СПРОСИТЬ ПЕТРОВИЧА

14.02.2011 12:35

Владислава Засыпко, ставшего в свое время первым заслуженным мастером спорта Украины по боксу, знакомые называют попросту - Петровичем. Desporter составил с его помощью топ-10 самых легендарных бойцов всех времен и народов.


1. Василий Соломин. Именно этому боксеру из Перми суждено было стать первым советским чемпионом мира, правда, в легком весе. В его послужном списке много разных побед. Цифры говорят сами за себя: 194 боя, 186 побед. Впечатляет!

2. Великий и могучий Майк Тайсон. Его знают даже люди, которые к миру спорта относятся постольку-поскольку. Его рекорды и спустя годы остаются непреодолимыми: самый молодой чемпион мира в тяжелом весе (в 20 лет); самый молодой абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (в 21 год). Ну, конечно, свою известность «Железный Майк» подкрепил еще буйным характером и тремя судимостями.

3. Олег Коротаев. Этот советский боксер, как и Майк, прославился не только на боксерском ринге (а спортивная карьера у «Русского Танка» весьма продуктивная: он провел 196 боев, в 187 из них победил, 160 раз нокаутом). Уже после распада СССР, в первой половине 1990-х годов, будучи гражданином Российской Федерации, Коротаев из мастера спорта международного класса по боксу переквалифицировался в криминального авторитета. А в 1994 году Олега не стало - был убит в Нью-Йорке выстрелом в затылок...

4. Костя Цзю. По моему мнению, самый знаменитый боксер современности на просторах СНГ. Он хоть и живет в далекой Австралии, но в нашей стране бывает довольно часто, здесь его любят и ценят. Очень мне нравится, что он продвигает бокс в массы, правда, это происходит по большей части в России.

5. Рой Джонс. За годы своей карьеры он завоевал огромное количество титулов, причем в разных версиях и весовых категориях. Но засветился он не только на ринге: Роя Джонса можно увидеть в фильмах «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция».

6. Вячеслав Лемешев. В 20 лет он стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории советского бокса. Его называли гением ринга. Коронным ударом Вячеслава был правый прямой навстречу. Соперники ожидали этого удара, но почти никто не успевал защититься. В этом ударе было что-то магическое. Он был не столько силен, сколько абсолютно непредсказуем, своевременен и точен. Но вдоволь вкусить славы Вячеславу не удалось, в 44 года он умер, измученный болезнями, в полной нищете. Вот такой короткой оказалась жизнь победителя Олимпийских игр 1972 года.

7. Виктор Иванов. Этого спортсмена тоже уже нет среди нас. Он выступал в тяжелом весе и снискал огромную популярность среди любителей бокса в СССР. Еще бы, ведь в 18-летнем возрасте парень выполнил норматив мастера спорта. Специалисты считали Иванова одним из самых многообещающих бойцов. Ему пришлось выдержать суровую конкуренцию: в тяжелом весе тогда, в середине 70-х, было много достойных бойцов…

8. Мухаммед Али. О нем еще долго будут говорить во всем мире. «Порхать, как бабочка, и жалить, как пчела» - эта идея, придуманная чемпионом Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире.

9. Шугар Рэй Леонард. Один из сильнейших боксеров 1980-х годов. Завоевал чемпионские пояса в разных весовых категориях. Американец дважды заканчивал карьеру, правда, в обоих случаях уходил с ринга побежденным. Всему свое время…

10. Джордж Форман. В его карьере было много достаточно спорных боев, но, безусловно, это великий человек! В последний раз он вышел на ринг в 55 лет! Это потрясающе…

Текст: Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Теги: Владислав Засыпко, Василий Соломин, Майк Тайсон, Олег Коротаев, Костя Цзю, Рой Джонс, Вячеслав Лемешев, Виктор Иванов, Мохаммед Али, Шугар Рэй Леонард, Джордж Форман, Бокс, Журнал Desporter №12+1, Рейтинг, История