"В МАЧТЕ ФУТБОЛА МЕЖДУ ФИНСКИМИ И РУССКИМИ ИГРОКАМИ ПОБЕДИЛИ ПЕРВЫЕ"

02.07.2012 12:17

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Киевлянинъ"

Американские пиры.
Самый дорогой банкет „четырех сезонов“ был дан в Нью-Йорке, в Астор-Отеле. В числе шестнадцати приглашенных гостей были представители шести национальностей.
Центр обеденного, стола занимай четырехсторонние миниатюрные гори, причем обедавшему была видна только одна сторона. Каждая сторона соответствовала одному из четырех сезонов. Так, председательствовавшие за обедом граф и графиня Собесские заняли места у гор, представлявших сцену осени, с ее зрелыми фруктами, еще несжатым полем и рекой, где ловили рыбу рыбаки. Реку изображала настоящая вода, бежавшая ручьем.
После легкой закуски председательствовавшие дали место тем, кто обедал перед зимним ландшафтом, где лежал настоящий лед и снег и где из маленьких домиков курился настоящий каменноугольный дым. Таким образом, гости в течение обеда обходили все сезоны, заканчивая летом. После обеда гости удалились в концертный зал.
О стоимости обеда можно судить по одному тому, что за одни электрические эффекты для стола было уплачено 2,000 руб .

"Трудовая Копъйка"

В обществах и союзах.
В о-ве портмонетчиков.
На последнем общем собрании членов профессионального о-ва портмонетчиков, ремешечников и сумочников постановлено предупредить всех членов, которые не платят членские взносы, что если они в течение этого месяца не внесут, то будут считаться исключенными из общества.
Из докладов с мест выделился своей оригинальностью доклад от мастерской Глухова. В то время как в других мастерских рабочие задыхаются от долготы рабочего дня, здесь неожиданно рабочие „облагодетельствованы“. И даже через чур „облагодетельствованы“. Рабочий день сокращен на 4 часа! Рабочие, конечно, не сильно горевали бы об этом. если бы работа была не сдельная и к тому же не оплачивалась бы так низко. Но так как и то и другое существует, то рабочим приходится сильно подумать о том, как отозваться на сей факт. Заработок настолько мал, что не достает на предмет первой необходимости. Причина столь большого сокращения рабочего времени—уход работы в мастерские пересыльной тюрьмы.

Ръчь

Олимпийские игры.
СТОКГОЛЬМ, 17 июня. В первом дубль-теннис граф Сумароков-Эльстон и Аленицын одержали блестящую победу над датчанами Ровзингом и Ганзеном, сделав 2 – 6, 6 - 3, 7 - 5, 6 - 3. Жара мешала игре. (Шведское агентство)
СТОКГОЛЬМ, 17 июня. В мачте футбола между финскими и русскими игроками победили первые, сделав 2:1. Стоит жаркая погода. (Шведское тел. аг.). СТОКГОЛЬМ, 17 июня. После полудня в состязании в теннис граф Сумароков-Эльстон одержал верх над Сеттервалем (Швеция), выиграв 6 - 2, 6 - 3, 1 - 1, 1 - 3, 6 - 1.

Автомобильный пробег Спб. - Рига - Варшава - Киев - Москва.
17 июня начался международный автомобильный пробег по маршруту: Спб. - Рига - Варшава - Житомир - Киев - Москва дистанцией около 3 000 верст. [...] В пробеге принимают участие 19 автомобилей, в том числе от Германии - 4, Франции, Англии и Италии по 3 и Австрии, Америки, Бельгии и Испании по одному. Участников автопробега сопровождают на русском автомобиле члены организационного комитета и российского автомобильного общества. [...]

По материалам Газетных старостей.

Теги: История