БОРЩ ЗАОКЕАНСКИЙ ОТ ОКСАНЫ БАЮЛ

05.02.2011 23:53

Оксана Баюл, первая в истории Украины олимпийская чемпионка, делится с Desporter рецептом своего любимого блюда. И блюдо это очень национальное, хотя Оксана давно живет в США…

Рассказывая о своей заокеанской жизни, Оксана неизменно подчеркивает: была, есть и буду украинкой в душе! И часто приезжает на свою «малую родину», в Днепропетровск, где до сих пор живет ее бабушка. Ну а какой же родной, уютный дом без любимых угощений! Их у Оксаны - три, и все они - правильно! - сугубо украинские: борщ, вареники и сало. Кстати, преданным почитателям украинской кухни знаменитая спортсменка везти сало в Америку не советует - не пропустят на границе. Ну разве что закатать в банку… Что же касается борща, известного, но не во всем мире оцененного по достоинству, то его можно приготовить и из обычных американских продуктов - достаточно лишь приложить умелые украинские руки.

Итак, Его Величество Украинский Борщ

На 1 литр борща, г:
Свекла - 150
Капуста белокочанная свежая - 100
Картофель - 210
Морковь - 50
Петрушка (корень) - 20
Лук репчатый - 35
Томатное пюре - 30
Жир животный топленый пищевой - 20
Сахар - 10
Уксус 3-процентный - 10
Мука пшеничная - 6
Перец сладкий - 25
Сало - 10
Чеснок - 4
Бульон или вода - 700.


Свеклу пошинковать, добавить жир, сахар, уксус, томатное пюре и тушить до готовности, подлив немного бульона. Нашинкованную морковь и коренья, нарезанный лук обжарить в масле. Затем положить в кипящий бульон нарезанный картофель, довести до кипения и варить 10-15 минут. После этого добавить тушеную свеклу и пассированные овощи. За 5-10 минут до конца приготовления влить пассированную муку, разведенную бульоном, сладкий перец, соль и специи. Нарезанную соломкой капусту положить за 3-5 минут до готовности.

Кстати, основной вид жира, используемый для украинского борща, - свиное сало. Его растирают в ступке с чесноком, зеленью петрушки и луком до однородной консистенции, и заправляют им борщ за пару минут до готовности.

Для полного комплекта нужны еще пампушки с чесноком. Но это уже совсем другая история…

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Оксана Баюл, Фигурное катание, Журнал Desporter №12+1