БРОНСОН. ЧАРЛИ БРОНСОН

15.06.2011 18:58

Кинокритик Desporter, заслуженный боец смешанного стиля Богдан Хмельницкий представляет очередной фильм, где мужественность формы соседствует с глубиной содержания.


Я люблю кино. Люблю беззаветно и глубоко. Но, несмотря на этот непреложный факт, в последнее время, к моему большому сожалению, все меньше появляется фильмов, способных меня удивить. Вокруг одни предсказуемые римейки, стерилизованные блокбастеры, невнятные артхаузы. И вот намедни я случайно обнаружил, что существует такой фильм - «Бронсон». Он 2008 года выпуска, то есть не совсем свежий. Но, поверьте, он стоит того, чтобы его посмотреть!

Сначала поговорим о реально существующем прототипе, на основе жизненного пути, которого, собственно, и снят фильм. Майкл Гордон Питерсон. Боевая кличка Чарльз Бронсон. Человек, который первую свою жертву избил в 11 лет. В 19 лет получил первый тюремный срок. К 30 обзавелся титулом «Самого опасного заключенного Великобритании». Сидит и по сей день. За время, прошедшее с первого знакомства с тюрьмой, на свободе был в общей сложности четыре месяца и девять дней. Около 30 лет провел в одиночной камере, которую любовно называет «моим отелем». Список его обвинений впечатляет: нанесение тяжких телесных повреждений, порча имущества, грабеж, шантаж, лишение свободы передвижения, угроза расправы. Он бил и бьет всех вокруг, в первую очередь, конечно, охранников. Те не остаются в долгу и бьют его в ответ, преимущественно дубинками.

Он брал в заложники охранников, сокамерников, арабских террористов. Требовал попить чаю, вертолет, надувную женщину. Угрожал съесть арабского террориста. Дрался на подпольных боксерских турнирах. Дрался с собаками. Дрался с санитарами в сумасшедшем доме.

Поэт. Писатель. Спортсмен. Среди прочего, выпустил книгу - «Фитнес в тюрьме».

Теперь перейдем к фильму.

Режиссер - датчанин Николас Виндинг Рефн - известен мало. Исполнитель главной роли Том Харди - намного больше. Самые заметные его фильмы «Начало» и «Рок-н-ролльщик». Скоро выйдут «Воин» (о котором мы обязательно расскажем в следующих номерах) и «Возращение Темного рыцаря».

Помимо определенной известности, он обладает настоящим актерским даром. Том учился в Лондонском центре драмы, и это сразу видно. Он вжился в роль Бронсона полностью. Я уже не особо воспринимаю Тома без усов, лысой головы и черных очков. Он чудесно показал обе стороны Бронсона: улыбчивую и яростную. Думаю, сам Бронсон, остался доволен игрой Харди.

Описать фильм довольно тяжело. В нем нет настоящих завязки-кульминации-развязки. Да и какая может быть развязка, если главный герой сидит в тюрьме и не собирается из нее выходить. Единственно, что необходимо отметить: тот факт, что «Бронсон» - кино не для всех. Его вполне можно отнести к классическому фестивальному кино. И сумасшедшие драки не делают его боевиком.

Вообще, фильм состоит из ярких мазков: голый и грязный Бронсон в клетке бьется с группой охранников; постоянный театр одного актера для одного зрителя, ставящий пьесы прямо в голове главного героя; три десятка психов, танцующих на дискотеке в дурдоме под «Пет Шоп Бойз»…

Короче, лучше посмотреть. И еще необходимо помнить, что Майкл Питерсон, несмотря на все свои преступления, драки, годы, проведенные в тюрьме, и прочее, так никого и не убил. И это достойно восхищения.

Бронсон
Режиссер - Николас Рефн
В ролях - Том Харди, Мэтт Кинг, Келли Адамс, Кэти Баркер
Продолжительность - 92 минуты
Год выпуска - 2008

Теги: Журнал Desporter №14