"ФИНЛЯНДЦЫ ПРОЯВИЛИ МАССУ ЭНЕРГИИ, ВСЕ СВОЕ УМЕНЬЕ ПАССИРОВАТЬ УДАРЫ И ПЕРЕДАВАТЬ МЯЧ"

21.05.2012 19:35

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй Листокъ"

Слухи и факты.
Дерибасовская в воскресенье поражала своим необычным видом: точно вымерло пол города, - пусто и тихо. В чем дело? Оказывается: весь город в Александровском парке на лотерее. Там - музыка, оживление, земля усеяна белыми билетиками-пустышками, густая толпа празднично настроенной публики... Можно наблюдать забавные сцены. Человек очень бедно одетый выиграл большой ящик серебра. От счастья он совершенно ошалел. Прижимал ящик к груди и громко кричал: «Я чистильщик сапог, а у меня — вон серебряный ящик»!.. Гимназист выиграл дамскую шляпу с зелеными бантами... Старичок в военной фуражка — три зубные щетки... Полотер - дюжину ученических тетрадей... Некто выиграл две лампы и одну оставил на бедных... Но больше всего среди выигрышей было кусков мыла... Получить, вместо тройки лошадей, мыло — обидно, как хотите!

"Русское слово"

Цензура в цирке.
НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 7,V. (По телефону). Полицмейстер ввел цензуру для клоунских шуток в цирке. По его распоряжению клоуны, работающие в цирке Сур, обязаны представлять в полицию на предварительную цензуру шутки, которыми они хотят увеселять цирковую публику.

"Южная копейка"

По городам и весям.
Новозыбков. В Новозыбкове, Черниговской губ. открывается товарищество под фирмою: «Первое русское товарищество торговли и промышленности, основанное исключительно женщинами». Товарищество, по уставу, открывает фабрики, заводы и проч. торгово-промышленные заведения. Пайщиками могут быть только женщины. Все работы в учреждениях товарищества, по возможности, должны выполнять исключительно женщины.

"Утро Россiи"

Финляндия—Москва.
I. 3 мая 7:2 победа Финляндии.
II. 6 мая 1:1 ничья.
Финляндцы в воскресенье не выиграли. Несмотря на проливной, шедший во время матча, дождь, к началу матча было не менее 3,000 зрителей; трамваи подходили переполненными публикой к воротам Замоскворецкого клуба. С первых же минут игра подарила присутствующим сюрприз: спустя 2 мин. после начала москвичи забивают голь. Эта удача хорошо подействовала на русских, которые тотчас же при перемене инициативы игры сгруппировались около своего голя и энергично парировала все направленные на ворота удары. Финляндцы проявили массу энергии, все свое уменье пассировать удары и передавать мяч, но русские, и в особенности в лице голькипера Фаворского, беков Ромма и Миндера, остались на высоте своего призвания. В первой половине Москва проиграла один голь, но он был случайным; мяч после удара отскочил от спины своего игрока и попал в ворота. Такой удачный результат, после того как у всех был в памяти первый хавтайм игры гостей с англичанами 4 : 1 — победа финнов, воодушевил русскую команду, решившую отказаться от атаки, но и не пропустить к себе мяча, - действительно хавтайм окончился в ничью, без обмена голями. Матч дал конечный результат: 1 : 1 — ничья. Реферировал Е.Р.Бейнс.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История