"РАЗВЕ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК СТАНЕТ ИГРАТЬ В МЯЧ, СКАКАТЬ НА БЕШЕНЫХ ЛОШАДЯХ НА СЛОМ ШЕИ..."

26.03.2012 12:37

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй листокъ"

РАДИ НАСЛЕДСТВА.
ЯЛТА. Местная обывательница Н., недавно разведшаяся с мужем, получила известие о смерти в Нью-Йорке крестного отца, оставившего ей по завещанию 350 тыс. долларов, при условии, если она останется любящей женой и образцовой семьянинкой В виду такого неожиданного наследства, супруги Н. решили обратиться в таврическую духовную консисторию с ходатайством о разрешении вторично сочетаться законным браком.

"Новое время"

Путешествие императора Вильгельма.
ВЕНА. Довольно холодный прием, оказанный населением Вены германскому императору, объясняется политиками просто, как результат скверной погоды. Ливший с утра дождь помешал толпе приветствовать монарха союзной державы. Полагают что личное свидание императора Вильгельма с австрийским императором и итальянским королем должно решающим образом отразиться на положении Балканского полуострова, особенно Турции.

"Петербургская газета"

63 000 рублей в пользу бедных художников, их вдов и сирот.
Академик живописи А.К.Беггров пожертвовал в капитал Имени Императора Александра III (при академии художеств) для вспомоществования бедным художникам и их вдовам и сиротам 63 000 рублей процентными бумагами.

"Трудовая Копъйка"

Любимое китайское развлечение.
Китайцы не особенно высокого мнения о степени культурности "белых ДЬЯВОЛОВ". ВЕСЬ, сверху до низу, обиход жизни европейцев является нагромождением таких махровых нелепостей, что китайцы считают их людьми низшей человеческой породы. "Разве культурный человек станет играть в мяч, скакать на бешеных лошадях на слом шеи, проделывать какие-то несуразные танцевальные движения, с ружьем через плечо бродить по размякшему осеннему полю", — и китаец, в знак совершенного недоумения разводить руками. Но апатичное, с косым разрезом глаз лицо китайца принимаете радостное выражение, когда заходит речь о пускании бумажных змеев. Вот это подлинно национальный китайский спорта. Впрочем, этому спорту можно предаваться только в конце девятого месяца китайского года, и этот день во всех концах огромной страны происходить какое-то веселое столпотворение. Выходят в поле и стар и млад, пускают бумажные змеи и бесконечно радуются красивому полету их при тихой, безветренной погоде. И когда бумажный змей, волоча за собой чуть приметный обрывок веревки, мало-по-малу скрывается из виду, в бесхитростных сердцах китайцев рождается твердая уверенность в будущем счастье, ибо бумажный змей уносит с собой все болезни, несчастья и заботы...

По материалам Газетных старостей.

Теги: История