"МОЛОДОЙ ЛЕТЧИК НА РУССКОМ АППАРАТЕ "ЛЯМ" ПОБИЛ РЕКОРД ВЫСОТЫ"

08.06.2012 09:31

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

МИНСК.
Три старика.
В сессии окружного суда в Мозыре трое стариков села Дяковичи, — Куделько, 77-ми лет, Рогалевич, 67-ми лет, и Журадович, 60-ти лет,-— I усердные поклонники Бахуса, обвинялись в ложном показании на суде под присягой, с целью защиты существовавшего в селе тайного кабака. Последний содержала некая Эпштейн. Когда ее привлекли к ответственности, трое упомянутых крестьян в качестве свидетелей показали, что Эпштейн не торгует водкой, между тем, как сами всегда у нее распивали. Все трое приговорены к 1-му году 4-м месяцам тюрьмы каждый, с лишением некоторых прав.

"Марiупольская жизнъ"

Муж шести жен.
Такой храбрец нашелся в Англии и судился судом присяжных в Уэлсе, По газетным отчетами этот Гарри Джонстон Джордан совсем не похож на героя многих романов. Вида он довольно плюгавого и перед судьею заметно дрожал. Теперь eмy сорок лет. В первый раз Джордан женился в 1897 году. Прожил с женой три месяца, обобрал ее как липку и исчез. Таким же манером он поступал и с последующими женами, с той лишь разницей, что в некоторых случаях его «медовый месяц» длился лишь полторы-две недели. Полиция уверена, что таких „браков“ на его душе много больше полудюжины. Только жертвы стыдятся выносить свое разочарование на суд. Присяжные вынесли обвинительный приговор и Джордан попал на три года в каторжную тюрьму.

"Новое время"

Галицкие дела.
ЛЬВОВ. (Соб. кор.). Украиснкие газеты опубликовали письмо бывшего надзирателоя в Станиславове, Пильпчука, находящегося теперь в Чикаго. В письме этом Пильпчук заявляет, что он один, без чьего-либо содействия устроил побег Сичинского из тюрьмы и что все другие осужденные надзиратели невиновны.

Воздухоплавание.
Из Москвы приехал сегодня авиатор Янковский, принимавший участие в публичных полетах, происходивших на Ходынке. Молодой летчик на русском аппарате "Лям", названном так по инициативе трех фамилий авиаторов, конструировавших этот моноплан (Лерхе, Янковский и Моска) побил всероссийский рекорд высоты, поставленный A.A.Baсильевым (1,650 метр.) и поднялся на 1,775 метров. Рекорд этот относится к официально зарегистрированным, так как военные летчики нe раз поднимались выше 2,000 метров. Всемирный рекорд, как известно, достигает страшной высоты в 3,910 метров - его поставил французский авиатор Гарро на Блерио. Таким образом мы даже не достигли половины высоты, до которой доходили Французы, но тем не менее нельзя не приветствовать новый рекорд, тем более, что он поставлен русским летчиком на русском аппарате, построенном в Петербурге.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История