САФИУЛЛИН-СПОРТ

12.09.2010 18:17

В постоянной рубрике Desporter, в которой украинские "випы" рассуждают о спорте в своей жизни и о спорте вообще, на эту тему говорит тот, кому это, что называется, по должности положено - министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.


О работе

К работе мне не привыкать. Рабочий день начинается в 8:00, завершается зачастую после 20:00. И опять-таки же зачастую работаю без обеда. Работы, безусловно, очень много, и в спорте и сферах семьи, защиты детей, поддержки молодежи - вопросов очень много. Но я доволен командой, которая рядом со мной. На своем посту чувствую себя достаточно комфортно во многом благодаря именно команде министерства. Я люблю спорт, всю жизнь занимался спортом. Очень много приходится встречаться и со спортсменами, и с представителями общественных организаций, работающих в сфере защиты прав детей, гендерного равенства, молодежных организаций. Их мнение, их взгляды очень ценны для нашей работы, для продвижения дел в наших сферах.

Опыт, который приобретаю, дополняет мой многолетний опыт работы в парламенте. Говорить с людьми, общаться, что-то предпринять в плане разрешения тех проблем, которые перед ними стоят - очень важно. У нашей команды очень много идей, есть видение перспектив и в спорте, и в развитии семейной политики, сферы защиты детей, поддержки молодежи. Поэтому реализовать их считаю главной задачей на данном этапе жизни. Поэтому эти надежды, возможности и первые результаты работы помогают нормально себя чувствовать, комфортно.

О "своем" спорте

Заниматься спортом легче (смеется). Руководить, конечно, сложнее. Да, я, действительно, много занимался спортом раньше, а начинал лет так 48 назад. Гимнастикой занимался, баскетболом, легкой атлетикой. Помню, был старшеклассником, где-то год я занимался культуризмом - этот вид спорта только-только тогда появился. С упорством занимался. Занимался настольным теннисом, в шахматы играл. Много чем занимался. А в 1980-м, 81-м, 82-м - три года я занимался карате. Занятия проходили при Донецком обкоме партии. Тренировали тогда нас работники спецподразделений, поскольку сам вид спорта под таким названием был в СССР запрещен. Этот вид спорта называли рукопашным боем. Тогда им занимались только сотрудники спецподразделений. Туда попасть было очень непросто. Было все закрыто. Какие успехи? Соревнований тогда не было как таковых. Занимался чисто для себя – было очень интересно.

Раньше, допустим лет 50 назад, все дети занимались спортом. Мы жили в частном доме, тогда многоэтажных построек не было много в Макеевке, в которой я родился. Все свободное время мы проводили на улице с мячом. Футбол, баскетбол, потом, помню, из ДСП теннисный стол смастерили во дворе. Поэтому, конечно, с сожалением смотрю сейчас на то, что детей, молодежи с мячом в наших дворах мало…

Как я уже сказал, очень многими видами спорта занимался в разные годы. Но в футбол играл всю жизнь. Правда, несколько лет назад получил довольно-таки сильную травму во время игры в футбол. Потом усугубил ее - это было во время футбольного матча между парламентскими командами в Москве. Кстати, я играл на передней линии, нападающим.

О футбольных тенденциях

Безусловно, следил за матчами последнего чемпионата мира по футболу. Уровень организации чемпионата был достаточно высоким для проведения такого рода соревнований. Уровень футбола не стоит на месте, все движется. Когда быстрее, когда - медленнее. Но в любом случае движение есть. Это касается и украинского футбола. Уровень его растет. Посмотрите, как проходят матчи. Если раньше всего одна команда участвовала в Лиге Европы, то сейчас к турниру присоединяются и другие украинские команды. Например, харьковский "Металлист", "Карпаты" (Львов). Больших успехов достигли донецкие футболисты, выиграв европейский Кубок УЕФА. Впервые в истории Украины.

Лет 30-40 назад мы не знали, что такое азиатский или африканский футбол. Знали европейский, южноамериканский. Все. Сегодня посмотрите, как играют команды Северной Америки, африканцы, команды Азии как играют. Я считаю, что различные школы, общение между ними обогащают каждую из них. Посмотрите, сколько в ведущих странах, ведущих футбольных командах играют представители той же Азии, Африки, Америки. Скажу, что и наш украинский футбол тоже обогатился за счет притока легионеров. Да, их много сегодня. Но своих пока нет. Они приносят славу сегодня нашей стране. Будут и наши, они сумеют стать заменой иностранцам, но пока, к сожалению, нет. Не нужно этого бояться или стесняться, нужно привлекать иностранных тренеров. Не хочу обидеть наших тренеров, нашу школу. Но все же, если есть чему поучиться, то надо учиться.

О Евро-2012

Недавно исполком УЕФА уже расписал матчи между Украиной и Польшей, определил, где будут играться матчи группового турнира, четвертьфиналы, полуфиналы. Это свидетельство того, что у нас все в порядке. Полгода назад стоял вопрос: принимать ли Украине чемпионат вообще, потом - в двух городах страны или четырех. Сегодня эта проблема снята. В УЕФА забыли, что такие вопросы были к нам. Если раньше в средствах массовой информации мы слышали про успешную, в кавычках, подготовку к Евро- 2012 из уст представителей Украины, то сегодня представители Украины молчат. Сейчас приезжают представители УЕФА и видят, что у нас все в порядке, проблем никаких нет. И это касается не только объектов спортивной инфраструктуры...

Пришла деловая команда: я не могу не отметить вице-премьера по подготовке к Евро-2012 Бориса Колесникова. Он знает, что нужно делать, и главное - как. И отставание, которое раньше было, ликвидировано благодаря его настойчивости и знаниям. Сегодня я могу говорить честно, если бы не пришла нынешняя команда - чемпионат Евро-2012 в Украине мог бы и не состояться. Потому что к марту, к моменту нашего прихода, уже было отставание шесть месяцев по НСК "Олимпийский", ничего не делалось в плане ликвидации этого отставания. То есть, картина еще более усугубилась бы. У нас могли отобрать возможность проведения чемпионата.

О перспективах украинского спорта

Украина считается футбольной страной, но в нашей стране хорошие перспективы, я считаю, также у многих других видов спорта. Легкая атлетика в первую очередь, гимнастика у нас всегда хорошо развивалась. Такие игровые виды спорта, как хоккей, волейбол, гандбол, регби, водные виды спорта. К сожалению, сейчас многое утеряно. Но, вы знаете, если посмотреть результаты выступления наших ребят на І Юношеских олимпийских играх в Сингапуре, можно с уверенностью сказать, что спорт в нашей стране будет развиваться. Третье место после Китая и России говорит о многом.

Украинский народ - сильный народ, умный народ, грамотный народ, спортивный народ - народ с большим будущим. Вот именно это и доказали наши ребят. Мы можем, когда нужно, собраться и показать эффективный результат, у нас огромнейший потенциал. И те планы на будущее в отношении Евро-2012, зимней Олимпиады в Карпатах именно это и подтверждают.

Теги: Равиль Сафиуллин, Политики, Журнал Desporter №11