"СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ СПОРТИВНОГО ПОЛЯ. СОБРАЛАСЬ МАССА НАРОДА"

26.08.2012 15:33

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

Новая подводная лодка.
Строившаяся на Николаевских судостроительных заводах подводная лодка системы Налетова спущена на воду. Лодка эта, имея свыше 500 тонн водоизмещения, представляет собой тип особого судна, имеющего назначение выполнять под водой туже работу, какую над водой выполняют миноносцы-заградители. Строилась лодка более четырех лет. Стоимость ее 1750 тыс. руб. Предназначается она для службы в Черном море.

"Правда"

Бегство учителей.
В учебный комитет при св. синоде почти ежедневно поступают сообщения о бегстве лучших учителей из духовно-учебных заведений. Учащие переходят в светские учебные заведения, где материальное обеспечение значительно выше, чем в школах духовного ведомства. Учебный комитет намерен снова разработать проект об увеличении содержания учащих и внести его на рассмотрение св. синода.

"Южныя Въдомости"

ЯЛТА.
Новая ялтинская газета "Ялтинский Курьер" будет выходить в Ялте с первых чисел сентября после полудня в не позже 4 часов. Издатель этой газеты ведет переговоры с товариществом по изданию "Ялтинского Вестника" о том, чтобы эта новая вечерняя газета печаталась в типографии"Ялтинского Вестника". Какой урожай на газеты в Ялте и откуда берется для них столько читателей!

"Народная копъйка"

Борьба с "рекламой в природе".
В Англии обратили внимание на безобразные заборы с рекламами, тянущиеся вдоль дорог и совершенно уродующие местность. Нескольким общинным советам уже удалось провести обязательные постановления, запрещающие эти рекламы. При этом текст запрещения таков, что "реклама в природе" должна исчезнуть совершенно. Реклама запрещена вдоль всех железнодорожных линий данного района, вдоль линий, трамвая, вдоль экипажных дорог и пешеходных аллей и тропинок-словом, всюду на земле и на воде, где эти плакаты могут хотя немного мешать проезжающим или проходящим любоваться окружающей местностью. А так как в безлюдных пустынях и рекламировать бессмысленно, да таких пустынь и нет в населенной Англии, то этот тип рекламы обречен на смерть. Виновные в нарушении новых правил платят штраф в пять фунтов стерл. (50 руб.) и еще пеню зa каждый день просрочки в исполнении постановления.

Спортивное поле.
Вчера состоялось открытие спортивного поля. Собралась масса народа. Все места были буквально запружены. Интересно составленная программа прошла с большим успехом. Новому спортивному учреждению можно предсказать безусловный успех.
Все номера программы, в том числе фейерверк, прошли очень удачно.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История