ЛЕТО В ТОСКАНЕ

15.06.2011 11:24

3 июля в серии MotoGP вблизи Флоренции состоится культовая гонка - «Гран-при Италии». Культовость ей обеспечивает синтез классического автодрома «Муджелло» и неповторимой Тосканы, посетить которую в это время Desporter рекомендует всем любителям сочетать интересное с приятным.


Посмотреть гонку в Муджелло можно цивилизованно. Покупаете билет, проходите на трибуну и тоскливо наблюдаете, как раз в несколько минут мимо проносится табун мотоциклистов. Все остальное время пытаетесь что-то отыскать взглядом в декольте дам, сидящих в пределах видимости. Тоже, в принципе, развлечение. Но люди, которые понимают, советуют смотреть гонки в Муджелло совсем по-другому. Вы не идете на трибуны. Вы останавливаетесь где-то вдоль трассы - там, где есть зеленая трава, холмики, деревья и никакого намека на разносчиков пиццы. Плюхаетесь на траву и ожидаете гонщиков в полном слиянии с чудесным тосканским ландшафтом. Дамы с декольте? Ну вот об этом вам придется позаботиться специально.

История автодрома «Муджелло» проистекает от человека, которому автоспорт Италии вообще обязан почти всем. Это знаменитый Энцо Феррари. Как говорят, он любил все красивое и изящное. Нет ничего удивительного, что местом для гоночной трассы он избрал эти места. Долина Муджелло - это наглядное пособие по статье «Рай земной» из энциклопедии божественного и прекрасного. Когда какой-то кинорежиссер хочет передать всю романтическую красоту Тосканы, он едет именно сюда. По крайней мере, так уверяют туристические проспекты.

Для каждого посетителя Тосканы главная проблема: как удержать в орбитах разбегающиеся глаза. По этой провинции рассыпано бесчисленное количество городков, замков, дворцов и винных погребков. Долины, холмы, реки, озера - и все такого насыщенного цвета, будто поработала бригада дизайнеров с фотошопом наперевес. Что делать? Сконцентрируйтесь. Выберите базу. Лучше всего, чтобы это была Флоренция. Там больше всего винных погребков. А уж оттуда легко совершать однодневные набеги в различные населенные пункты долины Муджелло.

Вот, например, Барберино ди Муджелло. Здесь много чего есть. Здесь есть замок Каффаджоло, в котором флорентийские боссы Медичи иногда принимали гостей. В демократической Флоренции им было неудобно демонстрировать роскошь, приходилось выезжать за город, чтобы пустить пыль в глаза. Но вообще, в Барберино только из-за этого ехать не стоит. Город хорош и сам по себе. Пикник, устроенный на берегах озера Биланчино, считается лучшим, что вы можете сделать в воскресный день под голубыми небесами Тосканы.

Борго Сан-Лоренцо - город, находящийся на перекрестке двух важных дорог. Поэтому в течение всей своей истории он исполнял роль фона для различных масштабных потасовок. Существовала старинная примета: если в Италии появлялся кондотьер, желающий сделать себе карьеру - рано или поздно, судьба приведет его под стены Борго Сан-Лоренцо. Может быть, из-за этих вековых страстей в Борго Сан-Лоренцо произошло настоящее чудо: толпе народа явилась Мадонна с младенцем. Сейчас на этом месте стоит так называемая «Оратория Мадонны», и, в принципе, каждый приезжий может рассчитывать на встречу с матерью Бога. Правда, не каждому это удастся. Но попробовать стоит. Сделайте так: станьте на площади лицом к Оратории и постарайтесь вспомнить все то плохое, что вы сделали за прошлый год. Если ничего не припоминается - значит, на свидание с Мадонной нечего рассчитывать!

А вот городок Скарперия. Когда-то жизнь здесь бурлила. Сейчас Скарперия если чем-то и знаменита, то только производством ножей, которому полтысячи лет. Настоящий нож из Скарперии считался самым надежным спутником в путешествии на беспокойных итальянских дорогах. Сейчас его рекомендуют держать в доме для того, чтобы отпугивать лихих людей разного рода. Даже если вы не слишком верите в приметы, приобрести в Скарперии настоящий нож стоит из чисто эстетических соображений: это очень красивая штучка, и главное - всегда в индивидуальном исполнении. Сделайте так: выйдите на центральную площадь Скарперии и обойдите по периметру несколько магазинов. Никогда не покупайте первый понравившийся вам нож. То, что быстро понравилось, быстро предаст. Второе - еще хуже: купленное по принципу «абы не то» никогда не поможет. Только третий выбор будет верным!

Для человека, говорящего по-русски, в окрестностях Муджелло есть один объект, посещение которого наверняка вызовет особый отклик в душе. Это роскошный особняк под названием «Вилла Демидофф». Вообще-то, построен он на деньги тосканских налогоплательщиков князьями Медичи для своих удовольствий (а точнее - для удовольствий одной из любовниц одного из князей). Однако в 1872 году, отчаянно нуждаясь в деньгах, очередной князь продал особняк русскому аристократу и олигарху Павлу Павловичу Демидову. Известная уральская семья пустила здесь прочные корни, обзавелась итальянским титулом и оставила на тосканской земле несмываемый пока что след. На «Вилле Демидофф» - потрясающей красоты парк с огромной скульптурой «Аппенино» (какой-то бородатый тип, с трудом поднимающийся с колен).

Муджелло - район, с которого начинается империя кьянти. Сказать «итальянское вино» - значит, не сказать ничего. Сказать «кьянти» - значит, сказать «итальянское вино». В любом уголке Тосканы бутылочку кьянти можно приобрести долларов за 7-8. Но если вы по-настоящему любите себя, вы не поскупитесь на настоящий, оригинальный продукт. Рубиново-красное вино в пузатой бутылке «флашо», оплетенной ивовыми прутьями, стоит существенно дороже - но это его настоящая цена! Представьте себе: вы с этой «флашо» лежите на изумрудной тосканской траве у обочины автодрома «Муджелло», наблюдая, как мимо вас куда-то проносятся участники MotoGP. И загадочные искры посверкивают у вас в голове…

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Мото, Журнал Desporter №14