DRESS CODE: СПОРТИВНАЯ МОДА ОСЕНИ-2009

23.09.2009 14:13

Там, где Бекхэм, там гламур

Компания Adidas дарит радость не только поклонникам своего стиля, но и знаменитостям, у которых чешутся руки попробовать себя в качестве дизайнера марки. Самое громкое сотрудничество осени в рамках проекта Adidas Originals by Originals - Дэвид Бекхэм. Официальная модель марки теперь становится и ее дизайнером. Спортсмен создал капсульную коллекцию кроссовок для нынешнего сезона вместе с дизайнером и владельцем лос-анджелесского магазина спортивной обуви Undefeated Джеймсом Бондом.


Скептики говорят, что семейство Бекхэмов всерьез решило поиграть в игру "кто лучше". Оба - дизайнеры, иконы стиля, модели модных брендов (к примеру, реклама нижнего белья Armani в прошлом году). Может, Дэвид скоро запоет? Однако критики менее скептичны и тепло отзываются о моделях кроссовок Marathon TR Mid и ZX 8000 (хит 80-х!), представленных в коллекции. Обувь выполнена из кожи в очень яркой цветовой комбинации и украшена монограммой DB (David Beckham). Папарацци уже неоднократно делали фото Дэвида в кроссовках собственного дизайна. Видимо, один из высокооплачиваемых спортсменов планеты носит их, не снимая. Цель, которую декларировали дизайнеры, - "придать спортивной уличной одежде ощущение роскоши" - достигнута.

Две звезды, два ярких образа

Марка Gucci балует нас провокациями в рекламе и трендами в коллекциях. В сезоне осень-зима - 2009 резонансный итальянский бренд представил результаты сотрудничества с остромодной звездой джет-сет-тусовки Марком Ронсоном. Он - настоящий представитель "золотой молодежи": его мама - писательница Энн Декстер-Джонс, приемный отец - гитарист Мик Джонс, его дядя - финансовый магнат, сам Марк - успешный музыкальный деятель, обладатель премии Grammy как "Продюсер года", самый стильный мужчина, по версии британского GQ в 2009 году, диджей, большой коллекционер подружек-моделей и спортивной обуви.

Марк Ронсон создал линейку кроссовок Gucci Ronson sneakers (16 мужских моделей и 2 женские), разумеется, лимитированным тиражом, с фирменным лого GG и красно-зелеными полосками. Она будет представлена в рамках проекта Gucci Icon-Temporary. "Переездной" временный магазин (удобное модное новшество, создающее дополнительный ажиотаж вокруг бренда), в котором будут представлены только кроссовки дизайна Марка Ронсона для Gucci, откроется в Нью-Йорке, затем переместится в Майами, Лондон, Париж, Берлин, Гонконг и Токио, и будет сопровождаем громкими вечеринками. Каждый покупатель кроссовок получит диск с музыкальной компиляцией, созданной специально для каждого города. Иначе ни Gucci, ни Марк Ронсон не могут. Звезды!

Коррозия металла

Столетнему британскому бренду Fred Perry возраст к лицу. В 50-х стиляги сделали его культом для молодежи, в 90-х футбольные фанаты добавили в образ "отрыва". Теперь бельгийский дизайнер Раф Симонс делает его безупречно модным.

Сезон осень-зима - 2009 явил результат третьего сотрудничества бренда с дизайнером: он создал лимитированную коллекцию, которую можно узнать по логотипу марки - лавровому венку. В этом сезоне лого стал акцентом коллекции: винтажный увеличенный лавровый венок из 30 лепестков (именно этот логотип использовался в 60-х) вышит металлизированной нитью ржавых оттенков. По словам Рафа Симонса, именно металл - от серебряного и приглушенного золотого до ржавого - стал вдохновляющим элементом. Это не помешало дизайнеру создать коллекцию практически черного цвета, с вкраплениями коричневого, темно-синего и антрацитового, включающую культовые рубашки-поло, свитера с V-образной горловиной, кардиганы и узкие хипстерские брюки. Раф Симонс - поклонник минимализма в дизайне - предлагает крайне простые, но ладно скроенные вещи самого высшего качества из мериносовой шерсти и 100-процентного хлопка. Образ приличного британского парня в исполнении бельгийского дизайнера вышел простым, но незаурядным.


Как в высших британских школах

Пора ввести в лексикон и гардероб кое-что новое - кеды plimsoll. Самые модные носят их не как спортивную, а как стильнейшую обувь. Это невысокие тканевые туфли на шнуровке и резиновой подошве, созданные компанией Liverpool Rubber Company еще в 1830 году в качестве обуви для прогулок на пляже. До 1870 года они так и назывались - "обувь для песка" (sand shoes), потом стали plimsoll, то ли из-за горизонтальных цветных полосок на верхней части, напоминающих фирменные полоски грузовой компании Plimsoll, то ли из-за английского термина Plimsoll line, обозначающего минимально допустимую высоту борта судна. Традиционные plimsoll черно-белого цвета были незаменимыми для яхтинга, велоспорта, тенниса, стали униформой для занятий физкультурой в высшей британской школе и ненадолго - даже в британской армии.

Поколение инди и эмо вернуло их на улицы. Plimsoll носят с узкими-узкими джинсами (можно - с подвернутыми), пиджаками и растянутыми футболками. Точь-в-точь, как Питер Дорэти, экс-бойфренд Кейт Мосс. У Кейт к парню было много претензий, но однозначно: парочка рассталась не из-за проблем со стилем.

Текст: Татьяна СОЛОВЕЙ

Теги: Мода, Журнал Desporter №6