ТЕЛО ДЛЯ ФЮРЕРА

14.02.2011 11:24

Готовясь отправиться в Осло на чемпионат мира по лыжному спорту, зарубежный автор Desporter Боян Трандафилов вспоминает, как в этом занятном норвежском городе ему рассказали одну сенсационную и фантастическую версию, связанную с двумя великими спортсменами прошлого века.


10 километров к югу от Осло. В жаркий июньский день на берегу Осло-фиорда прохладно, как в приемной премьер-министра. Насчет климата Норвегия - удивительная страна. Тепло и холод идут рука об руку, как муж и жена: даже когда не слишком хочется, все равно рядом. Подо мной - длинный, как кишка, залив с повсеместно выступающими зелеными мысами. Один из них - Ховикодден. Мыс, на котором стоит культурный центр Хени-Онстада. Это не один человек со сложной родословной. Это два человека, нашедших успокоение друг в друге на старости лет. Знаменитая фигуристка и корабельный магнат. Соня Хени и Нильс Онстад. Они и похоронены здесь. Вон их могила.

Как я попал в Осло

Соня Хени была хорошим человеком. Об этом говорили все, кто ее знал. Кроме ее брата Лаифа, написавшего целую книгу на тему: «Соня - сучка». Ну, и еще кроме нескольких сотен тысяч норвежцев, считавших ее подружкой Гитлера. Остальные были уверены: Соня - очень хороший человек.

Брат Лаиф уверял, что Соня помешана на сексе. Его слова не кажутся такой уж фантазией. В конце концов, она выходила замуж трижды, а число только известных любовников уж никак не укладывалось в однозначную цифру. Собственно, из-за одного из них я и оказался в окрестностях Осло. Это был человек, которого Соня - редкий случай - не затмевала своим величием. Как и он ее, впрочем. Моего клиента звали Джо Луис. Вы не знаете Джо Луиса? Вы не знаете бойца, которого журнал Ring считает лучшим боксером ХХ века? Что ж, тем хуже для вас.

Но в Осло я приехал не по заданию журнала Ring.

Однажды в редакции нашей London Post появился человек, который быстро надоел всем, казалось, он не приносит никакой пользы. Это был редкий тип - болтливый системный администратор. В отличие от большинства коллег, он легко шел на контакт с журналистами. Просто приходил, садился на край стола и начинал рассказывать очередной случай из своей жизни: предельно активной, насыщенной поездками, встречами и «залетами». От него наш выпускающий Боб Тьютор и услышал о том, что где-то под Осло живет дама, собравшая сенсационный, да просто скандальный материал о том, как Соня Хени работала на Гитлера. И что там невероятным образом замешан еще и Джо Луис.

Боб Тьютор тут же преподнес историю шефу на позолоченном блюдечке. И вот я - в Осло.

Секретное знание

Любопытно: как и Соня Хени, Джо Луис трижды сочетался законным браком. Как и у Сони, жизнь Джо была насыщена побочными романами. Но вот их связь… Во всех источниках упоминается эта связь. И никаких подробностей. Это несколько странно: и Соня, и Джо были лакомой добычей для американской прессы. Ну представьте себе, во что превратили бы нынешние шакалы пера роман между Криштиану Роналду и Скарлетт Йоханссон! И в 30-е годы пресса не отличалась деликатностью. Почему же о романе Джо и Сони не написали почти ничего? Может, ничего и не было?

Но вот передо мной стоит не совсем простая норвежская женщина. Ее зовут Гутрун, что в переводе значит «секретное знание бога». Такое знание у нее есть. Именно об этом мы с ней говорим. У нее на руках - копии нигде не публиковавшихся дневников Сони Хени и ее писем к Джо Луису. Ответов нет. Джо, проучившись несколько лет в школе для умственно отсталых, не очень-то любил писать письма. Соня - другое дело. Школу, правда, она не закончила, но язык у нее был бойкий и слог - живой. Моя новая знакомая Гутрун утверждает, что документы Сони - сущее наслаждение. Читаются, как пьются. Что она имеет в виду, понять невозможно. В руки бумаги дает ненадолго. Позже обещает отдать насовсем. Когда редакция заплатит.

Все они оказались в руках матери Гутрун, которая вроде бы работала здесь, в центре искусств, в 1969 году, когда Соня Хени умерла. На какое-то время документы остались без присмотра, и шустрая матушка Гутрун успела снять копии со всего, что сочла интересным. Потом письма забрала семья. Матушка пыталась продать копии. Даже предлагала их семье Джо Луиса. Правда, никто не отозвался.

История Сони и Джо

Соня и Джо познакомились в конце 1937 года. Оба участвовали в съемках голливудских проектов: Соня играла фигуристку в романтической «Мягкой посадке», Джо играл себя в героическом «Духе юности». В Лос-Анджелесе все знакомятся, но это ни к чему не обязывает. Тут получилось иначе. Ресторанная встреча переросла в историю любви, подогреваемую телефонными звонками и письмами. Общение было почти односторонним. Джо и в устной речи был далеко не Цицерон. Его даже называли «самый молчаливый чемпион мира». Вербально этот романтический альянс разогревала прежде всего норвежская бабочка.

Рядом они смотрелись почти карикатурно. 190-сантиметровый громила Джо и пташка Соня, которая была ниже его на 30 сантиметров и легче на целую жизнь. Он - Коричневый бомбардир, она - Снежная королева. Менеджеры Джо всегда предупреждали его: не путайся с белыми женщинами! Публика тебе этого не простит. Но у Джо было слишком большое сердце. И он влюбился в Соню, белее которой невозможно было придумать.

Ну, а она? Что искала она в этом романе? Очередное сексуальное приключение, без которых (если верить ее братцу Лаифу) жить не могла? Ее письма к Джо полны страсти и ласковых слов. Родственная душа, мы с тобой одной крови, шоколадный мой… Все в таком стиле. Дневники рисуют картину немножко другую. Из дневников вырастает тайна с участием таких людей, что, по моему скромному мнению, надо быть идиотом, чтобы доверять бумаге подобное. Нет дневников, которые рано или поздно не прочитали бы посторонние. Была ли Соня идиоткой? Ни в коем случае.

Значит, дневники написаны ею не для себя?


Большая игра

В конце 1937 года Джо Луис носил титул чемпиона мира в тяжелом весе. Он получил пояс после победы над Джеймсом Брэддоком. Помните Рассела Кроу из Cinderella Man? Тот самый Брэддок. Убрав его, Джо начал защиту титула. И тут пошла Большая игра.

Джо Луис считался феноменом еще на заре карьеры. До 22 июня 1936 года он провел 23 боя, все выиграл. И вдруг - поражение. Нокаут в 12-м раунде от Макса Шмелинга. Уж лучше бы Джо нокаутировал какой-нибудь бандит из Южного Бронкса! Но Шмелинг… Гордость немецкой нации, гордость фюрера лично. Победа над «черным» была для Гитлера, как оргазм. Правда, не прошло и двух месяцев, как вместо оргазма фюрер получил удар по яйцам: в Берлине, на его глазах, гениальный негр Джесси Оуэнс завоевал четыре золотые медали. В арсенале у Гитлера оставалось старое испытанное оружие для сатисфакции. Макс Шмелинг, идеальный ариец. Нужен еще один бой с Джо Луисом. После того, как Луис стал чемпионом мира, Гитлер просто бредил этим боем. Как по заказу, хотела его и Америка - но конечно, по противоположным причинам. Началась организационная работа в закулисье. Наконец, все срослось.

Конечно, фюрер не был дураком. Несмотря на свои фразы о непобедимом арийском духе, он понимал: Луис может оказаться не по зубам Шмелингу. Но фюреру требовалась гарантия победы. Значит - нужна интрига, которая обескровила бы Луиса накануне боя. И тогда вспомнили о Соне Хени…

Соня и фюрер… Это очень специальная тема! Когда 10 апреля 1940 года немцы вступили в Осло и раскупорили дом семьи Хени, то первым делом увидели фотографию своего вождя с длинной дарственной надписью от него. Разумеется, ни одной молекулы в этом доме оккупанты не потревожили. Даром, что Сони к тому времени уже жила в Штатах и поддерживала «сионистский» режим Рузвельта.

Сейчас любят писать о том, как на зимней Олимпиаде в Гармиш-Партенкирхене на Соню давили всякие нацистские функционеры, стараясь, чтобы выиграла не она, а немецкая фигуристка. Подчеркивают, что Соня перед соревнованиями не приветствовала Гитлера вскинутой рукой, как делали многие другие. Ну а как насчет того, что эта снежинка в следующем году, выступая в ледовом ревю, салютовала абсолютно по-нацистски? Как насчет ее доказанных контактов с Геббельсом, когда она продвигала в Германии свой первый звездный голливудский проект - «Одна на миллион»?

Вот дневник Гутрун. Что мы видим в нем? Рассказ о том, как всю первую половину 1938 года Соня Хени пишет о «просьбе Адольфа», о том, что пытается отвлечь Джо Луиса от мыслей о бое с Шмелингом. Старается при первом удобном случае вытащить его в ресторан, на природу - подальше от тренировочного зала. Всячески превозносит форму Шмелинга, старается доказать, что бой с ним - самоубийство для Джо. Потом идут какие-то и вовсе мутные отрывки о том, что на Джо пытались воздействовать букмекерские боссы, обещая баснословные барыши в случае его проигрыша…

Ничто не сработало. Джо Луис оказался слишком хорошим негром. Его второй бой с Максом Шмелингом состоялся 22 июня 1938 года - ровно через два года после первого. Это было что-то невероятное. Шмелинг продержался только две минуты. Получив комбинацию в голову, упал на канаты. Встал. Пропустил еще несколько ударов. Опять упал, поднялся. Получил еще. Наконец, свалился, как мешок, судорожно пытаясь встать, но видно - это все…

Позор на весь мир! Негры еще раз ткнули Гитлера лицом в дерьмо. А Соня Хени несколько недель спустя рассталась с Джо Луисом. Вот и гадай теперь, почему. То ли потому, что миссия закончилась, и смысл продолжать отношения исчез? То ли потому, что удовлетворила свой сексуальный аппетит и большой негр перестал ее возбуждать? А может, разрыва захотел сам Джо?

Мудрый босс

Вот такую историю я и рассказал нашему боссу, когда вернулся из Осло. Назвал цену дневников, озвученную Гутрун. Босс побарабанил пальцами по столу и вопросительно посмотрел на Боба Тьютора. Тот отвел взгляд и принялся внимательно разглядывать дощечки паркета. Его как раз недавно заново настелили в кабинете. Паркет был хорош!

- Ты-то сам что скажешь? - спросил босс, переведя свои мутно-зеленые глаза на меня.

Что я мог сказать? Дружба Сони с Гитлером и Геббельсом - это факт. Ее роман с Джо Луисом - факт бесспорный. Все остальное зависит от того, насколько я верю дневникам Гутрун. Но Гутрун не смогла сделать ничего, чтобы я поверил. Показала копии… Да я такие копии смогу сочинить за пару вечеров. Работает в центре Сони Хени… Ну, так даже не все римские папы верили в Бога.

- Дороговато, - сказал я наконец.

Шеф пожал плечами - и это был приговор. Мир лишился последнего шанса узнать еще одну скандальную историю о Соне Хени. Правдивую ли - другой вопрос. В жизни звезд правда так прячется, что днем с огнем ее не сыщешь…

Теги: Соня Хени, Джо Луис, Фигурное катание, Бокс, Журнал Desporter №12+1, Боян Трандафилов