сначала «Рэмбо-4», затем «Рокки-6» и, наконец, «Неудержимых». Да не просто написал, а еще и позвал на съемки самых крутых парней современности. Ну, посудите сами: Дольф Лунгрен, Джет Ли, Микки Рурк, Терри Крюс, Эрик Робертс, Джейсон Стэтхэм, Ренди Кутюр (чемпион по смешанным боям), Сив Остин (знаменитый рестлер) и даже Брюс Уиллис с Арнольдом Шварценеггером. А еще могли бы сниматься Курт Рассел и Уэсли Снайпс, а также Сандра Баллок и Бен Кингсли. В общем, полный набор, даже чуть более новый «Мачете» с Бобби Де Ниро и Стивеном Сигалом, как говорится, «не попадает».

Парни так круты, что их крутизна воспринимается как само собой разумеющееся. Абсолютно, например, не переживаешь за Стэтхэма перед дракой на баскетбольной площадке. И так понятно, что он всех побьет. Опасная бритва в руке у Терри Крюса не просто фетиш, а настоящее страшное оружие. Слезы Микки Рурка во время рассказа о том, кого и как он убивал, вызывают настоящее сочувствие. А диалоги? Например:

Уиллис: «Терпеть не могу, когда меня хотят нагреть. Если вы возьмете деньги и не сделаете дело или втянете меня в какой-нибудь дешевый кипеш, то я и мои ребята отыщем тебя и твоих ребят и покрошим вас в мелкий собачий корм. Вы не против?»

Сталлоне: «Договорились!»

Работали без дураков. Слай во время сцены драки со Стивом Остином повредил себе шейные позвонки. Парни старались сделать качественное кино и это у них получилось. Всего за 89 дней, без всякой компьютерной графики и новомодных спецэффектов, только на личной харизме актеров кино вышло, что называется, «на одном дыхании».

Кассу, правда, фильм собрал не слишком большую. В США, например, «всего лишь» в два раза «отбил» свой 80-миллионный бюджет. Но разве деньги - главное? Отнюдь. Главное то, что идеальный боевик все же существует. И это не «Команда А», не «Лузеры» и даже не «Рэмбо-4». Это именно «Неудержимые». Их, кстати, не удержать - скоро начнут снимать вторую серию.

Неудержимые (The Expendables)
Режиссер Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Дольф Лунгрен, Джет Ли, Микки Рурк, Терри Крюс, Эрик Робертс, Джейсон Стэтхэм, Ренди Кутюр, Сив Остин, Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер
Год выпуска - 2010

Теги: Журнал Desporter №11