ЖКВД

10.07.2010 17:36

Похоже, что в последнее время Жан-Клод Ван Дамм проводит больше времени на просторах СНГ, чем в родной Бельгии и в прочих более привычных местах. Снимает фильм в Украине, присутствует на всех акциях Федора Емельяненко… Desporter пересекся со знаменитым человеком на одном из таких мероприятий.

Любовь к ЖКВД

Впервые с Жан-Клодом Ван Даммом я познакомился году этак в 1989-м. Это был видеозал в троллейбусном парке, цена входного билета - рубль, фильм "Не отступать и не сдаваться". Жан-Клод играл там русского супербойца по имени Иван "Грозный" Крашинский, который просто уничтожал на ринге всех хороших парней, ну а в конце проиграл, конечно, самому хорошему. Затем были "Кровавый спорт", "Самоволка", "Кикбоксер", "Некуда бежать" (до сих пор вспоминаю молодую и обнаженную Розанну Аркетт в душе). Потом - "Двойной удар" и, естественно, "Трудная мишень" с "Универсальным солдатом".

Я всегда был его поклонником. И даже когда он начал потихоньку спускаться с вершины, я его не бросил. Смотрел и "В поисках приключений", и "В аду", и какой-то фильм, где он играет одновременно маньяка и его клона, и "Двойную команду" (полный отстой с Микки Рурком, Ван Даммом и Дэннисом Родманом), и еще много чего. Балдел от его небольших ролей, где он играл самого себя. Например, в "Друзьях", когда он предложил Рейчел устроить "тройничок" с ним и Дрю Бэрримор. Или в сериале "Лас-Вегас", где он погибает в результате выполнения сложного каскадерского трюка, а в конце серии в тирах пишут "Ни одного Жан-Клода Ван Дамма на съемках фильма не пострадало".

И кто бы мог подумать, что я встречусь с ним в реальной жизни?

ЖКВД-младший

Благодаря своей работе спортивного менеджера и одновременно профессионального спортсмена я много езжу по миру: Киев, Ялта, Махачкала, Сеул и даже Стаханов. Очередная командировка привела меня в Москву на турнир по смешанным боям М-1 Selection Eastern Europe. Я повез тяжеловеса, у которого было две цели: выиграть свой бой и вживую посмотреть на лучшего бойца планеты Федора Емельяненко. Моя цель была скромнее: отоспаться в гостинице, отъесться в ресторане халявной едой и заработать денег. Благо, с Федором я уже давно знаком, а свои последние соревнования выиграл за две недели до этого дня.

Какая-то непонятная возня началась в лобби-баре вечером того же дня, ближе к ужину. Все, имеющие отношение к организации турнира, перешептывались и искоса указывали на довольно высокого, худощавого и симпатичного парня, с недельной щетиной на лице и рюкзаком за спиной. Как оказалось, это был сын самого Ван Дамма! Мы, болтавшие с ростовской командой, внимательно осмотрели парня, решили, что мать у него, видимо, какая-то модель (тоже худая и высокая), на папу он похож еле-еле, и что когда он проходит границы, таможенники и пограничники, смотря в его паспорт, смеются и весело спрашивают: "Ван Дамм? Это батя твой, что ли"? Потом началась суета с взвешиванием, фотосессией и прочими обязанностями профессиональных спортсменов - и нам стало не до Ван Дамма младшего.

Первый контакт с ЖКВД

На следующий день, день боев, в зале "Крокус-Сити" было полно "звезд" самого разного калибра. И Стас Пьеха, и Александр Ревва, и любимый мною Борис Моисеев, и чемпионка по боксу Наталья Рагозина, и много кто еще. Кого-то ведущий объявлял, кого-то просто ловили папарацци. Но тут, в очередную паузу, прозвучало: "Мы рады приветствовать нашего гостя, звезду Голливуда, господина Жан-Клод Ван Дамма!" Зал взорвался аплодисментами, и все принялись выискивать место, где сидит этот человек. Лично мне найти так и не удалось.

Турнир закончился, напряжение схлынуло, и я пошел на банкет (который всегда устраивают хорошие промоутеры турниров). Благо, в этой тусовке я давно: было с кем поговорить, продегустировать коньяк и перекусить красной рыбой. Переходя от одного стола к другому в поисках минеральной воды, я увидел, наконец, искомую бутылку в паре метров от себя. Дорогу к утолению жажды перегораживал какой-то мужчина, по виду иностранец, в светлом пиджачке и полутемных очках.

- Сори, мистер! - сказал я. - Кэн ю гив ми э вотэ, плиз?
- Ноу проблем! - ответил он, и дал мне бутылку.

Мужик показался каким-то знакомым. Ну мало ли у меня знакомых иностранцев! Я пошел себе дальше, но через пару шагов запнулся и остановился. В голове мелькнуло: "Черт, это же он!" Ноги без команды сами развернули тело на 180 градусов и понесли его к кумиру моей юности. Жан-Клод благожелательно посмотрел на меня и вопрошающе улыбнулся - мол, чего надо? Этого я и сам не знал, поэтому молчал и просто смотрел. Думаю, лицо было глупое, но довольное.

К счастью, тут подбежали какие-то более разговорчивые поклонники, заставили Универсального солдата дать им автографы, сфотографировали его на телефон, потискали в объятиях и задали пару вопросов, типа: "Ван Дамм, а ты раньше уже бывал у нас в Мякинино?" Я тоже заинтересовался этой темой, но поскольку спрашивали по-русски, внятного ответа мы так и не получили. Затем началась стихийная фотосессия, я тоже случайно в нее попал и даже пожал Ван Дамму руку.

Ночью перед сном мы с бойцом обсуждали впечатления. Он рассказывал о Федоре Емельяненко, с которым столкнулся в лифте и даже поздоровался за руку, а я о Ван Дамме. Кто был более счастлив, я бы определить не взялся.

Сны снились яркие и какие-то добрые.

ЖКВД как он есть

Рано утром я спустился в ресторан позавтракать. Кроме парочки заспанных официантов, меня и хрустящих булочек, там больше никого не было. Я сидел, сосредоточенно жуя бекон, заедал его сосисками и омлетом, а на очереди были блинчики с клубничным джемом и холодное молоко. Жизнь была прекрасна. Внезапно официанты как-то подобрались и перестали зевать. Я развернулся посмотреть, в чем там дело, и увидел Его. Он был в шлепанцах, фиолетовых тренировочных штанах и черной футболке. Загорелая кожа и вчерашние полутемные очки дополняли образ простого, хотя и крутого парня.

- Хаваю, май фрэнд? - спросил он и потрепал меня по плечу. Он меня узнал!
- Спасибо, а ю как хаваю? - почти не запинаясь, ответил я.

Жан-Клод Ван Дамм взял себе стакан апельсинного сока, положил на тарелку немного свекольного салата, достал из карманов телефон с зарядным устройством, вставил его в розетку и сел рядом со мной. Рядом со мной…

Мы болтали минут десять. Болтали о всякой ерунде, о фитнесе (тридцать лет физических тренировок - не шутка!), о новых и старых фильмах (он все еще рассчитывает снять настоящее большое кино), о Дольфе Лундгрене ("он мощный парень"), о возможном бое Жан-Клода по правилам тайского бокса следующей осенью в одном из казино Вегаса (49-летний Жан-Клод всерьез намерен надрать задницу 35-летнему чемпиону из Таиланда), о женщинах и детях (отличная жена, в прошлом - чемпионка по бодибилдингу, прекрасные дети - дочь и сын). Короче обо всем, о чем могут говорить два нормальных парня, волею судеб завтракающих вместе.

Жан-Клод в отличной форме. Прав был Александр Невский, сказавший, что не завидует тому, кто захочет померяться силой с нынешним Ван Даммом.

Жан-Клод потрясающе легок в разговоре. Он совершенно не похож на тупую звезду фильмов-экшн. Он легко подбирает слова, замечательно шутит, умеет слушать и умеет вставить слово, когда нужно. Он - из тех людей, встреча с которыми оставляет прекрасное послевкусие, и с которым ты был бы совсем не прочь встретиться еще раз. Мне показалось, что он - из настоящих парней.

И он - совсем не звезда. Ну, почти совсем…

Потом мы тепло попрощались и разошлись, по-моему, довольные друг другом. Не знаю почему, но мне кажется, что мы еще увидимся.

Текст: Богдан ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Теги: Жан-Клод Ван Дамм, Журнал Desporter №10, Артисты