МАЛАГА: ОСЕННИЙ ОБМАН

04.09.2009 15:49

С 29 октября по 1 ноября в испанском городе Малага состоится один из крупнейших турниров мировой серии по гольфу с призовым фондом 3 миллиона 250 тысяч евро. Именно в это время и стоит посещать Малагу - не только по спортивным, но и по природным соображениям. Значит, нам туда дорога!

Малага расположена на самом юге Испании, недалеко от Гибралтара. Летом здесь жарко. Иногда - даже очень. В октябре наступает золотая пора, когда температура падает до 25, а в конце месяца - и вовсе до 20 градусов тепла. И если вы хотите обмануть осень и продлить лето, Малага - одно из самых подходящих для этого мест!

Кусок побережья, на котором расположена Малага, называется Costa del Sol - "Солнечный берег". Из всех больших городов Средиземноморья, в Малаге самый теплый климат, самая мягкая роза ветров. Как райское место Малага известна с незапамятных времен. Еще арабский путешественник Ибн Баттута описывал ее как "один из прекраснейших городов Андалузии, соединяющих удобства моря с прелестью земли и изобилием фруктов". Ибн Баттуту особенно вдохновил местный миндаль и виноград.

Самый распространенный бренд, эксплуатирующий название "Малага" - это одноименное вино. Один из крупнейших знатоков вин в истории мировой литературы, граф де ла Фер, более известный как Атос, попробовав малагу в ходе операции по возвращению подвесок королевы, настолько впечатлился, что закупил крупную партию, которую смаковал вплоть до конца "Трех мушкетеров". Лучшая малага имеет темно-янтарный цвет. Это так называемая malaga trasanejo, с выдержкой до 8-10 лет. Вино не слабое: в лучших своих образцах его крепость достигает 23%.

Малага всегда старалась быть современным городом. Это значило, например, что старые здания, даже представлявшие художественную ценность, нещадно сносили и возводили на их месте что-то более созвучное эпохе. Однако любителям архитектурных древностей все-таки кое-что осталось. Уцелел (в развалинах) театр римских времен и, главное - дворец арабской эпохи. Его называют Алькасаба, в его бесчисленных двориках, между пальмами и фонтанами, можно заблудиться навсегда.

Малага - город, не обиженный зеленью. Пальмы, сосны, кипарисы… Но есть в центре Малаги зеленый остров, в котором растения высажены не просто так, а с глубоким замыслом. Это городской Ботанический сад. В его коллекции - деревья и кустарники, привезенные из Китая, Латинской Америки и бог знает еще откуда. Там очень романтично: из летнего театра доносится музыка, в прудах плавают живописные утки. А золотые рыбки из фонтанов Ботанического сада Малаги, по утверждению гидов и прочих туристически зависимых людей, обладают особенно мощной способностью выполнять ваше желание. И дорого за свои услуги не возьмут: монетка в 50 евроцентов их вполне устроит!

Набережная Малаги - это очень веселая набережная. Здесь полно дискотек и ночных клубов, в которых "отжигает" местная молодежь (а ее немало - население города превышает полмиллиона человек, и стариков среди них - очевидное меньшинство). Впрочем, на набережной есть и вполне респектабельные рестораны. Считается правильным заказать в таком ресторанчике рыбное блюдо: рыбе, которая в этих краях просолена насквозь, Малага обязана своим названием (по-финикийски "соль" будет "малака", а город основали именно финикийцы примерно три тысячи лет назад). Знаменитый ресторан El Tintero II - это что-то особенное. Здесь официанты разыгрывают перед посетителями целые представления. Они оглашают только что приготовленные блюда, и клиенты выбирают то, что им возжелалось. Среди рыб, которые вам предложат - меро и морской угорь, европейские анчоусы, а также креветки, кальмары, каракатица и сепия.


Поскольку даже в начале ноября в Малаге не холодно, вполне уместно будет попробовать фирменное андалузское блюдо - гаспачо. Это такой холодный супчик, которым в фильме "Женщины на грани нервного срыва" Педро Альмодовара героиня умиротворяет всех. Гаспачо едят и как закуску, и как основное блюдо, едят в любое время суток, едят для настроения и вдохновения, едят просто так. При его приготовлении используют помидоры, красный болгарский перец, огурцы, белый хлеб, лук, чеснок, колотый лед, гренки, вареные яйца… и маслины. Конечно же, маслины!

Деревушка Ронда расположена недалеко от Малаги… Но позвольте, зачем ехать в Ронду, если и в Малаге можно прекрасно провести время? Причин две. Во-первых, в Ронде - шикарные арабские ванны, которыми продолжают пользоваться и сейчас, через 500 с лишним лет после того, как отсюда ушли арабы. Во-вторых, в Ронде (если не врут гиды и прочие заинтересованные личности) - самая старая в Испании арена для боя быков. Здесь останавливался Хемингуэй, чтобы познать суть корриды. Нужна ли более серьезная рекомендация? Хотя, конечно, своя арена для боя быков есть и в Малаге…

Из всемирно известных людей в Малаге родился только один - живописец (если это слово к нему применимо) Пабло Пикассо. Казалось бы, город должен чтить его память денно и нощно. Но как-то не слишком чтит… Дом-музей имеется, мемориальная табличка висит, но ни одной улицы, ни одной площади не названо его именем, да и в туристических целях Пикассо никак не раскручен. Хотя да - на главной улице Сан-Мигель есть памятник. Придавленный тропической порослью оштукатуренный квадратный метровый столбик с каким-то коробом из нержавейки и торчащим стальным прутом с приваренными металлическими полумесяцами. Так же смело и дерзко, как и творчество самого сеньора Пабло.

Трудно понять, как у человека, родившегося в Малаге, могло сформироваться такое пессимистическое мировоззрение, как у Пикассо. Кажется, что в этом городе, где солнце светит 320 дней в году, у всех в голове - сплошные радость и веселье! Будем считать Пикассо досадным исключением из правила…

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Журнал Desporter №6, Туризм, Гольф