"СМЕЛЫЙ ПОДВИГ ДЕВУШКИ, СОВЕРШИВШЕЙ НА АЭРОПЛАНЕ ПЕРЕЛЕТ ИЗ АНГЛИИ ВО ФРАНЦИЮ"

10.04.2012 10:04

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Вечернее Время"

ТИФЛИС. Местный библиофил Корганов случайно обнаружил и приобрел в собственность в домашнем архиве семьи Астафьевых черновик акта отречения от престола Наполеона I, собственноручно Наполеоном подписанный Документ написан ан простой бумаге, слегка пожелтевший, но хорошо сохранившийся. В документе в конце текста имеется приписка генерал-адъютанта Астафьева, служившего при императоре Николае Павловиче, сделанная в 1840 году, подтверждающая его подлинность. Здешние специалисты, проверив текст найденного акта с подлинным документом об отречении Наполеона и сличив рукопись с имеющимися автографами, установили несомненную подлинность находки. (СПА).

"Петербургская газета"

Обвинение православных священников в шпионстве.

ЛЬВОВ, 24 марта. Арестован ы православные священники Гудима и Сандович. по обвинению в шпионстве. Арестованные препровождены в Коломейскую тюрьму. Поводом к аресту послужила прогулка обоих священников в позднее время на мосту на р. Днестр, соединяющем Галицию с Буковиной. Власти предполагают, что адресованные намеревались произвести измерения длины моста. Сандович только на днях приехал в гости к Гудиме.
В связи с арестом этих лиц находятся аресты в Львове двух русских деятелей Бендасюка и студента Колды, произведенные после обыска. Подробности ареста пока в точности не известны.

БЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ
КИЕВ, 24 марта. Разливом Днепра в Николаевской слободке затоплено 15 улиц и площадей и базаров, а в Подомстной слободке свыше 70 домов. На улицах появились десятки лодок с пассажирами. Вода прибывает; наводненеим захвачено все новое поселение у Труханова острова.

Англичанка Дэвис совершила перелет из Англии во Францию.
Из Лондона и Париж а телеграфируют о смелом подвиге девушки Дэвис, которая первая из женщин совершила на аэроплане перелет из Англии во Францию, перелетев через морской пролив, отделяющий острова Великобритании от материка Европы.
Мисс Дэвс летела в качестве пассажирки. Пилотом аэроплана был авиатор Густав Гамель.
В прошлый понедельник, в 9 ч. утра моноплан типа Блерио, с мисс Дэвис и Г.Гамель, поднялся из Гендон (Англия), держа курс на восток. На высоте 2000 футов аэроплан пролетел над Дувром. В 11 час. утра, т.е. через 2 часа после старта, аэроплан благополучно опустился во Франции, в 12 верстах от порта Булонь.
Авиатор и его спутника были в прекрасном настроение духа и заявили французским властям, что они полетят далее в Париж. Действительно, после легкого завтрака Гамель и мисс Дэвис вновь уселись в аэроплан и и двинулись в путь. В 6 час. вечера, смелые путешественники опустились на аэродроме Исси-Ле-Мулино под Парижем.
Мисс Дэвис, первая из женщин столь смело рискнувшая совершить воздушное путешествие из Англии в Париж, дочь очень богатых родителей, живущих в Лондоне.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История