ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОЙНЫ - ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ?

02.06.2012 08:19

Президент Боливии Эво Моралес считает, что территориальный спор этой страны с соседней Чили за выход к океану мог бы быть решен в ходе футбольного матча, сообщает РИА Новости со ссылкой на Segunda.

Речь идет об итогах конфликта двух южноамериканских стран, произошедшем в 19-го веке, когда Чили начала боевые действия против Боливии, имевшей тогда выход к Тихому океану в области Антофагаста, и Перу, выступившей на стороне Боливии. Причиной конфликта стал контроль за месторождениями селитры. Война закончилась победой чилийский войск, потерей Боливией выхода к морю, Перу также лишилась одной провинции. После подписания в 1904 году мирного договора между Чили и Боливией официальный Ла Пас не теряет надежды на восстановление довоенных границ и получение выхода к океану. Однако в марте этого года переговорный процесс был заморожен после заявлений Моралеса о возможности обращения в Гаагский суд.

"Если бы вопрос о выходе к морю можно было решить в футбольном матче, как это было бы здорово", - заявил Моралес, комментируя предстоящий матч между Боливией и Чили в рамках отборочного цикла к Чемпионату мира в Бразилии в 2014 году. При этом боливийский лидер признал, что такое решение, скорее всего, невозможно.

Сам Моралес на важном отборочном матче присутствовать не сможет: в это время он отправится в город Кочабамба, где пройдет ассамблея Организации Американских Государств. Моралес намерен в ходе этого заседания вновь поднять вопрос о выходе своей страны к океану.

Теги: Футбол, Политика