ПРЕСК-АЙЛ: ЗАШТАТНОЕ МЕСТЕЧКО

13.11.2010 22:58

Город Преск-Айл в штате Мэн, США - один из тех незаметных курортов, о существовании которых не подозреваешь, даже если проедешь в десяти километрах от них. В начале февраля там состоится этап Кубка мира по биатлону - а значит, есть повод познакомиться с Преск-Айлом у тех любителей спорта, кто любит совмещать приятное с полезным - курорт со спортом.


Преск-Айл поначалу назывался Фербэнксом. Но не в честь звезды немного кино, а в честь офицера Денниса Фербэнкса. Он заложил первые дома в 1826 году на территории, которая была тогда еще, собственно, ничьей. Точнее, никто не знал, кому она принадлежит: Канаде или Штатам. В итоге, через двадцать лет разобрались, закрепили городок за США, но изменили название, в плане компенсации отдав дань франкоязычной Канаде (ее жители составляли местное население почти наполовину). В переводе с французского presqu'île значит «полуостров». Полуостров чего? Да ничего. Просто в этом месте река Арустук делает хитрый изгиб, образующий выступ суши, похожий на высунутый язык…

Преск-Айл кажется городом исключительно мирным. Но были в его истории и боевые страницы. С 1941 по 1961 годы здесь располагалась база ВВС США - самая восточная в стране. Именно отсюда отправлялись американские истребители в Европу, сражаться с «мессерами» и «фоккерами», а позже - в Корею, чтобы на своей стальной шкуре узнать, что такое советские МиГи. Сейчас на месте базы - гражданский аэропорт и технопарк Skyway.

11 августа 1978 года из этого самого аэропорта Преск-Айла стартовал воздушный шар Double Eagle II. Он взял курс на восток. И он пересек Атлантический океан - первым среди летательных аппаратов такого класса. С тех пор имеет смысл посещать Преск-Айл в августе. На исходе лета в честь подвига «Орла» здесь ежегодно проводят фестиваль воздушных шаров «Корона Мэна». Гонки, самолетные туры, конкурс любительской фотографии, детские состязания. Разноцветные шары, раскрашенные, как пасхальные яйца, на фоне ослепительной зелени северо-востока США и пронзительно голубого неба - такого, какое встретишь только здесь, на границе с Канадой.

Преск-Айл - явно не самое теплое место в США. Температура тут, бывало, падала до минус 40. По Цельсию, причем. Вообще, нормальный мороз в феврале - минус 15. Но, как говорят жители штата Мэн, на каждую зиму приходится свое лето. Поэтому февральские «плюс 15» - тоже не такая уж диковинка для прескайлцев. И это было еще до глобального потепления!

Преск-Айл - самый крупный город округа Арустук. А это значит, что здесь - самые большие в округе супермаркеты. Их два, цены вполне щадящие. А местную картошку вообще можно купить чуть ли не по цене грязи. Картофель штата Мэн - знаменитый продукт, куча клубней даже украшает региональный герб. В теплые месяцы выращиванием легендарной культуры занимается изрядный процент населения. А зимой…

Зимой Преск-Айл превращается в туристический центр. Город напоминает паука, усевшегося в самой середине сети - сети прекрасных автомобильных дорог. Со всех сторон сюда стекаются желающие покататься на снегоходах. Это занятие превратили в культ, а значит - и в серьезную статью дохода. Ну а теперь в Преск-Айле появился и биатлонный стадион мирового уровня.

В списке 9 самых известных уроженцев Преск-Айла - два писателя, дизайнер, актер, музыкант, палеонтолог, бейсболист, чемпион по реслингу и сенатор. Это говорит о том, что жители этих мест - натуры творческие, хорошо физически развитые, но не очень деловые. Преск-Айл выглядит как старый европейский городок. Здесь уютно, здесь роскошная зелень, отличная рыбалка, чистый воздух. В такой обстановке деловые люди или не вырастают вовсе, или долго не задерживаются.

Возможно, лучшее место для того, чтобы активно отдохнуть в Преск-Айле зимой - это Nordic Heritage Center. Люди, руководящие этим богоугодным заведением, не лишены мессианства. Начиная с конца октября, они запускают программу по обучению любого взрослого, обратившегося к ним, лыжной технике. Срок обучения зависит от уровня вашей тупости. Если вы достаточно сообразительны, то можете получить звание «лыжник-эксперт» за несколько недель. Если нет… Ну что же, фирменный арустукский морозец вам в любом случае не повредит!

У вас может сложиться ощущение, что в теплые месяцы в Преск-Айле делать решительно нечего. Гостеприимные аборигены уверяют вас: это совсем не так! «У нас есть прелести для каждого времени года! Зимой - это многочисленные склоны холмов, оборудованные для горнолыжного спуска. Это катание на лыжах и снегоходах. Весной и летом - масса озер и рек для рыбной ловли, купания и гребных удовольствий. Осень - это сезон охоты или просто время наслаждения прекрасными видами в разноцветье листвы. Приезжайте к нам тогда, когда вам это будет удобно - недовольными не уедете!» - восклицает сайт под исчерпывающим названием «Добро пожаловать в Преск-Айл». Поверим?

Теги: Биатлон, Журнал Desporter №12