КОРОЛЬ ЛЕВ

13.11.2010 22:33

Desporter внимательно прислушивается к речам Леннокса Льюиса, чтобы сформулировать три причины, которые могут заставить «Льва» вернуться в ринг для реванша Виталию Кличко, а затем задает последнему великому чемпиону три вопроса. Два, разумеется, о братьях и еще один - самый важный.


I. «Открывайте торги: кто сколько даст?»

«Меня удивляют все эти постаревшие парни, которые все еще лезут в ринг и пытаются там что-то доказать, - рассуждает Леннокс. - Зачем им это нужно? Мотивов может быть несколько, но, пожалуй, главный - деньги. Деньги, деньги и еще раз деньги. А потом уже вся остальная ерунда вроде чемпионских поясов, славы и тому подобное. Впрочем, этих парней можно понять за их желание заработать немного деньжат».

«Мои заработки перечислялись прямо в банк, чтобы я не закончил так, как Джо Льюис, который очень пострадал и в итоге потерял все. Я контролировал и продолжаю контролировать все эти процессы».

«За бой с моим участием могут заплатить хорошие деньги, но едва ли такие большие, чтобы я опять на это согласился. Да, когда-то я называл сумму в 100 миллионов, но это были лишь фантазии. Не думаю, что кто-то решится выложить такие деньги».

«Открывайте торги: кто сколько даст денег за бой с участием Леннокса Льюиса?!»

Причина первая: деньги. Как ни банально это звучит, Леннокса все еще можно соблазнить гонорарами, даже несмотря на то, что его состояние сейчас оценивается в 600 миллионов долларов. Ну, много денег, как известно, не бывает. Чем больше есть, тем больше хочется… Кого нельзя соблазнить большими деньгами, того можно соблазнить очень большими деньгами.

Что делать Кличко: братья обладают репутацией успешных бизнесменов, которые умеют вести дела. Об их способности убеждать и должным образом составлять контракты в боксерском мире ходят легенды. Так почему бы Виталию не применить свои таланты к Льюису? Если, конечно, он сам этого хочет.

II. «Не грозил сожрать моих детей и не кусал за ногу»

«Люди постоянно спрашивают меня - где пропадаешь, чем занимаешься? В таком случае я всегда отвечаю, что вообще-то у меня семья, трое детей... тогда все понимающе кивают головой: а, так ты занятой парень! Не странно ли это? Да, у меня сын и две дочурки. Старшей дочке шесть, сыну четыре и младшей дочке 18 месяцев. Это счастье - видеть их, проводить с ними время. Могу быть с ними бесконечно».

«Тайсон обещал съесть моих детей. И хотя тогда у меня еще не было детей (даже моя мама спрашивала меня - этот парень совсем сбрендил или ты скрываешь от меня своих детей?), но ему удалось «достать» меня».

«Люди постоянно спрашивают: почему после боя с Кличко я ушел из бокса, отказавшись от реванша. Причина проста. Мне уже не нужно было что-либо доказывать на ринге. А Виталий не грозил сожрать моих детей и не кусал меня за ногу, как Тайсон».

Причина вторая: инстинкт. Леннокс пойдет на все, чтобы защитить свою горячо любимую семью от всякого рода нападок и оскорблений. Если же кто-то посмеет еще и задеть его маму (отец рано бросил их семью, и мама для Леннокса была и остается всем), то в таком случае последствия и вовсе могут быть непредсказуемыми.

Что делать Кличко: невозможно себе представить, чтобы Виталий начал против Льюиса человеконенавистническую кампанию вроде той, которую против братьев ведет безбашенный Дэвид Хэй. Виталий с Владимиром известны своим подчеркнуто джентльменским поведением. Но, возможно, это сделает кто-то другой?..

III. «Я начинаю готовиться к следующему бою»

«Люди спорили: кто самый великий - Тайсон или Льюис? Льюис или Тайсон? Я показал - кто».

«В спортзале мне постоянно приходится сдерживать себя. Если я захожу туда немного размяться, то очень скоро все превращается в серьезную тренировку. Я просто не могу иначе! Начинаю готовиться к своему следующему бою. Это происходит автоматически. Мне постоянно приходится одергивать себя: стоп! Иди, поиграй в теннис или в гольф».

«Когда я смотрю на нынешний супертяжелый дивизион, то мне одновременно смешно и грустно. Я вижу этих братьев и всех остальных, много хуже их. После моего ухода осталась пустота. Люди видят, кто был последним настоящим чемпионом. Иногда у меня возникает чувство жалости. Задумай я сегодня выйти в ринг, мне не составило бы особого труда победить многих претендентов, даже не прибегая к изнурительным тренировкам».

Причина третья: тяга. Кого Леннокс обманывает, утверждая, что он сыт боксом по горло? Его по-прежнему терзает стойкий зуд былой профессии, да, и медных труб, похоже, он тоже все также не чужд. Во всяком случае, слова «undisputed world heavyweight champion» по отношении к своей персоне регулярно звучат из его уст.

Что делать Кличко: как однажды сказал сам Леннокс, «боксер должен воспользоваться слабостями противника и бить по его слабым местам». Если постоянно давить на раздутое самолюбие Льюиса, то рано или поздно он может дрогнуть. Тем более, как он сам признался, «выйти против Кличко тогда меня уговаривали очень многие, и я пошел у них на поводу…»

Конкретно!

Из ответов Леннокса на вопросы, которые были посланы ему на e-mail.

- Леннокс, как ни крути, но братья Кличко сейчас лучшие супертяжеловесы. Вы согласны с этим?

- Так сложились обстоятельства. Скука - удел нынешнего супертяжелого дивизиона. Братья монополизировали несколько поясов и обязаны выяснить, кто из них сильнейший. Да, их мама не хочет этого боя, но в таком спорте, как бокс, все хотят знать, кто царь горы.

- Как считаете, кто из братьев победит в гипотетическом бою Кличко против Кличко?

- Я бы и сам хотел это знать! Поставил бы на Виталия, но, к сожалению, публика, видимо, никогда не дождется такого боя.

- Леннокс, ваше возвращение…

- Нет, это невозможно.

P.S. Леннокс «Лев» Льюис первый после легендарных Рокки Марчиано (1956) и Джина Танни (1928) «король» супертяжелой весовой категории, который объявил о завершении карьеры, будучи действующим чемпионом мира.

Текст: Михаил ИОРДАНСКИЙ

Теги: Леннокс Льюис, Бокс, Журнал Desporter №12