"НЕ В УДАРЕ БЫЛЬ И РЕФЕРИ, ВЫЗВАВШИЙ НЕСКОЛЬКО СПРАВЕДЛИВЫХ НАРЕКАНИЙ"

15.07.2012 13:57

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Правда"

Женщина-извозчик.
ХАРЬКОВ. В городскую управу явилась некая госпожа Милевич с просьбой о выдаче ей свидетельства на право занятий лично извозным промыслом. Так как подобного в летописях города еще не встречалось, то вопрос о первой женщине-извозчике будет вынесен на рассмотрение городской думой.

Арест прапорщика.
КИЕВ. Сегодня здесь арестован прапорщик Парчевский, у которого две недели тому назад, в Калуге в ресторане произошло столкновение с Ильей Львовичем Толстым. После ссоры Толстой ударил Парчевского, тот обнажил шашку. Однако Парчевского успели обезоружить, после чего он ушел из ресторан, а затем уехал в Киев.

"Марiупольская жизнь"

ОТГОЛОСКИ ГИБЕЛИ "ТИТАНИКА".
Капитан Лорд, командир парохода "Калифорния", находившегося в момент катастрофы с "Титаником" всего в нескольких от неге милях, видевший его тревожные сигналы, но не пожелавший притти к нему на помощь, по расследовании специальной комиссии под председательством лорда Мерсея признан виновным в совершении тяжкого преступления, караемого морск. законами-в сознательном уклонении от подачи помощи гибнущему судну.
Отговорки капитана Лорда, что его телеграфный аппарат бездействовал, а машины были остановлены из боязни наткнуться на льдины, признаны незаслуживающими уважения, ибо капитан "Калифорнии" был о б я з а н установить сообщение с "Титаником", привести в движение машины и немедленно итти на помощь. Прибытие его на место катастрофы, даже через два часа после первых сигналов, замеченных "Калифорнией" позволило бы, как установлено комиссией, спасти не только весь экипаж и всех пассажиров "Титаника", но и часть наиболее ценного груза.

"Утро Росciи" Венгерцы — "Вся Москва".
Вчера в первый раз выступила сборная венгерская олимпийская команда против команды "Вся Москва". Встреча происходила на поле сокольнического клуба и привлекла все-таки более двух с половиной тысяч зрителей. Венгерцы были в малиновых фуфайках, и потому лиговые игроки выступили форме С. К. С.
Уже начало игры не предвещало ничего хорошего; гости без усилий и без особых комбинаций сразу взяли инициативу игры себе и вскоре забили москвичам эффектный гол.
Освоившись в 10—15 минут со своим противников, венгерцы окончательно перешли в сплошную атаку и привлекли к ней не только хав, но даже беков, а голькипер Цьяк спокойно сидел в голе.
Главный недостаток нашей команды — ее полная несыгранность. Старания отдельных игроков не встречали никакой поддержки, и их быстро парализовал неприятель. К тому же нисколько игроков были и не в тренинге; перед началом игры комитетом лиги был исключен игрок Ром и заменен Римшей.
Нечего, конечно, говорить, что при таких условиях венгерцы пощадили москвичей, забив им всего три сухих гола в первой половине игры.
Во второй первый 13 минут были по положению настолько им благоприятны, что москвичам было забито в этот короткий промежуток еще три гола, а к концу хавтайма, венгерцы это число удвоили и ушли победителями 6 : 0, а матч выиграв 9 : 0.
Не в ударе быль и рефери Б.Р.Бейнс, вызвавший несколько справедливых нареканий. Завтра венгерцы получат в противники команду "Вся Россия", составленную из лучших игроков Москвы и Петербурга.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История