БЛОНДИНКА ЗА...

13.11.2010 14:20

Ушлый корреспондент Desporter затевает приставания с дурацкими аналогиями к обаятельной Киире Корпи, которую одни называют Анной Курниковой на коньках, а другие - главной причиной смотреть женское фигурное катание. В ответ финская «спортсменка, комсомолка и просто красавица» берет инициативу в свои руки и четко определяет все «за» и «против» своего положения.


За прилежание

Упорный труд на тренировках и в учебе - вот что является залогом успеха. Мой совет начинающим фигуристкам и всем спортсменам: упорно работайте, но не забывайте, что то, чем вы занимаетесь должно приносить радость и удовольствие. Мне нравится кататься на коньках и учиться… Впрочем, если мои занятия в колледже напоминали мне мои тренировки, то после поступления в университет учеба кажется легкой разминкой. Система высшего образования в Финляндии такова, что учиться можно хоть десять лет. В этом сезоне я позволяю себе ходить в университет, чтобы пообщаться с друзьями, но в следующем обязательно снова засяду за учебники.

Против обстоятельств

Один из самых тяжелых периодов в моей жизни был пару лет назад, когда я не могла заниматься своим любимым делом. Из-за болей в ногах мне с трудом удавалось ходить, не говоря уже о том, чтобы кататься на коньках. Иногда доходило до того, что я звонила домой и просила перепуганных родителей привезти меня домой, так как вообще не могла шевельнуться! В такие моменты вспоминала о своей детской мечте стать врачом… Если бы не врачи, не знаю, чем бы все закончилось, но благодаря им и, как они говорили, моей силе воли мне удалось вернуться. Теперь один из моих жизненных девизов: бороться и не поддаваться обстоятельствам!

За Игры-2014

Моя главная цель - Олимпиада в Сочи. Выступление на третьих Олимпийских играх в карьере - это достаточно большое достижение. Если же мне посчастливится войти в число призеров, то это будет просто фантастика. Если нет, не расстроюсь, так как считаю, что моя спортивная карьера и так достаточно успешна. После следующей Олимпиады мне исполнится 26 лет, что уже много для фигуристки. Возможно, завершу выступления, но не исключено, что у меня хватит энергии и здоровья продолжать и дальше.

Против глупости

Меня постоянно спрашивают, почему я не стала хоккеисткой, полагая, что раз мой папа был хоккеистом и стал тренером (женской сборной Финляндии - ред.), то я непременно должна была взять в руки клюшку. Но я ни разу в жизни даже не надевала хоккейные коньки!.. Уже свыклась с мыслью, что вопросы о хоккее - это неизбежность, хотя иногда от этого уже хочется то ли смеяться, то ли плакать. Кроме хоккея, мне предлагают выйти на подиум, но для модели я слишком низкая, да и чересчур, наверное, развита мускулатура. Кстати, мне предлагали принять участие в модных показах, но это совсем не мое. Мне неинтересно говорить об этом. Хуже этого только вопросы на тему моей сексуальности и тому подобное.

За красоту

Ха-ха, спасибо за комплимент, но я не могу воспринимать всерьез ваш вопрос обо мне и красоте, которая должна спасти мир! К тому же, я знакома с произведениями Достоевского... Впрочем, если какое-нибудь из моих выступлений поднимет человеку настроение или отвлечет его от необдуманных поступков, то буду считать свою миссию выполненной! Хотелось бы, чтобы меня воспринимали, в первую очередь, как спортсменку, а не, например, фотомодель. Да, иногда я участвую в фотосессиях, которые предусмотрены контрактными обязательствами со спонсорами, это не является делом моей жизни.

Против Курниковой

Меня забавляет, когда меня называют второй Анной Курниковой, но только в фигурном катании. Кстати, кто такая эта Курникова? Откуда это пошло? Может, вы объясните? В последнее время чтобы раскрутить какую-нибудь тему, журналисты часто заправляют так называемую «новость» определенным пикантным соусом и лишь вскользь вспоминают непосредственно о спорте. В СМИ и особенно в Интернете постоянно появляются различные голосования и рейтинги на тему «Самая сексуальная спортсменка». Я предпочла, чтобы моя фамилия вообще не фигурировала в подобной чепухе, но, к сожалению, это от меня не зависит, ведь я не могу это контролировать!

За взаимопонимание

Для меня популярность не самоцель. Более того, часто ощущаю определенный дискомфорт из-за повышенного внимания к моей скромной персоне. Особенно это касается выступлений, например, в Японии, где все буквально помешаны на фигурном катании. Даже у себя на родине не чувствую к себе столь пристального внимания. В этом смысле мне где-то даже жаль всемирно знаменитых спортсменов. Вообще я открытый человек, но до определенной черты. Кстати, привет от меня всем украинским любителям фигурного катания!

Против льда

Я с пяти лет на коньках и никогда нисколечко не жалела, что занялась фигурным катанием, хотя порой мне кажется, что в моей жизни слишком много льда. Тренировки, тренировки, тренировки…По три часа шесть дней в неделю, и это не считая гимнастики с хореографией, а летом еще и бег с ездой на роликовых коньках и на велосипеде. Знаю точно, что после завершения карьеры не буду тренером. Буду с удовольствием смотреть на фигурное катание со стороны.

За мечту

В силу своей профессии я много путешествую, но хотела бы еще больше ездить по миру. Моя мечта побывать в Австралии, но мой график тренировок пока не позволяет выделить даже неделю в году, чтобы полететь туда. Надеюсь, в Австралии проведут соревнования по фигурному катанию соответствующего уровня, и мне удастся совместить приятное с полезным. Хочу ли я побывать на Украине? А у вас есть фигурное катание?.. Еще мечтаю поехать в Новую Зеландию и в Южную Америку. Но жить я хочу только в Финляндии. В моем родном Тампере, в доме моих родителей. Мне хорошо с родителями, хотя многие из моих сверстников стремятся жить самостоятельно.

Против блондинок

Я не слышала о шутках по поводу наивности блондинок. Наверное, они в ходу в России и Украине, но не у нас, в Финляндии. Лично мне нравится мой нынешний имидж и то, что я выделяюсь на фоне других фигуристок. Пусть большинство из них крошечные брюнетки, зато я буду высокой (по меркам фигурного катания) стройной блондинкой. Мне кажется, что светлый цвет волос подходит мне лучше всего и меня запомнят именно такой. Впрочем, я не собираюсь оставаться такой на всю жизнь. Если однажды почувствую, что в моем имидже пора что-то менять, то запросто могу стать брюнеткой. Это никакая не проблема.

Текст: Кирилл ВЫШНЕГРАДСКИЙ

Теги: Киира Корпи, Фигурное катание, Журнал Desporter №12