"НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СТОКГОЛЬМЕ ЗАПИСАНО 2,883 ЧЕЛОВЕКА"

31.05.2012 08:38

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй листокъ"

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГ.
КЕРЧЬ. Преподаватель французского языка Красник перед письменным экзаменом вывел учеников и произвел тщательный осмотр всего класса. Затем по одиночке впуская учеников, обыскивал их в классе, но учителю ничего не удалось найти.

"Русское слово"

Похищение гимназистки.
СТАВРОПОЛЬ-ГУБ, V. Раскрыта тайна похищения гимназистки К. Выяснилось, что К., опасаясь пристрастного отношения некоторых преподавательниц и боясь срезаться на экзаменах, решила бросить родителей и бежать за границу. Чтобы скрыть следы девушка симулировал похищение, оставив в доме отца отрезанную косу, о чем сообщалось в "Русском Слове". "Похищенная" гимназистка найдена полицией и возвращена родителям.

Трагедия скульптора.
(По телеграфу от нашего корреспондента).
ВИЛЬНА, 15,V. На открывшейся 12-го мая литовской художественной выставке талантливый литовский художник Рымша выставил скульптуру, изображающую всадника, побивающего орла. Польские газеты усмотрели в этом тенденцию против Польши, так как группа олицетворяет, по их мнению, победу литовской эмблемы (всадника) над польской (орел), и объявили бойкот выставке, дружно поддержанный польским обществом.
Сегодня рано утром Рымша пришел на выставку и разбил скульптуру. Погибла полуторагодовалая работа.

"Газета-Копъйка"

СПОРТЪ
Олимпийские игры.
На предстоящие олимпийские игры в Стокгольме записано 2,883 человека. По количеству участников страны идут в таком порядке: Англия—328 человек, Россия—225, Норвегия, Венгрия, Германия—210, Австрия—95, Дания, Франция, Швейцария, С.-Штаты, Бельгия, Голландия, Люксембург, Швейцария, Япония и Китай. По количеству участников предстоящие игры превзойдут все когда-либо бывшие (на последней олимпиаде в Афинах участвовали 996 человек, а на последних олимпийских играх в Лондоне - 2666).

По материалам Газетных старостей.

Теги: История