"ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗАБИЛИ "МОРОЗОВЦЫ", НА ЧТО ЛЫЖНИКИ ОТВЕТИЛИ ДВУМЯ"

12.05.2012 11:12

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Утро России"

ИСК ЗА ПРОДАННЫЙ ТРУП.
Мировой съезд рассматривал сегодня дело Флора Иванова, предъявившего иск к петербургской городской управе. Суть дела такова.
Иванов явился в Обуховскую больницу навестить больного брата. Смотритель сообщил ему, что брать уехал в Юрьев. Между тем оказалось, что брат Иванова умер и труп его продан в анатомическую клинику в г. Юрьеве. Иванов отправился в Юрьев, где узнал, что труп брата действительно куплен в Юрьев за 42 р. и препарирован. Осталась лишь рука и нога. Иванов предал земле останки. Иск предъявлен им в 72 р.: 42 р., полученные за труп, 20 р. — за поездку в Юрьев и 10 р. — за похороны руки и ноги. Мировой судья в иске Иванову отказал. Съезд утвердил постановление мирового судьи на основании ст. 917-й врачебного устава, разрешающей в случае, если родственники в трехдневный срок не явятся в больницу и не возьмут трупа, продавать его. (Соб. кор.).

"Марiупольская Жизнь"

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ТЕЛЕФОНОВ.
В Екатеринославе открылось отделение "бюро по очистке и дезинфекции телефонов". Дезинфекция производится специальным средством называемым "Сапролит". Цель "бюро" - содержание в гигиенических условиях телефонов, что особенно важно там, где телефоны служат для общего пользования.

"Богородская Ръчъ"

Свинья уполномоченного.
19 апреля, около 4 час. дня, свинья уполномоченного А.И.Егунова гуляла по Рогожской улице. Тут же стояла лошадь, принадлежащая т-ву Ан.Елагина. Свинья подошла к лошади и стала кусать ей ноги. Прохожие, вооружившись колами, начали отгонять свинью, но отогнать разъяренное животное было не так легко. После долгих усилий ужалось отогнать свинью. Как мы слышали, т-во Елагиных предъявляет иск к А.И.Егунову за порчу лошади. Это не первый случай с свиньей А.И.Егунова. Странно, что г. Егунов, выбранный уполномоченным, не понимает, что нельзя пускать свиней свободно гулять по городу. Сегодня свинья набросилась на лошадь, завтра она может искусать ребенка.

СПОРТЪ

На поле - "Клуб-Спорта" 22 апреля "морозовцы" играли, с московской командой лыжников, которая в Москве за последнее время считается серьезной. И правда, с первых же минут московская команда, показала себя, поведя отчаянную атаку на ворота "морозовцев". Но беки последних и новый голькипер Бухаринский защищались замечательно. Первый гол забили "морозовцы", на что лыжники ответили двумя. В это время сильно ушиб ногу В.Чарнок и "морозовцы" доигрывали хавтайм без него, и все же сыграли 2 : 2. Второй хавтайм начался атакой "морозовцев", которые и забили последовательно 5 голей, пропустив один. Таким образом, матч кончился 7:3 в пользу "морозовцев".

По материалам Газетных старостей.

Теги: История