С БОГОМ - НА СТАРТ!

14.02.2011 11:49

В древности спорт редко существовал отдельно от чисто религиозных ритуалов. Desporter пытается разобраться в нынешних отношениях этих двух сфер с помощью специалиста в обеих - православного священника, бывшего в молодости байкером.


В античной Элладе Олимпийские игры и прочие состязания вместе с языческой религией были частью городского бытия человека. Соревнуясь друг с другом, граждане греческих полисов таким образом воплощали в жизнь свои представления о взаимоотношениях богов и людей. Но уже в Древнем Риме на смену возвышенным устремлениям красивых душой и телом эллинов приходят кровавые гладиаторские бои и тотализатор ипподромных бегов. Отождествлять спорт с религиозной жизнью перестали в Византийской империи, где конные скачки стали едва ли не главным видом светских развлечений. Раскол еще больше увеличился в Новое время, особенно в период Просвещения, когда то, что мы сегодня назвали бы предтечей спорта, стало символизировать не божественное начало, но силу человека, добровольно отказавшегося от оков небесного «рабства»…

А что сейчас? Собеседник Desporter - настоятель Свято-Владимирского храма г. Докучаевска протоиерей Никита Панасюк - объясняет, как у православной церкви обстоят дела со…

…специальными спортивными структурами

- В православной церкви таких структур нет. Но церковь поддерживает самые тесные отношения со спортивными организациями и помогает в осуществлении спортивных проектов. Вот, например, недавно в Антарктиду отправилась по благословению нашего митрополита Илариона группа альпинистов. Они совершили восхождение на безымянную высоту, которая теперь носит название пик Донбасс. Там же установили храм святой Живоначальной Троицы, колокол для которого был отлит на Донецком металлургическом заводе. А начиналось все с того, что альпинисты сами обратились к митрополиту, который поручил мне духовно окормлять этот проект.

…здоровой физической нагрузкой

- Спорт, физкультура являются частью человеческой жизни, и потому церковь не может стоять в стороне от этого явления. Ну и, если хотите, помогает этому явлению. Как-то раз ко мне обратился наш прихожанин, по специальности врач-травматолог, который изучил многие мировые системы физических упражнений. Я рассказал ему об особенностях простого православного земного поклона, и когда показал ему, как это правильно делать, он признался мне: «Батюшка, теперь все эти восточные упражнения можно отставить, так как в православном поклоне работают практически все группы мышц, и что самое главное, работают абсолютно правильно». То есть, если человеку необходимо сделать утреннюю зарядку, достаточно 15-20 таких длинных поклонов, чтобы почувствовать физическое здоровье.

…отношением к коммерциализации спорта

- Да, к сожалению, в большом спорте слишком много коммерции. И это - большой соблазн и огромное испытание для ранимой человеческой души. Помните, когда не так давно футболист в Крыму на автомобиле сбил насмерть несколько человек? Он ведь как раз в тот период был отстранен от тренировок, очень переживал это свое положение. Человек, по сути, получил огромный стресс, он оказался лишен душевного равновесия. И вот такие последствия...

Коммерциализация жизни - это большая проблема не только спорта, она касается и других сфер нашей жизни. Все почему-то повелись на коммерцию, все почему-то поверили Карлу Марксу и его «Капиталу»... И это печально, потому что на самом деле Бог создал человека сильным и без денег. Адам ведь не имел денег. Конечно, без денег в современном мире не обойтись, но когда это становится целью жизни, то все остальное меняет свою суть, и спорт в том числе.

…противоречием между спортивной борьбой и христианской идеологией всепрощения

- Страсть, гордыня, тщеславие свойственны многим людям. И даже многим из тех, кто постоянно ходит в храм. Это все немощи, с которыми человек обязан бороться. Но даже апостол Павел приводит как пример для подражания древних олимпийских атлетов, которые через спорт приходят к высокой духовной жизни. Как спортсмен должен тренироваться, чтобы быть всегда в хорошей физической форме, так и любой человек должен работать над своим внутренним миром, чтобы всегда сохранять «духовную форму». Духовная работа - это всегда духовная борьба. Но это борьба не против каких-то соперников, ибо в идеале все мы - братья и сестры. Это борьба с темными началами зла, которые как раз и разжигают страсти в человеке.

…отношением к тому, что среди спортсменов стало модно креститься

- Крестное знамение - это безмолвная молитва. Видимо, в этот момент спортсмены просят у Бога помощи, чтобы игра состоялась, была интересной. Ну и чтобы все благополучно прошло; спортсмены ведь нередко подвержены травмам.

..каноническими ограничениями на занятия спортом

- Нет в Писании таких ограничений. Но тут надо иметь в виду, что люди, жившие 2 тысячи лет назад, не испытывали такой потребности в физических упражнениях, как люди нашего времени. Вот Иисус Христос был плотником. А что такое плотник? Это человек, имеющий дело с тяжелым инструментом, который обрабатывает дерево, и не просто какие-то дощечки, а тяжелые бревна. Иисус и его современники были сильными люди. А все потому, что они занимались - вынуждены были заниматься! - тяжелым физическим трудом. А что же люди конца ХХ - начала ХХI веков? Если бы они оторвались от своих компьютеров, вышли хотя бы во двор, занялись его обустройством, сделали его уютным - тогда многие вопросы сами по себе отпали бы за ненадобностью. Так что все - на физкультуру!

А что у других?

Католичество. Очень серьезное отношение к спорту, как массовому, так и профессиональному. Ватикан рассматривает спорт как область приложения и совершения евангелической миссии - с точки зрения католической церкви, вполне возможно через спорт придти к Богу.

Ислам. Воспринимает спорт как способ оздоровления личности, повышения ее физических возможностей. Вместе с тем, спорт не должен отвлекать верующих от служения Аллаху, выполнения намазов. У спортсменов-мужчин тело от пояса до колен должно быть прикрыто одеждой (не потому ли из НБА, в которой играет много афроамериканцев, исповедующих ислам, пошла мода на длинные трусы?), у женщин-спортсменок не должно быть открытых частей тела. Ислам также осуждает применение допинга, денежные ставки на спортсменов во время соревнований.

Иудаизм. Поощряется все, что связано с совершенствованием тела как части человеческой личности, при котором не нарушаются естественные жизненные процессы, не используются запрещенные медикаменты, не происходит членовредительства. Нельзя заниматься спортом в субботу, в дни религиозных праздников и постов.

Буддизм. Согласно священному писанию, сам Будда Сиддхартха Гаутама покорил сердце принцессы Ясудары только после того, как победил соперников в метании камней, фехтовании, кулачном единоборстве и других видах состязаний. Особым почетом у буддистов пользуются различные психофизические практики и так называемые боевые искусства, замешанные на многосложной восточной философии и особой системе дыхания.

Текст: Александр УСОВ

Теги: Журнал Desporter №12+1