"ОН ПРОШЕЛ ВОКРУГ СВЕТА ПЕШКОМ, БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ"

22.08.2012 12:49

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй листокъ"

Оригинальная реклама.
Солнечный ясный день. Лондонцы, не избалованные солнцем, тысячами высыпали за город. за берег Темзы.
Там, на берегу, они гуляют, радуясь редкому дару капризной богини погоды. Maленький пароход "Шекспир" медленно бороздить речные волны. Вдруг слышится душераздирающей крик. На палубу парохода выскакивает какой-то человек в фантастическом костюме и, очертя голову, бросается за борть. Огромная толпа напряженно вглядывается в реку; несколько женщин истерически вскрикивают. Все ожидают, что утомленный жизнью погрузится в глубину. Но, к общему изумленно, "самоубийца" и не думает тонуть. Он^ спокойно расположился на поверхности воды, не делая ни малейшего движения. Сложил руки и подобрал под себя ноги и все же держится на поверхности. С парохода спущена лодка, тонущего подобрали, и он улыбаясь, греется на солнышке. Вслед за ним в воду бросается солдат в полном походном снаряжении. Повторяется та же история.
Пароходик подходить вплотную к берегу, и какой-то господин, появившись на капитанском мостике, зычным голосом произносить пламенную речь о преимуществах нового изобретения нетонущей одежды.
Тысячи людей, заинтересованных необычайным зрелищем составляют внимательную аудиторию. Оратор, увлекаясь, объясняет своим слушателям, что если погрузить в море у Гулля бригаду солдат, мундиры которых снабжены новоизобретенным мехом, то они смогут выйти на берег в Киле с совершенно сухой амуницией. Даже нафабренные усы их будут по прежнему победоносно торчать кверху.

"Трудовая Копъйка"

Директор департамента - женщина.
В Соединенных Штатах директором департамента министерства торговли и труда, назначена женщина, г-жа Латроп. Женщине-директору предоставлено право подобрать сотрудников для выработки законопроектов о защите детского труда, о защите детей от жестокого обращения и о мерах к уменьшению детской смертности. Г-жа Латроп известна своими трудами в области социального законодательства.

"Московскiя Въдомости"

БОРОДИНО.
Крестьяне соседних с Бородиным деревень пустились на остроумную аферу: они продают туристам чугунные конические гранаты и конические пули, выдавая их за отрытые на Бородинском поле. Сто лет назад ни у французов, ни у русских, конических снарядов не было. Но штатские туристы поддаются уверениям хитрых мужичков.

"Петербургская газета"

3000 верст на автомобиле без денег.
Выехавший из Петербурга для совершения трёхтысячного путешествиям на автомобиль на пари в 40,000 рублей, барон Остен-Сакен в настоящее время находится в Казани.
Как известно, первую половину условий пари барон исполнил, блестяще. Он прошел вокруг света пешком без гроша, в кармане.
Вторую наиболее тяжелую половину условий он исполняет в настоящее время. Совершенно без денег он должен проехать 3,000 верст на автомобиле. Один из спутников барона, возвратившийся в Петербург для покупки частей автомобиля, рассказывает о путешествии следующее:
- До Валдая мы доехали почти благополучно, если не считать незначительных поломок автомобиля, происходивших от безобразного состояния наших дорога. За Валдаем у нас случилась первая крупная авария.
Автомобиль налетел на закрытый шлагбаум, разломал его, а сам слетел под откос с высоты 3-х сажен.
Пассажиры, т, е. барон, его супруга и я каким-то чудом остались невредимы. Починив в самое короткое время автомобиль, мы вновь отправились в путь. Сперва мы доехали до Москвы, и оттуда свернули по дороге в Казань. Прибыв благополучно в Казань, мы купили там масло и доехали дальше. Но едва мы успели отъехать от города 60 верст, как у нас загорелся автомобиль. Оказалось, что в Казани вместо масла нам продали растительного лаку. Пришлось остановиться в местной татарской деревушке, a затем на лошадях вернуться в Казань, так как автомобиль требовал основательной починки. В общем, пока мы проехали около 1000 верст.
Участники путешествия чувствуют себя бодрыми.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История