"ТАК СТРАШНО УДАРИЛ ПРОТИВНИКА В ГРУДЬ, ЧТО ТОТ ОТСТУПИЛ ШАТАЯСЬ И ВЗГЛЯНУЛ УМОЛЯЮЩЕ НА СУДЕЙ"

20.03.2012 10:06

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Укрощение автомобилистов.
Московская дума два года безуспешно борется с гг. московскими автомобилистами.
Кажется ни в одном городе мира безобразия гг. автомобилистов не достигают таких размеров, как в Москве - по количеству несчастных случаев, невозможных столкновений и катастроф.
В московской думе, как известно, был поднят вопрос о применении к автомобилям измерителей скорости движения, с той целью, чтобы хотя бы таким путем установить в черте города предельную скорость передвижения наших спортсменов. Судьба этого вопроса оказалась более чем странной. Решение вопроса об установлении измерителя скорости было поручено... самим гг. автомобилистам. [...]

"Новое время"

В провинции.
ЯЛТА. Объявился еще новый самозванец - аферист Стахурский, растративший 96 тысяч казенных денег и отбывший в свое время восьмимесячное тюремное заключение.
Стахурский, выдавая себя в Крыму за представителя первого российского страхового общества, был принят в лучших кругах Симферополя, Ялты и Феодосии и успел получить заимообразно солидную сумму. Стахурский арестован и препровожден этапным порядков из Феодосии в Ялту.

"Газета-Копъйка"

Ограждение женской добродетели.
НЬЮ-ИОРК. В штате Иллинойс на-днях издан специальный закон о женском платье, в целях - ограждения женской добродетели. Основные пункты этого закона следующие: 1) женщинам запрещается носить нижние и верхние юбки, край которых отстоял бы от пола более, чем на 15 сантиметров; 2) безусловно воспрещается носить платья слишком облегающие женские формы; 3) употребление корсетов разрешается, когда это необходимо в интересах здоровья, право носить корсеты должно быть удостоверено; 4) запрещается совершенно носить открытые рукава и декольте, хотя бы совершенно скромное.

"Одесскiй листокъ"

СПОРТ.
В Париже в "Elysеe Montmartre" состоялось состязание между боксерами французом Велли и англичанином Эверденом на звание европейского чемпиона. При первом столкновении француз повалил англичанина, при втором, однако, Эверден так страшно ударил противника в грудь, что Белли отступил шатаясь и взглянул умоляюще на судей. Однако, прежде чем судьи могла ориентироваться в положении дела, англичанин ударил Белли еще один раз в челюсть с такой силой, что тот упал на землю без чувств. Все усилия привести его в чувство были безрезультатны, так что был вызван врач и Белли быль отвезен в больницу, где и скончался через час. Свидетели борьбы, которые заметили беспомощность Белли, бросились на судей и Эвердена. Завязалась страшная драка, предел которой положило только вмешательство полиции.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История