"НОВЫЙ "СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ" ДЛЯ ДЕТЕЙ. ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ МИКРОБОВ"

10.03.2012 09:55

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Экспедиция Амундсена.
ПАРИЖ, 24,II-8,III. В местном географическом обществе сомневаются , действительно ли Амундсен достиг южного полюса.
В августе 1910 года Амундсен прибыл в Мадеру на своем судне "Фрам". Здесь он впервые заявил своим спутникам, что цель его экспедиции – южный полюс, а не северный, который стал для него мало интересен, после открытия Кука и Пири. Последнее известие о себе Амундсен дал 9-го февраля 1911 года из Фрамгейма, расположенного под 64° западной долготы и 78 ° южной широты. Фрамгейм – последнее обитаемое место у так называемого "Великого барьера".

Белуга-великан.
АСТРАХАНЬ, 24,II. Доставлена пойманная в Лаганском районе белуга-великан, весом свыше 40 пудов. Икры из нее вынуто 7 пудов. Реализация белуги дала счастливому рыбаку около 2000 рублей.

"Новое время"

Авиация.
БЕРЛИН. Сегодня днем на аэродроме в Иоганнистале, в присутствии состоящего при особе императора германского свиты Его Императорского Величества г.-м. Татищева и русского морского агента Берендса, авиатор Гирт совершил один и с пассажиром весьма удачные пробные полеты на величайшем аэроплане в мире, построенном русским изобретателем Борисом Луцким. Луцкой работал над аппаратом 4 года. Аэроплан отличается вот всех существующих систем тем, что снабжен двумя моторами, в 100 лошадиных сил каждый и двумя пропеллерами с крыльями из холста. Машина построена из алюминия. Аппарат развивает скорость до 15 километров в час и напоминает при полет огромную птицу. Гирт обогнал на этом аппарат е все прочие участвовавшие в п полетах аэропланы, казавшиеся неподвижными в сравнении с новым аппаратом. В марте Луцкой намерен совершить перелет в Петербург. (Соб. кор.). (СПА).

ЗИМНИЙ СЕЗОН В ШВЕЙЦАРИИ.
Новый "спортивный костюм" для детей.
Все болезни от микробов. Чтобы быть по возможности здоровым, чтобы защитить тело от болезненных влияний, необходимо, говорит современная наука, его "проветривать" под непосредственным действием солнца и морозного воздуха.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История