КОММЕНТАТОР RTL О ФЕНОМЕНЕ КЛИЧКО, "КЛИЧКОТУРИЗМЕ" И ПЬЯНОМ ЖИРИНОВСКОМ

18.03.2012 10:09

Спортивный журналист, репортер и ведущий передач о боксе и Формуле-1 немецкого телеканала RTL Кай Эбель рассказал в ток-шоу Маркуса Ланца (ZDF) о степени популярности братьев Кличко в Германии. Эбель, слова которого приводит Аllboxing.ru, считает, что разница в классе между братьями Кличко и их соперниками, безусловно существует, но не стоит упрекать в этом Виталия и Владимира: "Кличко не виноваты в том, что у их противников нет шанса на победу. Супертяжелый вес - это Кличко. Большая черная надежда отсутствует: хорошие темнокожие парни выбирают американский футбол или баскетбол, а те оставшиеся, которые идут в бокс - далеко не первый сорт. Эти боксеры спрашивают себя: "Как мне хотя бы выжить в бою с двухметровым противником?" - так, Мормек как "продукт" вообще абсолютно другого класса. В таких случаях дело заканчивается быстрее, чем нам бы того хотелось.

Эбель подчеркнул, что посещение вечеров бокса братьев Кличко в Германии достигло культового статуса: "Братья Кличко - это феномен. Люди просто хотят их видеть и говорят друг другу: "Пойдем сходим на Кличко", причем им все равно, против кого бой. Зрители спрашивают насчет билетов задолго до объявления имени соперника. Они интересуются феноменом Кличко и это повлекло за собой настоящий "кличкотуризм". Братья интересуют очень многих: 50 тысяч зрителей на стадионе, более 12 миллионов у телеэкранов, знаменитости идут на бои толпами - эти цифры говорят сами за себя".

Кай Эбель подметил, что одни представители бомонда идут на вечер бокса Кличко, потому что действительно разбираются в боксе, другие же потому, что "об этом говорят", причем некоторые вообще не различают братьев. Однажды "один известный пластический хирург с Боденского озера" встретил Владимира и стал искренне поздравлять его с победой:" Грандиозный бой ты провел на прошлой неделе в Польше! Хорошо ты с ним разобрался, поздравляю!" (бой в Польше провел Виталий Кличко, прим. ред.) Владимир вежливо поблагодарил поклонника.

Эбель не видит ничего удивительного в том, что люди путают братьев: " Кличко действительно выглядят, как оригинал и подделка, но между ними есть и различия".

Эбель, комментирующий передачи о спорте с 1988 года, сравнил закулисье бокса и Формулы-1 и рассказал несколько забавных историй. По его мнению, в Ф-1 можно встретить больше политиков, чем в боксе: "Не раз видел Герхарда Шрёдера , Гельмута Коля и других - они прекрасно себя чувствуют на этих соревнованиях, судя по тому, что я не встретил там ни одного политика без шлейфа от красного вина".

Однажды Эбелю предстояло взять интервью у Гельмута Коля: "Естественно, каждый журналист волнуется перед интервью с экс-канцлером. Заиграли гимны. В Формуле-1 в это время всё идёт своим чередом: пилоты ходят, механики подкручивают гайки, репортеры берут интервью. Услышав "Einigkeit und Recht und Freiheit", Коль одернул Эбеля: "Постой спокойно - гимн!" И так, руки по швам, они и стояли среди снующих вокруг людей, пока не отзвучал последний такт, после чего экс-бундесканцлер ответил на все вопросы.

Кай Эбель вспомнил и о другом политике - эпатажном российском лидере ЛДПР Владимире Жириновском: "На Красную площадь Жириновский прибыл в сильном подпитии, и сев в шоу-кар, долго пытался его завести (шоу-кар завести невозможно по причине отсутствия мотора). После эксперимента Владимира Жириновского пришлось извлекать из шоу-кара - политик не разобрался с перестройкой сидений.

Теги: Владимир Кличко, Виталий Кличко, Владимир Жириновский, Бокс